content/news/images/150237/TPP-Komi_obschee_prezentaziya(1)_mainPhoto.jpg
14:50, 17.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Жительницы Сыктывкара развивают бизнес в сферах образования, медицины, красоты и здоровья

О своих компаниях предпринимательницы рассказали на гостевой встрече в Торгово-промышленной палате Коми

Жительницы Сыктывкара развивают бизнес в сферах образования, медицины, красоты и здоровья
Фото Торгово-промышленной палаты Коми

Комитет Торгово-промышленной палаты Коми по развитию женского и семейного предпринимательства провел гостевую встречу для предпринимательниц Сыктывкара в кафе «ВкусHouse», расположенном в здании ТПП Коми.

Модератор мероприятия и председатель Комитета Инна Палькевич открывая встречу пояснила, что такой формат общения дает возможность женщинам делиться опытом ведения бизнеса, продвигать его и развивать новые направления в своих компаниях.

TPP-Komi_Inna-Palkevich_.jpg

- В своем жестком деловом графике вы находите время для родных и друзей, уделяете внимание работе нашего с вами Комитета. Благодарю, что вы пришли и здесь на нашей площадке вы можете рассказать о своем бизнесе, о себе и, возможно, найдете единомышленниц, а также новые направления для развития вашего бизнеса, - отметила руководитель Комитета

На гостевой встрече 15 предпринимательниц Сыктывкара рассказали о становлении своего бизнеса и планах на будущее. Сегодня они руководят компаниями в сферах образования, медицины, спорта, красоты и здоровья, заняты в гостиничном бизнесе или ведут бухгалтерию в семейных компаниях.

Как подчеркнула Инна Палькевич, женщин-предпринимательниц отличает настойчивость, нестандартное мышление и желание бросить вызов самой себе, как руководителю.

TPP-Komi_-Olga-Martynova_-na-perednem-plane.jpg

Тренер и владелица фитнес-студии Ольга Мартынова рассказывая о своих достижениях отметила, что организовала бизнес в период пандемии. Сегодня в Сыктывкаре она открыла уже две студии для занятий спортом.

TPP-Komi_Gamulina-Lyubov_schkola-yaz.Yunion.jpg

Любовь Гамулина занимается обучением иностранным языкам и называет себя мультизадачным человеком. Школы английского языка она открыла сразу после рождения детей. Миссия ее бизнеса — предоставить возможность обучения иностранным языкам всем — детям и взрослым.

— Не знаю, что происходит с женщиной после рождения ребенка, но у меня появилась такая энергия, что я решила, мне нужна лицензия, нужен мой офис и я сделаю все для того, чтобы мой ребенок ходил в мою школу. Я - мама, преподаватель и предприниматель. Но я не могу определить, что для меня в приоритете, поскольку одна сфера питает другую, - поделилась с участницами встречи Любовь Гамулина.

TPP-Komi_-Nataliya-Podorova_Polet_sprava.jpg

Цех бортового питания, буфет и питание на авиарейсах, гостиничный бизнес представила Наталия Подорова, руководитель компании «Сыктывкар-кейтеринг», являющейся членом ТПП Коми. Ее предприятие работает со многими компаниями, но особой нишей стало сотрудничество со спортивными организациями. В одной из спортивных школ города работает буфет от цеха бортового питания, а для приезжающих на соревнования спортсменов в гостинице рядом с аэропортом предоставляются номера с питанием.

TPP-Komi_-Kostolomov-Aleksandr-Bank-Rossii-po-RKomi.jpg

В рамках встречи женщин-предпринимателей ознакомили с преимуществом системы быстрых платежей (СБП). Начальник отдела платежных систем и расчетов Отделения Банка России по Республике Коми Александр Костоломов отметил, что СБП – надежный сервис платежной системы Банка России, с помощью которого можно совершать межбанковские переводы по номеру мобильного телефона круглосуточно, из любого места, где есть мобильная связь, доступ к Wi-Fi или сеть Интернет.

Размер комиссии, которую банки могут взимать с торгово-сервисных предприятий за прием безналичных платежей через СБП ограничен. Максимум – 0,7% от суммы платежа, но не более полутора тысяч рублей за платеж. Это меньше, чем средняя комиссия за эквайринг. Важно, что деньги зачисляются на счет продавца практически мгновенно, это позволяет избежать кассовых разрывов. Система также позволяет оплачивать покупки в том числе по QR-коду и получать выплаты от организаций.

TPP-Komi_massagh-i-naturopatiya.jpg

Руководитель Комитета Инна Палькевич проинформировала участниц о работе учебно-делового центра ТПП Коми . Отметила, что как владелицы бизнеса, они вместе с учебным центром палаты могут решить вопросы по подготовке специалистов в области охраны труда, пожарной безопасности и другим направлениям.

Предпринимательницы в рамках гостевой встречи в ТПП Коми общались, делились опытом работы по продвижению своего бизнеса в социальных сетях и обменялись контактами.

TPP-Komi_-I.Listarova_sprava.jpg

Вице-президент ТПП Коми Ирина Листарова поблагодарила участниц и пригласила их вступать в члены торгово-промышленной палаты, отметив, что они на регулярной основе смогут участвовать в работе Комитета по развитию женского и семейного предпринимательства.

- ТПП Коми содействует развитию компаний, наши специалисты проводят различные мероприятия от форумов, выставок, круглых столов и бизнес-миссий до специальных проектов. Сегодня работаем над одним из приоритетных проектов по продвижению семейных компаний нашей республики. По итогам нашей с вами встречи, мы видим, что в работу своих предприятий вы вовлекаете членов семьи и родственников, а поэтому ваш бизнес — это еще и семейное предпринимательство. И успешную реализацию проекта мы видим в том числе, и в содружестве с вами, как руководителями семейных предприятий, - сказала в завершение встречи Ирина Листарова.

1775

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Россия
    17 окт. 2022 г., 15:30:16
    Ответить
    Мы видим, какая у нас экономика.
    Дети - Кухня - Церковь
  • Седой
    17 окт. 2022 г., 16:43:50
    Ответить
    Рыженькая моя мечта)))))
    1
    • рыженькая
      18 окт. 2022 г., 8:24:29
      Ответить
      а ты моя
      мечта!
  • Вавн
    17 окт. 2022 г., 20:03:46
    Ответить
    Только Христюха зачетная
    • спасибо
      18 окт. 2022 г., 8:23:57
      Ответить
      ты тоже!))
      зачетный
  • мама
    17 окт. 2022 г., 23:36:21
    Ответить
    да чушь собачья.дети брошены.мужья бесхозны
    2
  • 89
    18 окт. 2022 г., 9:14:34
    Ответить
    буфет в аэровокзале норм
  • Краснов
    18 окт. 2022 г., 9:57:03
    Ответить
    а эти женщины поделились опытом, как кидают других на деньги? или о таких достижениях они молчат?)
  • Местный
    19 окт. 2022 г., 11:03:34
    Ответить
    Рыженькая девушка класс!
    Только из-за её фотки зашёл новость прочитать!)))