content/news/images/150294/11_mainPhoto.jpg
20:10, 18.10.2022 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские энтузиасты вытащили из болота самолет

Сыктывкарский квадроклуб в 80 км от столицы Коми вытащил из болота останки самолета. Очистили от воды и тины шасси, двигатель и части фюзеляжа.

Сыктывкарские энтузиасты вытащили из болота самолет
Фото предоставлено Андреем Глушковым

Как рассказал БНК руководитель необычной экспедиции Андрей Глушков, большой двухмоторный самолет марки «Дуглас» нашел энтузиаст из Коми Максим Попов, об останках судна знал еще его отец. Обнаружили его на болоте в 80 км от Сыктывкара (в сторону Архангельской области). Почему самолет потерпел крушение или совершил аварийную посадку – неизвестно, этого нет даже в архивах. Но дата известна – ориентировочно 1947 год.

Часть деталей растащили на цветмет, но кое-что осталось. Год назад точно установили место обломков, в этом – извлекли шасси, двигатель, части фюзеляжа, винта, опорную лыжу.

12.jpg

До места добирались на разном транспорте: на машинах двигались по лесовозным дорогам, а на квадроциклах – по жесткому бездорожью. Задействовали также вездеход, которым и вытаскивали обломки. Участвовали в экспедиции 13 человек.

13.jpg

- Хорошо сохранился двигатель и части шасси. Одна практически в целом состоянии, вторая уже разрушена, обгорела, - пояснил Андрей Глушков.

14.jpg

Часть деталей остается глубоко под водой, чтобы их вытащить нужно водолазное оборудование. Те части, которые удалось собрать, сложили на сухой местности. Доставка в город будет позже, нужна иная техника для габаритного груза. Вывезут все ближе к зиме, когда дороги будут лучше. Общий вес деталей около тонны.

15.jpg

Что будут делать с останками самолета, участники экспедиции пока не определились. Есть вариант восстановить их или отдать в ДОСААФ.

БНК

4090

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • растущий организм
    18 окт. 2022 г., 20:27:32
    Ответить
    Надо передать Комиавиатрансу,он сейчас нуждается в пополнении воздушными бортами.
    3
    • Мовет
      19 окт. 2022 г., 9:31:08
      Ответить
      Да поменять их в США на Боинг 747.
      1
  • Вот людям
    18 окт. 2022 г., 20:34:13
    Ответить
    Заняться нечем. Столько здоровых мужиков на фото. Лучше бы шли служили или строили что-нибудь
    29
    • Горожанин
      18 окт. 2022 г., 21:48:13
      Ответить
      Лет 15-20 лет назад я встретила статью, что в республике в 50-70 годах был угнан самолёт (точно не помню) . И вроде как его так и не нашли. И очень интересная история предстоящая угону была описана. Но по датам конечно не совпадает с той историей.
      1
      • Знаток
        18 окт. 2022 г., 22:29:04
        Ответить
        Самолёт действительно был угнан с усть-куломского района, самолёт принадлежал комиавиолесоохраны, на борту был пилот, наблюдатель, и его возлюбленная, пилот в последствии был убит и выброшен из самолёта, а сам самолёт спустя годы нашли если не ошибаюсь где то в Пермском крае, так же с убитой возлюбленной наблюдателя, его кстати нашли, судили, он отсидел 25-30 лет и вернулся в суть-кулом, дальше не помню!!!!
    • бгг)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
      19 окт. 2022 г., 15:36:35
      Ответить
      дюжина идиотов+1)))))))))))))))
      5
    • Ванек
      19 окт. 2022 г., 17:43:02
      Ответить
      А может они и строят и служат, а в свободное время самолеты достают?
  • Алекс
    18 окт. 2022 г., 20:47:58
    Ответить
    Восстановить?
    Смешно!
    1
  • Чее
    18 окт. 2022 г., 21:30:24
    Ответить
    Сдадут на цветмет
  • ООО
    18 окт. 2022 г., 21:36:40
    Ответить
    А зачем?
    1
  • Гы
    18 окт. 2022 г., 21:43:51
    Ответить
    Дуглас» C-47. СССР закупал их- 18 штук. И производил аналог Ли - 2. Дуглас» C-47 по сей день летает во многих странах Недалеко от Хатанги в тундре стоит неприкаянный, с повреждённым левым двигателем. Длина: 19,64 м
    Размах крыла: 28,96 м
    Высота: 5,16 м. Вес: Пустого: 77
    00 кг
    Максимальный взлетный: 11 793 кг

