content/news/images/150304/Snimok_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:40, 18.10.2022 / ПРАВО

Севший за руль пьяным экс-прокурор в суде Санкт-Петербурга выдвинул версию о вине сбитого воркутинца

В апреле этого года Третий кассационный суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении жалобы бывшего транспортного прокурора Воркуты Алексея Абрамова, который осенью 2020 года сбил Степана Сонина. Недавно на сайте суда опубликовали кассационное определение по этому делу: экс-прокурор выдвинул версию о том, что пострадавший тоже виноват в случившемся.

Севший за руль пьяным экс-прокурор в суде Санкт-Петербурга выдвинул версию о вине сбитого воркутинца
Фото с сайта заполярка-онлайн.рф и из группы "Помощь Степану Сонину"

В кассационной жалобе Абрамов выразил несогласие с выводами суда и назвал свое наказание чрезмерным, потребовав направить свое дело на новое рассмотрение. В частности, экс-прокурор посчитал, что не были учтены выводы, содержащиеся в заключении судебной экспертизы, а алкотестер, в который он дышал после аварии, не соответствует требованиям Минздрава ― Абрамов сослался на соответствующий ответ органов Росздравнадзора.

Также бывший прокурор оспаривал достоверность сведений в схеме ДТП и отметил, что протокол с места происшествия был составлен без понятых. Он указал на то, что результаты видеотехнической экспертизы не могли быть положены в основу приговора, поскольку эксперт исходил из неподтвержденных данных, представленных органом следствия. Вопросы у осужденного возникли и к показаниям пяти свидетелей, положенным в основу приговора: по словам Абрамова, в суде они давали иные показаниям, а показания, данные ими во время расследования, не оглашались несмотря на имеющиеся противоречия. Еще Абрамов сослался на то, что не была исследована видеозапись изъятого регистратора.

Кассационный суд, изучив материалы дела, с доводами экс-прокурора не согласился: показания свидетелей на заседаниях соответствуют содержанию показаний в приговоре, а содержание видеозаписи приобщено к материалам дела ― при этом ходатайство о непосредственном изучении видеозаписи не подавалось и замечаний к судебному протоколу у сторон не было. К тому же видеотехническая экспертиза была проведена по всем правила, а осмотр места происшествия проводился в присутствии понятых, которые подтвердили в суде свое участие.

Нахождение Абрамова в момент управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения подтверждено показаниями свидетелей, актами освидетельствования и медицинского освидетельствования. При этом вопреки утверждению автора кассационной жалобы судом учитывалась представленная стороной защиты информация территориального органа Росздравнадзора по Республике Коми о нарушении ведомственного порядка проведения и оформления медицинского освидетельствования, и обоснованно отмечено, что сама по себе данная информация без учета всех обстоятельств дела не может указывать на недопустимость акта медицинского освидетельствования.

В кассационном суде ответили и на предположения Абрамова о том, что в ДТП есть вина и пострадавшего. Версия осужденного о том, что пострадавший Степан Сонин в условиях недостаточной видимости неожиданно выбежал из темноты на проезжую часть вне пешеходного перехода, и приведенные в ее обоснование доводы, судом были проверены и признаны несостоятельными ― в приговоре содержится мотивированное суждение.

Поэтому кассационный суд отказал в удовлетворении жалобы бывшего прокурора. Он продолжит отбывать срок в исправительной колонии общего режима.

9.jpg

Тем временем сбитый Алексеем Абрамовым юноша продолжает реабилитацию. Недавно Степан Сонин начал самостоятельно дышать. Сейчас он находится в центре экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова, где ему проводят занятия ЛФК, сеансы массажа (чтобы держать мышцы в тонусе), физиопроцедуры. Логопед разрабатывает Степану необходимые ему глотательные функции, а также он выполняет дыхательную гимнастику. Кроме того, Степан активно тренируется на вертикализаторе, и посещает сеансы барокамер, сообщается в группе сбора помощи.

2706

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Е
    18 окт. 2022 г., 18:44:50
    Ответить
    Когда прокурором работал на все несоответствия и нарушения закона глаза закрывал.
    • Семен Ильич
      19 окт. 2022 г., 3:07:17
      Ответить
      Трезвый езжу,и то несколько раз чуть не сбивал пешеходов. Они в темное время суток, в дождливую погоду,внезапно появляются на дороге,не имея на одежде елементов светоотражения,будто смертники
      1
      • Лок
        19 окт. 2022 г., 9:04:22
        Ответить
        Сема скоро сядешь и надолго, с такими навыками вождения и с такой моралью.
  • Чин
    18 окт. 2022 г., 18:56:23
    Ответить
    Ай, молодца !!!
  • Наталья
    18 окт. 2022 г., 18:57:08
    Ответить
    Будь мужиком!!!!! Ни совести, ни чести!!!! Приклейте ему на лоб фото пострадавшего мальчика, чтобы видел, что натворил.
    • Наташенька,
      19 окт. 2022 г., 2:34:06
      Ответить
      Оставим беспредметный разговор про честь и совесть. С таким тяжелым обременением в прокуратуре не дадут работать! А спорим, что в следующий раз бывший опальный прокурор поытается доказать, что потерпевший сам был нетрезв?!!
  • ????
    18 окт. 2022 г., 19:25:21
    Ответить
    Таким наказание должно быть очень суровым, чтобы почувствовал что совершил. А то он видит только свою выгоду и пытается свалить вину на пострадавшего. Он прокурор - ему все можно, остальные перебьются. А у ребенка вся жизнь под откос.
  • Ес
    18 окт. 2022 г., 19:49:43
    Ответить
    Вот такие в России покуроры
  • Окурок
    18 окт. 2022 г., 20:10:45
    Ответить
    Выкрутился, помогли
    https://www.bnkomi.ru/data/news/129912/
  • Наказание
    18 окт. 2022 г., 20:23:47
    Ответить
    нужно усилить!
    • Легко!
      19 окт. 2022 г., 2:35:40
      Ответить
      На фронт. Добровольцем. Всяко лучше, чем на зоне за машинкой строчить.
  • Пусть
    19 окт. 2022 г., 1:54:42
    Ответить
    Оплачивает
    Все реабилитационные мероприятия потерпевшему. Нужно исками его забросать. А помочь родителям Степана в этом должны сотрудники прокуратуры г. Воркуты.
  • Петух дырявый
    19 окт. 2022 г., 3:20:19
    Ответить
    Угробил человека
    Ещë как слизняк выкручивается , мужества нет, отправьте его на Украину, животное.
    1
  • .
    19 окт. 2022 г., 4:02:47
    Ответить
    .
    Даже на Коммуне на пеш. переходах в тёмное время суток почти невидно пешеходов в тёмной одежде да ещё сверху в капюшонах. Хотя бы кто лицо (если не загорелое) повернул вправо-влево.
    Чеслово, ей богу.
    1
    • вася
      19 окт. 2022 г., 9:08:09
      Ответить
      Мало выпил поэтому и не видно, видимо тоже в прокуратуре служишь.
  • Гога
    19 окт. 2022 г., 11:40:14
    Ответить
    ни чести, ни совести
    был бы мужчиной и офицером в полном соответствии - поступил бы как положено! А так - тряпка!