content/news/images/149831/BOB_6774_mainPhoto.jpg
18:58, 06.10.2022 / ЭКОНОМИКА

Какие предприятия в Коми освободят от плановых проверок

Речь идет о федеральном, региональном и муниципальном контроле. Вместо этого будут профилактические визиты, которые не повлекут за собой штрафов и наказаний.

Какие предприятия в Коми освободят от плановых проверок
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В 2023 году не будут проводить плановые проверки в отношении предприятий и организаций, деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также объекты которых не являются опасными производственным объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса.

Постановление дает возможность представителям бизнеса, в отношении которых планируется проверка, обратиться в контрольный орган с просьбой о проведении профилактического визита. Главное его отличие от проверок в том, что по результатам такого мероприятия нет штрафов и наказания. Эта практика активно используется в 2022 году в условиях моратория на плановые и внеплановые проверки, который действует до конца декабря.

Как отметил и. о. министра экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко, мораторий на плановые проверки позволил снизить административную нагрузку на бизнес.

— В непростое для бизнеса время, в условиях новой геополитической обстановки, очень важно не только поддерживать наших предпринимателей, но и создавать им комфортные условия для развития бизнеса. Предпринимателям важно ощущать поддержку государства, — отметил Евгений Пономаренко.

Только по итогам 2021 года количество проверок снизилось почти вдвое, хотя новый порядок действовал только полгода.

2109

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Е
    06 окт. 2022 г., 20:06:32
    Ответить
    Так и должно быть. Пришли указали на ошибки , дали время исправить. Нет, потирают руки, если захотим мы вас в пыль сотрём. Профилактика , консультация и контроль, а не « не знание действующего законодательства не освобождает от ответственности « Я, предприниматель не могу знать столько, сколько знает майор попарной безопасности, Ростехнадзора и тп надзора. Укажите, дайте время. Помогите, вы так любите из всех утюгов вещать о помощи предпринимателям.
  • Думаю, что
    06 окт. 2022 г., 20:14:34
    Ответить
    Начать надо с искоренения системы рейтингов и показателей.
    Если контролёр после проверки не нарыл и не оштрафовал, то его сначала лишат премии, затем пришлют проверку к нему самому, затем уволят, потому что вышестоящим проверяльщикам тоже не хочется лишиться работы...
    1
  • 123
    06 окт. 2022 г., 20:37:05
    Ответить
    А как же контроль за соблюдением прав рабочих? И так люди по12 часов работают без выходных
    1
    • Совесть
      06 окт. 2022 г., 21:47:27
      Ответить
      На работников плевать, никто теперь не будет проверять золотые парашюты и премии из прибыли руководству. Сколько захотят столько и будут есть. А работяги продолжат получать копейки. Коллективный договор предприятия приказал давно долго жить!
      1