content/news/images/148392/1044523782_0_0_2931_1649_1920x0_80_0_0_4df3de576f30c6c5b84c7a3777696886_mainPhoto.jpg
23:33, 30.08.2022 / ПОЛИТИКА

Скончался Михаил Горбачев

Первый президент СССР Михаил Горбачев умер на 92-м году жизни после продолжительной болезни, сообщили в Центральной клинической больнице.

Скончался Михаил Горбачев
Фото Sputnik / Сергей Гунеев

«Сегодня вечером после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачев», — сообщили РИА Новости в ЦКБ.

Экс-президенту СССР в этом году исполнился 91 год.

2738

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • Только изменить ничего нельзя
    30 авг. 2022 г., 23:58:53
    Ответить
    Даже, если бы покаялся...
    3
    • Иваныч
      31 авг. 2022 г., 1:15:36
      Ответить
      Царствие ему небесное!!!С его приходом к власти в стране забрезжила надежда на большие демократические перемены!!!Увы сейчас все повернулось вспять?!
      70
      • Ни царства, ни полцарства.
        31 авг. 2022 г., 5:31:39
        Ответить
        Тем, кто предал и свой народ и великую страну, благодаря которой рабочие люди всего мира получили больше прав и свобод, таким душам гореть в огненной гиене. Оттого и умер в муках.
        11
      • Электросварка там забрезжила, без защитной маски
        31 авг. 2022 г., 7:39:24
        Ответить
        Мультик видели про медведя, который посаженные ростки тянул, чтобы быстрее росли? Вот это Горбачёв.
        Для демократии людей надо вырастить, которые хотят демократии и хотя бы теоретически её представляют, а это процесс постепенный! В тогдашнем СССР всё понятие о демократии сводилось к "в магазине джинсов и магнитофонов - завались!", а Горби захотел быстро. Как тот медведь.
        Горби затеял строительство, не убедивший в сорте стройматериалов. Купил кирпичи и начал строить дом по учебнику "Строительство избы из дерева" (ну или наоборот, кому как нравится).
        Итог закономерный - выброшенную ("берите, кому надо!") власть быстро подобрали жулики и бандиты, народ взвыл и возжелал Вождя (переводчики с немецкого поймут). Так что сегодняшнюю картину мы видим именно в результате ошибок Горбачёва.
        Водитель автобуса после ДТП может присесть за свою ошибку на несколько лет. Сколько лет заслужил водитель страны?
        4
      • Горожанин
        31 авг. 2022 г., 9:01:15
        Ответить
        Посмотри цикл передач канала ТВЦ про 90-е и увидишь, какое было «время надежд». Удивительно, как вообще люди смогли выжить.
        3
        • выжить
          31 авг. 2022 г., 11:40:23
          Ответить
          смешной, однако...
          2
        • Сыктывкарец
          01 сент. 2022 г., 22:05:35
          Ответить
          В 1990-е годы рулил Ельцин БН. Горбачев МС руководил страной в 1980-е.
    • Карл Маркс
      31 авг. 2022 г., 8:38:12
      Ответить
      Нельзя в России строить Коммунизм
      1
  • Александр
    31 авг. 2022 г., 0:08:48
    Ответить
    Горбачёв
    Ну хоть увидел к чему привели его деяния, а вот раскаялся ли?
    6
    • Печально
      31 авг. 2022 г., 3:46:43
      Ответить
      Коммунисты развалили Россию. И продолжают ее валить.
      42
      • зачем всех под одну гребенку
        31 авг. 2022 г., 11:42:21
        Ответить
        вам не хватает знаний
        3
    • Карнавал
      31 авг. 2022 г., 6:33:19
      Ответить
      Внезапный тупик.
    • Каждому- по делам его
      31 авг. 2022 г., 7:21:21
      Ответить
      Почитайте Библию
      Александр, смерти то нет. Ты слышал об этом?
      И в начале было Слово.
      5
  • Прошу
    31 авг. 2022 г., 0:19:03
    Ответить
    Жаль поздно. Спать нужно ложиться. Ну ничего в пятницу праздновать будем.
    12
    • Карнавал
      31 авг. 2022 г., 6:34:15
      Ответить
      Пустое слово всегда.
      Минует чувство стыда.
      И в этом наша беда.
      3
  • Соболезнуем
    31 авг. 2022 г., 4:02:58
    Ответить
    Будет ему Рай
    Я думал он в Германии живет и лечится там. Там медицина то получше.
    Не уберегли. Царствие ему небесное!
    35
    • Пророк в своем отечестве
      31 авг. 2022 г., 6:38:05
      Ответить
      Не судите и не судимы будите.
