content/news/images/148391/BOB_3675-1_mainPhoto.jpg
21:19, 30.08.2022 / ПРАВО

Сыктывкарка взыскала с застройщика неустойку за позднюю сдачу дома в Татарстане

Женщина, заплатившая за двухкомнатную квартиру в строящемся доме более 3 млн рублей в одном из населенных пунктов в Татарстане, смогла справить новоселье на 87 дней позднее, чем было предусмотрено договором о долевом строительстве. Она обратилась к застройщику с претензией о выплате неустойки, на что получила отказ.

Сыктывкарка взыскала с застройщика неустойку за позднюю сдачу дома в Татарстане
Фото Виктора Бобыря

Тогда женщина обратилась в суд. Она потребовала взыскать в ее пользу с застройщика АО «Девелоперская корпорация «Антей» кроме неустойки компенсацию морального вреда и штраф.

Сыктывкарский городской суд признал обоснованность требований.

В силу части 2 статьи 6 федерального закона о долевом участии в строительстве, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Исходя их этого неустойка за указанный срок составила 95 тыс. руб.

Ответчик заявил о снижении неустойки в силу ст 333 Гражданского кодекса. Суд посчитал, что неустойка соразмерна нарушению обязательств и снижать ее не стал.

Компенсацию морального вреда суд определил в 5 тысяч рублей. Кроме того, застройщик заплатит еще штраф в размере 50 тыс. рублей.

Суд предоставил ответчику отсрочку на выплату неустойки до 31 декабря 2022 года.

Алексей Смирнов

956

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Вася
    01 сент. 2022 г., 16:06:36
    Ответить
    Получается и остальные жильцы данного дома могут подать в суд и 100% его выиграть.