content/news/images/150483/PSV_0155_mainPhoto.jpg
11:11, 23.10.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Уролог из Коми назвал факторы, которые провоцируют мужское бесплодие

К ним относятся не только употребление алкоголя и курение.

Уролог из Коми назвал факторы, которые провоцируют мужское бесплодие
Фото БНК

На YouTube-канале Центра медпрофилактики Коми вышло интервью с урологом республиканской больницы Игорем Гвоздаревым. Он рассказал, что каждый третий мужчина у него на приеме приходит с проблемой бесплодия. К факторам его возникновения относят наследственность, нарушения иммунитета, стрессы, интоксикации, в том числе от медикаментов, например, непоказанных антибиотиков, облучение, инфекционные заболевания, курение, алкоголизм, даже пивной, питание, избыточный вес, заболевания, передающиеся половым путем. Для проверки надо сдать спермограмму, которая покажет нарушения.

– Детям не рекомендуют ходить в горячую баню, потому что это тоже нарушает спермотогенез. Большое значение имеет физическая нагрузка для мальчика, – отметил врач.

При этом он подчеркнул, что при физической нагрузке улучшаются обменные процессы. На этом фоне происходит синтез тестостерона.

– Но опять же не огромные физические нагрузки. Огромная физическая нагрузка тоже приводит к снижению тестостерона, – отметил врач.

Специалист посоветовал раз в полгода посещать врача, чтобы сохранить свое здоровье.

БНК

3587

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • угу...
    23 окт. 2022 г., 11:25:18
    Ответить
    лечить людей надо, а не орать, что курево во всем виновато
    4
    • РА
      23 окт. 2022 г., 22:19:13
      Ответить
      НЕ ПЕЙТЕ ПИВО!!! Даже не из-за рисков бесплодия. Будьте здоровы!

  • Хой
    23 окт. 2022 г., 12:40:03
    Ответить
    Курево и порево, это очень здорово.
    2
  • мм
    23 окт. 2022 г., 13:33:14
    Ответить
    где найти здорового мужика без венерических болезней?
    1
    • 123
      24 окт. 2022 г., 12:25:13
      Ответить
      123
      к гвоздареву
  • Почему
    23 окт. 2022 г., 13:38:40
    Ответить
    Детям не рекомендуют ходить в горячую баню
    А памперсное поколение, стерильным становится, почему-то.
    1
  • 11
    23 окт. 2022 г., 13:42:36
    Ответить
    Откуда такие умные врачи берутся? Лошади от таких врачей уже устали кушать овес...
  • Иван
    23 окт. 2022 г., 15:06:31
    Ответить
    Если девушка не хочет то мужику и подавно она не нужна?
  • Человек
    23 окт. 2022 г., 16:44:29
    Ответить
    Просто пожелаю всем кто прочел эту статью. - Чтоб (отм) стоял и песни пелись
    2
  • ЦРБ
    23 окт. 2022 г., 17:02:09
    Ответить
    Это кто, внук Косова?
  • Пациент
    23 окт. 2022 г., 17:13:01
    Ответить
    Нашли кого спрашивать.
  • коми-хохол
    23 окт. 2022 г., 17:47:01
    Ответить
    для начала хотя бы сделайте бесплатно проверку по спермограмме. а то довели медецину до позора
    • КоСов
      23 окт. 2022 г., 18:28:11
      Ответить
      Ключевая фраза
      «Специалист посоветовал раз в полгода посещать врача, чтобы сохранить свое здоровье.», что не понятно? Кушать хочется всем, особенно урологам. Болезнь то эта взрослых и желательно состоятельных мужиков, которые проСчитываются «специалистами»заранее.
  • Фоллс-выпрямитель
    23 окт. 2022 г., 17:51:46
    Ответить
    пейте Иван-чай
    1
  • Я
    23 окт. 2022 г., 18:04:59
    Ответить
    Так если свой мужик не сможет сделать ребёнка, женщина поедприимчивая другого найдёт, тот и поможет. В чём проблема.
    • Казбек
      23 окт. 2022 г., 18:40:34
      Ответить
      Всегда помогу
  • По нынешним временам детей делают только глупые люди.
    23 окт. 2022 г., 18:59:55
    Ответить
    Да.
    4
  • бык-производитель
    23 окт. 2022 г., 19:00:42
    Ответить
    кому надо очень, обращайтесь. всегда рад помочь
    1
  • Только не Сидоров
    23 окт. 2022 г., 19:16:53
    Ответить
    Не дай Бог вам попасть к "урологу" Сидорову РГС МЕД. Это жесть. Знает только цитаты из фильмов, а лечения никакого.
  • Он
    23 окт. 2022 г., 19:48:54
    Ответить
    В емве вообще нет уролога!
  • Быку-производителю
    23 окт. 2022 г., 20:10:08
    Ответить
    Почём услуги? Здоров как бык?
  • М
    23 окт. 2022 г., 20:23:16
    Ответить
    А если мужчина не справился с задачей, а женщине хочется ребёнка. Что ей делать? Мужа в отставку или как?
    • 523
      23 окт. 2022 г., 23:02:19
      Ответить
      Проверь себя, может после пяти абортов ты не сможешь иметь детей! Мужу тоже стоит задуматься: а зачем ему "пустая баба"?
      2
  • Оооо
    23 окт. 2022 г., 21:26:10
    Ответить
    Игорёк, ты ещё на свободе?)))
  • Апрель
    23 окт. 2022 г., 22:15:52
    Ответить
    Пейте побольше сыктывкарского, сэкономите на контрацепции.
  • гляди
    24 окт. 2022 г., 8:18:00
    Ответить
    дохтор
    На (Медве)Буншу нашего похож!