      У Миши и жена была Рая и метка на лбу- он меченый-особенный. Все это указывает на то, что человек был создан для Работы.
      36
      • Уточнение
        31 авг. 2022 г., 6:39:29
        Ответить
        Создан для Работы в Раю.
        5
  • Иван
    31 авг. 2022 г., 4:27:53
    Ответить
    Искренне жаль человека. Он снес ту позорную стену.
    32
    • баба Дуня
      31 авг. 2022 г., 7:14:23
      Ответить
      Мог бы жить ещё и ещё
      9
    • И чо?
      31 авг. 2022 г., 7:44:11
      Ответить
      Немцы тогда говорили:
      Было 2 страны и 1 народ.
      Стала 1 страна и 2 народа.
      Когда освобождённые "оси" (Ost - восток) хлынули в ФРГ, западные немцы офигели. Смотрите "Наша Раша" про Турцию - "Тагил!!!" - вот примерно так для западных немцев выглядели тогда их восточные "соотечественники".
      3
      • Хохол
        31 авг. 2022 г., 8:41:35
        Ответить
        Ты на кого намекаешь ?
        2
      • гдр
        31 авг. 2022 г., 11:46:28
        Ответить
        зато, сейчас эти соотечественники с ностальгией вспоминают, как сейчас оказывается, те замечательные годы...
    • Костя
      31 авг. 2022 г., 10:35:05
      Ответить
      Иван, ты гражданин Германии? Что тебе эта стена?
      1
  • СтарыйБылому
    31 авг. 2022 г., 5:34:09
    Ответить
    Он ведь не один правил. Помощников было Хренова- туча, Какие- то засланцы в правительстве действовали целенаправленно, на развал России. И длился весь этот ад не один год. Даже сейчас страшно вспоминать, как все это пережили.
    2
    • .
      31 авг. 2022 г., 5:47:11
      Ответить
      ДА, Мишка-конвертик, только ширма и "мишень" для плевков. Об настоящих кукловодах, и тенденциях внутри страны, народ так и не знает.
      И тот цепной пёс, который был приставлен охранять Советский строй - тоже изъели изнутри, метастазы стяжательства.
      2
      • Григорий
        31 авг. 2022 г., 10:10:29
        Ответить
        Народ в е знает и все помнит. Настоящие кукловоды сидят в госсовете РК.
    • История
      31 авг. 2022 г., 9:38:05
      Ответить
      В истории России (СССР) нет ни одного правителя, которого не проклинал бы народ. Когда же это кончится?
      1
      • Григорий
        31 авг. 2022 г., 10:13:29
        Ответить
        Это все закончиться тогда, когда тебя повезут на кладбище в гробу, который выберут твои родные и близкие или похоронят за счет бюджета силами жилкомхоза и трактора беларусь с ножом и ковшом.
        1
      • Сталин
        31 авг. 2022 г., 17:35:18
        Ответить
        Не бреши
      • Да ни фига!
        31 авг. 2022 г., 19:18:30
        Ответить
        Над Брежневым беззлобно хихикали. Андропова уважали. Черненко просто не заметили. Как минимум, этих никто не проклинал.
        Других проклинала часть народа, кого-то большая, кого-то меньшая. Горбачёв тут чемпион - думаю, по проценту населения, проклинающего его, с ним никто из правителей не сравнится.
  • Судьба злодейка
    31 авг. 2022 г., 5:48:13
    Ответить
    Владимир Путин «глубоко соболезнует» в связи со смертью Горбачева, сообщил пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков.
    Каждому воздастся по делам его...
    2
  • коми
    31 авг. 2022 г., 5:48:22
    Ответить
    глупцы ,хватить сквернословить
    11
  • После какой еще продолжительнлй болезни???
    31 авг. 2022 г., 6:06:43
    Ответить
    Он еа много пережил старость в стране им созданной
    В россии продолжительнлсть у мужчин - 65!!! 30 он переел, не оправданные рассходы казны! Взыскать с родственников!
    3
    • Может
      31 авг. 2022 г., 6:43:14
      Ответить
      После тяжелой и продолжительной жизни?
      1
      • коля
        31 авг. 2022 г., 9:28:03
        Ответить
        замучен
        икрой и сёмгой.........
        1
  • Лет через 10
    31 авг. 2022 г., 6:58:23
    Ответить
    Будем памятники ставить
    Мужик закончил Афганистан, закончил Холодную войну, добился резкого снижения ядерной угрозы всему миру и дал советскому человеку свободу.
    Выветрится пропагандистская дурь из людей и вы поймете кто есть кто.
    А то для простачков выставили трех козлов отпущения. Все (почти) и рады верить, что "во всём виноват" Ельцин, Чубайс и Горбачёв.
