content/news/images/150619/WhatsApp-Image-2022-10-12-at-08.15.29-2_mainPhoto.jpeg
15:00, 26.10.2022 / ЭКОНОМИКА

В Коми отремонтировали 10 километров дороги до границы с Кировской областью

Работы выполнены на месяц раньше установленного госконтрактом срока.

В Коми отремонтировали 10 километров дороги до границы с Кировской областью
Фото Минстроя Коми, видео пресс-службы главы Коми

В Прилузском районе завершены работы по ремонту участка Занулье – граница Кировской области с 15 по 25 км в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Подрядчик — «Коми дорожная компания» — выполнил работы в рамках государственного контракта и уведомил о завершении работ 12 октября 2022 года. Это раньше срока, предусмотренного госконтрактом, более чем на месяц, сообщается в пресс-релизе Минстроя Коми.

На автомобильной дороге регионального назначения Занулье – Матвеевская – Гарь – Коржинский на участке Занулье – граница Кировской области протяженностью 10 км, было очищено и фрезеровано старое покрытие, устроено основание из асфальтобетонного гранулята с добавлением щебня, битумной эмульсии и цемента. Устройство нижнего слоя покрытия толщиной 4 см выполнено из плотной мелкозернистой асфальтобетонной смеси. Толщина слоя щебеночно-мастичного асфальта составила 4 см.

WhatsApp-Image-2022-10-11-at-10.11.53-1.jpeg

WhatsApp-Image-2022-10-12-at-08.15.29.jpeg

Обочины также обустроены: проведена досыпка грунтом с уплотнением, укрепление щебнем толщиной 7 см и асфальтогранулятом. На съездах устроены асфальтобетонные призмы.

Не редко в период наступления теплой погоды, на дорогах с асфальтобетонным покрытием можно наблюдать разрушение асфальта с одновременным образованием колейности. Такой вид дефекта называется пучинообразование. Для ликвидации пучинообразований на данном участке, заключено соглашение между «Лузалес», «УправтодорКоми» и «Коми дорожной компанией». Согласно соглашения, на участках с пучинистыми грунтами, используемых для движения тяжеловесных и крубногабаритных транспортных средств были предусмотрены такие работы, как разработка грунтом экскаватора, устройство подстилающего слоя толщиной 0,4 м из песчаного грунта, устройство основания из щебня толщиной 24см, досыпка обочин песчаным грунтом с уплотнением и восстановление профиля водоотводных канав, уточняется в сообщении регионального ведомства.

В ежедневном обращении к жителям Коми 26 октября глава республики Владимир Уйба, рассказывая о ремонте дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги», назвал и другие участки межмуниципального и регионального значения, где завершены и где в настоящее время продолжаются работы.

Ведутся работы на участках:

— ремонт моста через реку Кручинушка в Княжпогостском районе;

ремонт автомобильной дороги Сыктывкар — Троицко-Печорск на участке Усть-Кулом — Пузла — Крутая протяжённостью 12 километров 145 метров в Усть-Куломском районе;

ремонт почти трех километров участка на автодороге Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар в Усть-Куломском районе.

Завершены работы:

— на участке автодороги Занулье — граница Кировской области с 15-го по 25-й километры в Прилузском районе;

- устроено более трех километров освещения на участке Сыктывкар — Пузла — Крутая в Усть-Куломском районе на автодороге Сыктывкар — Троицко-Печорск;

завершён ремонт 10 километров на участке Мордино — Намск в Корткеросском районе и на участке Веселовка — граница Пермского края автодороги Сыктывкар — Кудымкар —Пермь.

Сейчас готовят документы к сдаче данных объектов в эксплуатацию.

В Сыктывкаре на одном объекте работы до сих пор ведутся: это 1-й километр 224 метра подъезда к промышленному узлу «Дырносский» по улице Индустриальной. И з
авершен ремонт почти 11 километров дорожного покрытия, как в центре столицы, так и в Эжве, в поселках Краснозатонском, Чов, Верхней Максаковке, Выльтыдоре. Участки будут введены в эксплуатацию со дня на день.

БНК

1803

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • к
    26 окт. 2022 г., 15:18:26
    Ответить
    пипец - более чем на месяц раньше срока.

    А если по сроку то в декабре чтоли? что за ремонт такой.
  • 123
    26 окт. 2022 г., 15:31:52
    Ответить
    Опять что ли за счёт бюджета для Лузалес отремонтировали?
    А на Широкий Прилук - Вологду когда сделают?
    • 321
      26 окт. 2022 г., 17:38:00
      Ответить
      На широкий прилук давно отдали федералам к ним и вопрос.
  • Никола
    26 окт. 2022 г., 16:55:34
    Ответить
    По гос. контракту завершение СМР 1 октября 2022г. Выгораживают КДК.
  • 666
    27 окт. 2022 г., 6:10:34
    Ответить
    По индустриальной таи оставили брошенной, половину отсыпали и дорога в два уровня стала, да ещё и вся в ямах, на моё обращение администрация сыктывкара тупо отписалась.
  • Очередные сказки
    27 окт. 2022 г., 10:57:39
    Ответить
    ПОСМОТРИТЕ ИЛИ ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА НА ДОРОГУ ДО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛ
    Там дороги НЕТ!