content/news/images/149608/dom_mainPhoto.jpg
15:00, 01.10.2022 / КУЛЬТУРА

Проект ремонта дома культуры в Айкино после двух экспертиз получил положительное решение

Деньги на работы муниципалитет ищет у регионального Минкульта.

Проект ремонта дома культуры в Айкино после двух экспертиз получил положительное решение
Фото газеты «Вперед»

Как пишет газета «Вперед» со ссылкой на руководителя администрации Усть-Вымского района Галину Плетцер, дом культуры в Айкино ожидает скорый ремонт. Сейчас здание сильно обветшало, штукатурка во многих местах осыпается, на стенах появились трещины. Еще в 2019 году перед властями стоял выбор – сносить здание или попытаться его капитально отремонтировать. Остановились на втором варианте. В 2020 году подготовили проектно-сметную документацию, в 2021 году сдали на государственную экспертизу, но получили отрицательное заключение. Пришлось провести дополнительное инструментальное обследование здания, чтобы окончательно убедиться, что оно пригодно для дальнейшего функционирования. На основании этих исследований в проект внесли изменения и дополнения. Снова сдали на государственную экспертизу

- На этот раз мы её прошли и получили положительное заключение. Сейчас мы направили заявку в министерство культуры, туризма и архивного дела Коми для рассмотрения и положительного решения, - отметила Галина Плетцер.

В 2020 году определили, что на капремонт дома культуры необходимо свыше 71 млн рублей. Планируется привести в порядок несущие стены, колонны, фундамент, перекрытия, крышу здания, инженерные системы и внутренние помещения.

БНК

379

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ищет ахахаааа
    01 окт. 2022 г., 15:50:09
    Ответить
    "Деньги на работы муниципалитет ищет у регионального Минкульта."

  • коми
    01 окт. 2022 г., 19:38:39
    Ответить
    Не мешало бы надстроить этажность,так как не хватает площади для репетиций и культпрограм
  • Патриот
    01 окт. 2022 г., 23:05:49
    Ответить
    Долгострой
    Лично моё мнение. Что здание на поселке Воргашор специально было уничтожено. Что-бы не вкладывать туда деньги. В Воркуте же всегда так. Сломать проще, чем сохранить и отремонтировать здание.