content/news/images/149793/BOB_8149_mainPhoto.jpg
13:40, 06.10.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Врач из Коми рассказала о том, как сохранить репродуктивное здоровье

На сегодняшний момент состояние репродуктивного здоровья подростков признано одной из наиболее острых медико-социальных проблем. Это в значительной степени связано с тем, что вопросу полового воспитания уделяется мало внимания.

 Врач из Коми рассказала о том, как сохранить репродуктивное здоровье
Фото из архива БНК

Главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава Коми, главврач республиканского перинатального центра Ольга Лебедева рассказала о факторах, влияющих на репродуктивное здоровье, и поделилась правилами его сохранения:

На репродуктивное здоровье человека оказывают неблагоприятные факторы течения беременности, наличие и длительность грудного вскармливания после рождения, детские инфекции, вредные привычки, внутриматочные вмешательства (например, аборты).

Такие вредные привычки, как курение, употребление алкоголя и психоактивных веществ оказывают сильное негативное влияние на репродуктивность мужчин и женщин. Никотин, содержащийся в сигарете, — это яд. Он проникает в организм женщины, отравляет плод через плаценту и поражает еще не до конца сформировавшиеся органы. А за счет оксида азота (угарного газа), содержащегося во вдыхаемой смеси при курении, плод развивается в условиях хронического дефицита кислорода.

Женщинам, планирующим рождение ребенка, необходимо отказаться от вредных привычек: курения, употребления спиртных напитков.
Также аборты не проходят бесследно для женского организма: после процедуры возрастает риск бесплодия, острых и хронических воспалительных заболеваний половых органов, самопроизвольного прерывания будущих беременностей.

Беспорядочная половая жизнь, наличие большого количества половых партнеров способствует заражению вирусом папилломы человека, который вызывает рак шейки матки у женщин и полового члена у мужчин, инфицирование остроконечными кондиломами и др. инфекционными заболеваниями.

Для того, чтобы сохранить свое репродуктивное здоровье нужно соблюдать ряд несложных правил:

—старайтесь вести правильный образ жизни, откажитесь от алкоголя и табака;

—соблюдайте правила ведения половой жизни, избегайте раннюю половую жизнь, предупредите инфекцию репродуктивных органов, следите за здоровьем половой системы;

— не делайте абортов;

—занимайтесь спортом, а если сил и времени не хватает, то давайте себе хотя бы минимальные физические нагрузки в домашних условиях, правильно питайтесь, следите за своим весом;

— в суматохе современной жизни старайтесь придерживаться режима отдыха и труда, быть в нормальном психоэмоциональном состоянии;

— регулярно посещайте врача с целью современной диагностики заболеваний и их коррекции;

— сохраните как можно дольше грудное вскармливание своего ребенка.

1124

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ДА
    06 окт. 2022 г., 14:23:23
    Ответить
    Никакого здоровья и не будет, пока у вас в центре планирования сидят такие грубые подростковые гинекологи, как Прохорова и Невская! К которым ребенок идти на прием боится! Которые не могут ни лечения нормального, ни диагноза поставить!
    • Понятно
      06 окт. 2022 г., 20:46:00
      Ответить
      Голову в холоде
      яйца в тепле
  • Житель Республики Коми
    06 окт. 2022 г., 15:05:27
    Ответить
    Растишь детей, заботишься об их здоровье, планы с ними на жизнь строишь, а потом бац - и мобилизация.
  • 123
    07 окт. 2022 г., 8:32:19
    Ответить
    Вот и доказательство, что глупо чем- либо хвастаться - детьми и прочим. Все от бога. А война закончится и все еще обязательно будет хорошо, расплодимся еще вопреки прогнозам репродуктологов и прочих " гениев"