content/news/images/150564/BOB_2175_mainPhoto.jpg
16:20, 25.10.2022 / ТЕХНОЛОГИИ

Администрация главы Коми сменит систему электронного документооборота

Главная задача — заменить существующую систему электронного документооборота на конфигурацию, которая используется в Ямало-Ненецком автономном округе, и адаптировать ее. Разработчик программного обеспечения — российская компания. Республика готова потратить на это свыше 12 млн рублей.

Администрация главы Коми сменит систему электронного документооборота
Иллюстративное фото из архива БНК

Государственное автономное учреждение республики «Центр информационных технологий» опубликовало на портале госзакупок запрос предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства. Требуется выполнить работы по адаптации, внедрению и настройке программного обеспечения межведомственной системы электронного документооборота Республики Коми. Начальная цена — 12 млн 335,7 тыс. рублей. Подведение итогов после рассмотрения заявок от потенциальных исполнителей состоится 7 ноября.

Цель — замена существующей конфигурации на новую для автоматизации процессов. Произойдет это в администрации главы Коми и министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций республики.

Сейчас в качестве основного программного решения для автоматизации процессов документооборота в органах государственной власти Коми и подведомственных им учреждений используется система управления документами и задачами «Тезис» версии 4.3 с адаптированной для республики конфигурацией (она называется «Межведомственная система электронного документооборота Республики Коми», а также программное обеспечение «Directum».

Посредством действующей системе организована работа с входящими и исходящими документами, постановкой и контролем исполнения резолюций, межведомственный обмен электронными документами между органами исполнительной власти и подведомственными учреждениями, органами местного самоуправления, а также федеральными структурами и органами власти других регионов, процесс обработки обращений граждан, контроль исполнительской дисциплины, ознакомление с документами. Посредством «Directum’а» в администрации главы организован межуровневый обмен с федеральными органами и другими субъектами страны.

При этом у ЦИТа есть конфигурация ЯНАО, ее и хотят внедрить для автоматизации процессов. Региональная система электронного документооборота Ямало-Ненецкого автономного округа также создана на базе системы электронного документооборота «Тезис». Ее начали внедрять еще в 2020 году.

Подрядчику предстоит заменить существующую конфигурацию программного обеспечения системы, провести предпроектное обследование объектов автоматизации, адаптировать конфигурацию ЯНАО для проведения предварительных испытаний, выполнить пусконаладочные работы, обучить пользователей, провести испытания, обеспечить техническое сопровождение системы. Сделать это надо до 23 декабря 2022 года.

Заявляется, что внедрение новой конфигурации приведет к повышению эффективности и оперативности, а также качества принимаемых управленческих решений за счет своевременного предоставления необходимой информации, повышению эффективности информационного и документационного обеспечения деятельности, сокращению сроков обработки входящих и исходящих документов, оптимизации временных затрат на создание и обработку документов, созданию единого стандарта работы с электронными документами, использованию мобильных устройств для работы с документами, обеспечению эффективного контроля за исполнением документов и резолюций.

***

«Тезис» — система электронного документооборота, которая применяется для автоматизации управления бизнес-процессами, документооборота, делопроизводства и контроля исполнительской дисциплины в организациях и госорганах. Система разработана компанией «Хоулмонт» (Haulmont), ее головной офис находится в Самаре.

2213

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Марина
    25 окт. 2022 г., 16:33:22
    Ответить
    Почему то вспомнила Селютина
    Почему то вспомнила Селютина, он тоже что то все менял в системах.
  • Сергей
    25 окт. 2022 г., 16:35:53
    Ответить
    В прошлый раз "бедный" Койгородок малышку Кашкай хотел купить по рыночным ценам, так его чуть не скушали ни за что.
  • Круто
    25 окт. 2022 г., 16:40:38
    Ответить
    Чем тезис не подошел?
    Там еще наумен какой то уже пытались запустить.
  • Александр Щиголев
    25 окт. 2022 г., 16:44:49
    Ответить
    У них весьма странная система документооборота!
    .
    Записывался два года назад на приём к Уйбе по вопросу отвратительного состояния культурного наследия и безответственной работы Управления по охране культурного наследия.
    Меня записали под номером 167.

    В июле поинтересовался, какой я по очереди.
    Меня обрадовали, что я 205-й!
    • Совет
      25 окт. 2022 г., 17:28:55
      Ответить
      Так напиши обращение, кто это 38 человек, и какие основания постановки их в очередь?
      • Александр Щиголев
        25 окт. 2022 г., 17:30:57
        Ответить
        Я, конечно, поинтересовался!
        .
        Общий смысл, что ковид виноват!
        • Щиголеву
          25 окт. 2022 г., 19:05:04
          Ответить
          Они по алфавиту списки формируют. Да и Вас к Главе пускать, только настроение ему портить ( в хорошем смысле).
    • 007
      25 окт. 2022 г., 19:09:29
      Ответить
      А с новой системой не только обрадуют, но и направление укажут где можно этой радостью воспользоваться.
  • Казаков
    25 окт. 2022 г., 17:01:17
    Ответить
    План по освоению бюджетных рублей будет выполнен на 99.9%
    Год назад Минцифры обьяснялись в Госсовете, почему СЭД на Тезис меняют. Теперь опять надо деньги потратить.
  • слов нет
    25 окт. 2022 г., 17:03:36
    Ответить
    суточные 8500, софт за 12 лямов, деньги больше некуда девать? муниципалы концы с концами не сводят чтоб зарплату выплатить
  • 531
    25 окт. 2022 г., 17:23:37
    Ответить
    "Прикольные перцы": за 12 метров руб. меняют "Тезис" на "Тезис"
    Видать "опыт" предшественников не учит....
    Хотелось впоследствии знать ПОБЕДИТЕЛЯ!!!!
  • Михаил Юрьевич
    25 окт. 2022 г., 17:25:00
    Ответить
    Схема П.М.С. еще работает
    ЦИТ-жил, ЦИТ-жив, ЦИТ-будет жить.
  • Александр
    25 окт. 2022 г., 18:18:05
    Ответить
    Нет, все не ново в Коми
    А Вы друзья,
    Как не садитесь.......
  • Отдел
    25 окт. 2022 г., 20:16:21
    Ответить
    Это точно. Сейчас бедлам такой. Но это уж, пардон, вопросы эти к Селютину не имеют никакого отношения. При работе его команды все работало как часы, любой вопрос моментально можно было решить со специалистами.
    А вот потом… Установили новую программу СЭД, бухнули опять миллионы в трубу… И снова- болото. Снова все тормозит. Теперь опять миллионы на ветер. И так бесконечно. Видимо, так удобно работать, когда ничего не найти и никого не наказать за то, что ничего не найти. Давайте уже вернёмся к бумажному документообороту, будем считать на счетах, вести журналы регистрации. Чем такое современное фуфло.
    18
    • Ну
      25 окт. 2022 г., 22:35:53
      Ответить
      Ведь справлялись при Советах
      без компьютеров. И населения было значительно больше. Значит люди в госслужбе не хотят работать, хоть и прибавилось их количество
  • 1
    26 окт. 2022 г., 3:33:17
    Ответить
    Главная задача — заменить существующую конфигурацию из 3-х пальцев на конфигурацию из 5-и пальцев
  • Работник
    26 окт. 2022 г., 10:15:03
    Ответить
    Тут люди ещё не разобрались полностью с тезисом, а вы опять ноу-хау