    Вес:
    Пустого: 77
    00 кг
    Максимальный взлетный: 11 793 кг Максимальная скорость: 369 км/ч
    Дальность полета: 3420 км
    Силовая установка: два двигателя R-1830-93 «Твин Уосп» компании «Пратт- Уитни»
    Мощность: 2400 л. с. (1790 кВт).
    Сохранившиеся годными к полетам модификации: С-47, С-47А, С-47В, С-35, R4D DC-3 и Ли-2.

    • Знаток
      18 окт. 2022 г., 22:23:17
      Ответить
      Уже не стоит, русское географическое общество его эвакуировало!!! Теперь он на восстановлении.
  • Да
    18 окт. 2022 г., 22:44:48
    Ответить
    Да квадрик бы там утонул сразу
  • А
    19 окт. 2022 г., 0:02:05
    Ответить
    Пилот то где сам? Катапультировался? Или вместе с самолётом?
  • Крепкий-мужик
    19 окт. 2022 г., 6:09:27
    Ответить
    Молодцы ребята, делают историю.
    2
  • виктор
    19 окт. 2022 г., 7:35:34
    Ответить
    Я там клюкву собирал!
    • ;=)
      19 окт. 2022 г., 13:00:11
      Ответить
      ... и болото так и называлось - "Самолет".
  • 89
    19 окт. 2022 г., 9:45:53
    Ответить
    по номеру двигателя можно попробовать узнать что и как либо в Минобороны либо Минтрансе
    1
  • Врач
    19 окт. 2022 г., 14:44:29
    Ответить
    Идиоты. Если делать нечего, пусть учаться у котов.
    5
    • Врачу
      19 окт. 2022 г., 17:39:57
      Ответить
      Ты уже походу научился)
  • Александр Щиголев
    19 окт. 2022 г., 14:48:33
    Ответить
    Во первых, не "Дуглас" (DC-3), а Ли-2.
    .
    Во вторых, на самолётах Ли-2 стояли двигатели АШ-62 (он же М-62), девятицилиндровый однорядный.
    А на снимке мы видим двигатель АШ(М)-82, двухрядный 14-ти цилиндровый.

    Это скорей всего Ил-12, пассажирский самолёт, там стояли двигатели АШ-82.

    Учите матчасть!, как было сказано в одно известном фильме про лётчиков!
    1
    • .
      19 окт. 2022 г., 15:39:15
      Ответить
      еще один неумный ученик плевако))
      3
      • ДосааФ
        19 окт. 2022 г., 16:18:37
        Ответить
        Спасибо А Щиголеву за интересную информацию. Может в ДОСААФ или Комиавиатрансе знатоки подскажут что произошло когда-то, скорей всего, с советским самолетом.
    • Александр Щиголев
      20 окт. 2022 г., 13:34:07
      Ответить
      Меня смутило, что двигатель АШ-82, а шасси как у Ли-2 (?)
      .
      Покопался. Выяснил, что это Ли, но Ли-4, тот же Ли-2, но модернизированный с двигателями АШ-82. Было выпушено только несколько десятков штук.
      Так что, редкий экземпляр откопали!
  • Маша
    19 окт. 2022 г., 20:38:00
    Ответить
    ...
    Восстановить? Глупее не придумаешь. Как же много у нас в Коми бездельников.
    4