19:45, 01.10.2022 / СПОРТ

Сыктывкарская «НИКА» с победы начала новый сезон

В Самаре подопечные Александра Васина встречались с одноименным коллективом и не оставила хозяевам паркета даже призрачного шанса на успех. Капитан клуба Раиса Мусина начала сезон с дабл-дабла.

Фото БНК

Наставник «рысей» приятно удивил и болельщиков, и соперников, отправив в стартовую пятерку Нику Барич, которые тренируется с клубом меньше недели. От такого решения хозяйки паркета забыли, что Барич умеет бросать «трешки» - после стартовых очков Раисы Мусиной словенка совершила два точных дальних попадания.

«Самара» пыталась как-то дать ответ снайперу из Сыктывкара, но вот как одновременно нейтрализовать и Барич, и Мусину — так и не придумала. Капитан «рысей» с первых минут стабильно пополняла свою очковую копилку, вынуждала соперниц фолить на себе (8 раз за матч) а «НИКА» стремительно убегала в отрыв — по итогам первой четверти гости вели 25-19, а к большому перерыву на табло горели 50-36 — вполне себе неплохое преимущество для стартового матча.

Игра давалась «НИКЕ» легко. В середине третьего периода дистанция между коллективами достигла рекордных для матча 30 (!) очков. Потом стала немного сокращаться. Четверть гости забрали 24-15, по сути сняв вообще все вопросы о победителе встречи, если они вообще возникали по ходу матча.

Заключительная десятиминутка превратилась в формальность. Скорости несколько спали, прицел несколько сбился, ну, а сама четверть стала единственной, которую забрала «Самара» — за несколько секунд до финальной сирены стороны обменялись «трешками». Сперва это сделала Татьяна Бурик у «НИКИ», а затем Дарья Курильчук у «Самары». Итоговый счет: 90-70 в пользу «рысей» — «НИКА» с победы начала чемпионат.

Раиса Мусина начала чемпионат, в свою очередь с дабл-дабла — 30 очков, 13 подборов и 4 перехвата. Ника Барич настреляла 15 очков, Валентина Кожухарь — 13, Севера Нуритдинова добавила к своим 12 очкам 10 передач, Саиша Грант-Аллен завершила матч с 7 очками и 10 подборами.

Следующий матч сыктывкарки проведут уже 7 октября в столице Коми. Соперник — красноярский «Енисей»