    Посмотрите ради интереса хоть кто о дефолте объявлял и где он сейчас.
    28
    • Лет через 20
      31 авг. 2022 г., 7:19:49
      Ответить
      Произойдёт декоммунизация России, все мы видим, что КПСС никуда не делась, она "перестроилась" , начала креститься и по прежнему правит Россией.
      7
    • Манька Облигация
      31 авг. 2022 г., 8:43:43
      Ответить
      Всем дал
      1
    • alien
      31 авг. 2022 г., 11:14:40
      Ответить
      Наивно думать, что он яд.угрозу ликвидировал. Ликвидировал он баланс, равновесие. Что сейчас и наблюдаем.
      А ещё он запродал идею, общество, страну, которые его взрастили, выучили, двинули вверх, жертвы, которые понесла ТА страна - а их десятки миллионов. З.Бжезинский, который больше всех на Земле хотел краха Союза, незадолго до смерти своей, сказал, что "это было самое справедливое общество на планете"...
      Вот как то так...
      Клятвопреступник он, не более...
      Однако же, мир праху его...
      4
    • Гы.
      31 авг. 2022 г., 19:25:07
      Ответить
      1. Капитулировать перед Афганистаном - так себе достижение.
      2. Никакой ядерной угрозы не было, было ядерное оружие сдерживания с обеих сторон, и при вменяемых руководителях (а психов тогда не допускали ни в ЦК КПСС, ни в Овальный кабинет) никакой угрозы не было. Зато сейчас звучат открытые угрозы применения ядерного оружия - разве до того, что натворил Горбачёв, такое было?
      3. Не свободу, а анархию. Тоже вполне допустимая форма общественного устройства, но до неё людям надо ещё дорасти, при Горби советские люди были явно не готовы к анархии. Потому мы и получили то, что получили - воровство и бандитизм.
  • Чёрт
    31 авг. 2022 г., 7:10:19
    Ответить
    Ельцин ещё живой ?
    • стрелковая рота " Коми"
      31 авг. 2022 г., 7:22:05
      Ответить
      Za Победу!
      14
  • Выбор есть всегда у каждого
    31 авг. 2022 г., 7:26:52
    Ответить
    Золотой теленок или Телец?
    Нельзя служить одновременно и Богу и Дьяволу. Так не получится. Нужно выбирать и чем то жертвовать, а жертвовать то придется Раем и Вечной жизнью с муками или покоем.
    • У
      31 авг. 2022 г., 10:42:04
      Ответить
      Людей слишком много грехов. Им не до Рая, а только вниз и поглубже.
  • Хана аду.
    31 авг. 2022 г., 7:45:02
    Ответить
    Развалит.
    2
  • 123
    31 авг. 2022 г., 7:52:56
    Ответить
    Совки винят во всём Горби, ума то у них нет, чтобы проанализировать, что Горби не причём. Дурные совки.
    14
    • Иван-дурак
      31 авг. 2022 г., 8:46:15
      Ответить
      Не жили хорошо и не надо
      1
    • А на фига он нужен,
      31 авг. 2022 г., 19:27:41
      Ответить
      если ни на что не влияет?
  • Добрый
    31 авг. 2022 г., 8:17:27
    Ответить
    Предатель земли русской наконец-то представился. К Ельцину его рядышком. Пусть там власть делят иуды.
    4
  • Джордж Флойд
    31 авг. 2022 г., 8:22:47
    Ответить
    Сам туда иди раз такой умный.
    3
  • Алкаш
    31 авг. 2022 г., 8:36:53
    Ответить
    в рот компот, варенье, джем, повидло и т.д.
  • 111
    31 авг. 2022 г., 9:18:38
    Ответить
    Как же долго мы ждали этой радостной новости!!!
    4
    • 37 лет и 3 месяца
      31 авг. 2022 г., 19:29:06
      Ответить
      тот самый указ вступил в силу 01.06.1985
  • такой же
    31 авг. 2022 г., 9:20:29
    Ответить
    как
    ельцин, только не пил на людях, распродали страну упыри
    1
    • Откуда известно, что не пил?
      31 авг. 2022 г., 19:30:03
      Ответить
      Тогда Ютуба не было!
      Он и антиалкогольный указ издал для того, чтобы народ пил меньше - боялся, что ему самому не хватит!
  • итог правления дяди с заплаткой
    31 авг. 2022 г., 9:31:40
    Ответить
    не родившиеся 40 млн-ов, умершие не в срок 20 млн, 10 очагов будущей напряженности, включая укропитеков, которые тут в комментариях совками разбрасываются, радые что соскочили с призыва на убой,
    и все это ради удовольствия райки-"первой леди" и собственного понта? дороговато будет
    2
    • Додик Зильберман
      31 авг. 2022 г., 9:34:09
      Ответить
