content/news/images/149912/BOB_9366_mainPhoto.jpg
13:50, 09.10.2022 / ОБЩЕСТВО

На дорогах России появятся новые знаки и разметка

Утверждены изменения в Правила дорожного движения. Согласно постановлению правительства, появились два новых дорожных знака.

На дорогах России появятся новые знаки и разметка
Фото из архива БНК

Один из них обозначает зарядку для электромобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов, пишет «Российская Газета».

Также у зон платной и бесплатной парковки появится визуальное разделение. Теперь зоны платной парковки будут обозначаться синими линиями, а бесплатной – белыми. Такая разметка поможет водителям быстрее ориентироваться при выборе парковочного места.

Кроме того, знак платной парковки помимо литеры Р будет содержать в себе изображение монет, а знак парковки для инвалидов –схематическое изображение инвалида в коляске.

Ранее «РГ» сообщала, что пешеходы получили приоритет на тротуарах, им должны будут уступать дорогу пользователи электросамокатов, сегвеев, гироскутеров и прочих средств индивидуальной мобильности (СИМ), которые теперь официально приобрели такой статус.

В то же время эксперты предупреждают, что совместное движение пешеходов и СИМ по тротуарам по-прежнему опасно. По их мнению, правил, которые внесут в ПДД недостаточно: нужно полностью ограничить проезд на электротранспорте в пешеходных зонах.

За первую половину 2022 года в России зарегистрировали 370 ДТП с участием людей, передвигавшихся на СИМ. По сравнению с тем же периодом 2021 года эта цифра выросла почти втрое - на 174%, говорится в отчете Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ.

1703

Комментарии (0)

Добавить комментарий