content/news/images/150292/PIL_4283_mainPhoto.jpg
16:44, 18.10.2022 / ОБЩЕСТВО

«Т Плюс» будет обследовать теплосети в Сыктывкаре с помощью робота

В 2023 Коми филиал ПАО «Т Плюс» планирует заменить в Сыктывкаре 7 800 м тепловых сетей, которые проходят в том числе по центральным улицам столицы Коми – Ленина, Советская, Первомайская. Проверять же подозрительные участки будут с помощью диагностического робота.

«Т Плюс» будет обследовать теплосети в Сыктывкаре с помощью робота
Фото Григория Пиля

Сыктывкарские тепловые сети полностью готовы к будущей зиме: отремонтированы все 17 котельных, топливо, в том числе резервный мазут, завезено, материалы для возможных ремонтов есть. Жалоб от горожан на отопление, по словам технического директора Яшара Гусейнова, не поступает:

PIL_4323.jpg

— Все сети прошли гидравлические испытания, выявленные дефекты устранены. Подготовили и выполнили все мероприятия по наладке тепловых сетей. Ни одной жалобы на данный момент нет.

Такие показатели связаны с планомерным увеличением объемов перекладки трубопроводов. В 2021 году сделали 7 030 м, в 2022 году уже 7 200 м, а в 2023 году планируют 7 800 м. В списке на будущие весну и лето ключевые улицы Сыктывкара: Ленина (от улицы Куратова до улицы Домны Каликовой), Советская (от дома №10 до дома №20, а также между домами №52 и №66), Первомайская (от дома №68 до дома №83).

— Мы понимаем, что работа будет серьезная и объемная. Это гораздо больше, чем в 2022 году. Но мы уверены, что совместно с администрацией нам удастся создать рабочий график, чтобы минимизировать неудобства населения, — отметил Яшар Гусейнов.

PIL_4286.jpg

Кампания по замене сетей в текущем году преподнесла неприятный сюрприз предприятию. Летом на улице Куратова переложили асфальт по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», но уже осенью его пришлось вскрывать, так как на участке трубы произошло повреждение. При этом он прошел все гидравлические испытания, и нареканий к нему не было. Такая ситуация вынудила Сыктывкарские тепловые сети пересмотреть тесты на устойчивость сетей. Новые способ проверки внедрят уже в следующем году. Это передвижной роботизированный комплекс, при котором диагностика идет изнутри.

PIL_4320.jpg

— Делается операционное окно в трубе. Туда запускается диагностический робот, и он с максимальной точностью выявляет все дефекты, — объяснил принцип работы Яшар Гусейнов.

За восстановление асфальта сыктывкарским автолюбителям не надо беспокоиться. Эта работа тоже не идет на спад. Наоборот, в 2022 году в благоустройство вложили 14 млн, переложив 3 857 кв.м асфальта. А в 2023 году будет 17,7 млн рублей и 4 889 кв.м покрытия. При этом изменился способ восстановления дорог, отметил первый вице-мэр Сыктывкара Александр Можегов:

PIL_4291.jpg

— Мы с ПАО «Т Плюс» пришли к взаимному пониманию в восстановлении не «картами», не заплатками, а полностью асфальтированием всей ширины дороги от бортового камня до бортового камня. Это вы уже можете видеть на улицах Красных Партизан, Горького, Первомайская, Советская.

PIL_4280.jpg

БНК

266