      Именно он разрушил железный занавес и его главный символ - Берлинскую стену. Именно он открыл дорогу в Израиль сотням тысячам советских евреев. И если Горбачева называли архитектором перестройки, то точно так же его можно назвать и архитектором Большой алии - массового исхода советского еврейства в Израиль в конце 1980-х - начале 1990-х годов.
      1
      • разрушил главный символ? Какой?
        31 авг. 2022 г., 10:00:33
        Ответить
        Ну прям как Моисей, водивший 40 лет свой народ по пустыне...
      • Григорий
        31 авг. 2022 г., 10:27:49
        Ответить
        Жаль что исход оказался не полным, собственно как и все остальное и везде по всему миру.
      • alien
        31 авг. 2022 г., 11:20:49
        Ответить
        Да никто евреев не держал - кто хотел, уехал ещё раньше.
  • Григория
    31 авг. 2022 г., 10:31:35
    Ответить
    Рад оттоптаться на этой новости. Ура! Ура! Ура!
    Хотя Троцкий закончил свой век более ярко - с ледорубом во лбу. Есть куда расти оставшимся в этой элитарной очереди.
    2
  • Григорий
    31 авг. 2022 г., 10:38:48
    Ответить
    Умер максим, ну и черт с ним!
    2
  • Гестапо
    31 авг. 2022 г., 10:44:28
    Ответить
    у Шольца длинные руки
    Замучили Мишку
    1
    • Григорий
      31 авг. 2022 г., 10:47:55
      Ответить
      Замучили мишку длинными руками. Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу, всеравно его не брошу, потому что он "хороший".
      1
  • Спылбэрх
    31 авг. 2022 г., 11:22:36
    Ответить
    нужен терминатор...
  • Гы
    31 авг. 2022 г., 11:47:49
    Ответить
    Ох и народишко. На костях пляшет. Что плохого он вам сделал ? СССР ваш любимый развалил, тюрьму вашу ? А вы где были , в сторонке стояли ? - Непричёмыши ? А сегодня вы где ? Тоже в сторонке ? Ну и кто вы ? Он плохой, да ? А вы ? А вы хорошие ? Не стыдно? Весело, да ? Нет у вас этой как она, слово то такое, всё время забываю. А во - совести. Нет у вас этой самой - совести.
    7
    • Горожанин
      31 авг. 2022 г., 12:18:54
      Ответить
      А в тюрьме бесплатные квартиры выдавали вместо камер, чтобы сидеть было комфортнее? Были в Советском союзе недостатки, но было и хорошее. А что нам дал «рыночек»? - ипотеку на 25 лет и неуверенность в завтрашнем дне. Достижение так себе.
      4
    • о
      31 авг. 2022 г., 12:33:14
      Ответить
      так была совесть-то у большинства, еще пока живут редкие мамонты советские с совестью, но за малочисленностью совсем не видать, если только повезет их встретить, знаю таких, но плакать хочется
      • Иваныч
        31 авг. 2022 г., 13:15:45
        Ответить
        Михаил Сергеевича по человечески жаль. Его неоднозначная роль будет оценена видимо только в будущем.
        А пока беснование в соцсетях.
        Бывшие рабы радуются смерти человека который дал им свободу. И без которого они бы сейчас .....без соли доедали и строем маршировали по принципу сев. Кореи.
        Нет пророка в своём отечестве!!!
        7
        • Александр Щиголев
          31 авг. 2022 г., 14:22:50
          Ответить
          Свободу дал!?
          .
          Развал государства он дал. Ложь, разорение и лицемерие он дал!
          Ельуина забулдыгу, Гайдара жулика, Чубайса расхитителя ...
          1
        • бездомный-Пёс
          31 авг. 2022 г., 17:40:51
          Ответить
          Мне тоже дали Свободу
    • Если шофёр автобуса перевернётся в кювет,
      31 авг. 2022 г., 19:31:42
      Ответить
      тоже пассажиров будешь упрекать - а вы где были?
  • Егор
    31 авг. 2022 г., 13:54:22
    Ответить
    он был порок в своём Отечестве
    3
    • Александр Щиголев
      31 авг. 2022 г., 14:19:37
      Ответить
      Он был Иуда из Ставрополя!
      .
      Сам подтолкнул руководство СССР на ГКЧП, и потом стал изображать из себя заложника!
      1
      • Гражданин!
        04 сент. 2022 г., 18:35:50
        Ответить
        Прав Ал.Щиголев:
        Таких предателей и иуд поискать ещё надо. Упаси бог в будущем таких оборотней, способных мать продать...
        Жаль, суда с Райкой избежали.
  • Александр Щиголев
    31 авг. 2022 г., 14:16:23
    Ответить
    О мёртвых или хорошо, или правду.
    .
    Предатель!!!
    3
  • С сайта анекдотов:
    31 авг. 2022 г., 16:17:10
    Ответить
    Теперь и ад разделится на 15 республик...
    2
  • Цыфролог