content/news/images/150753/_MG_0098_mainPhoto.jpg
16:00, 29.10.2022 / ОБЗОРЫ

Госсовет Коми в октябре: бюджет, очередь на жилье, экскурсоводы и согласование начальника

На заседании Государственного совета Коми 27 октября депутаты рассмотрели и приняли два десятка законов и постановлений. БНК знакомит с самыми важными и интересными из них.

Госсовет Коми в октябре: бюджет, очередь на жилье, экскурсоводы и согласование начальника
Фото БНК

Бюджет-2022

Республиканский парламент внес изменения в бюджет региона на этот год, увеличив доходную и расходную части на 5,2 млрд рублей. Дефицит остался прежним — почти 11 млрд. Дополнительные ассигнования пойдут на множество направлений. Самая большая сумма — 1,4 млрд — будет направлена в резервный фонд правительства. Это сделано для того, чтобы была возможность оперативно тратить деньги, а не проводить их через поправки в бюджет. Муниципалитеты дополнительно получат 894 млн рублей на расселение непригодного для проживания домов. Куда направят оставшиеся средства, можно прочитать здесь.

_MG_0097.jpg

Бюджет-2023

В этом году бюджет на следующий решили рассматривать на двух разных заседаниях Госсовета (раньше его утверждали за один день). Поэтому главный финансовый документ в этом раз был принят только в первом чтении. По сравнению с первоначально утвержденным бюджетом на 2022-й доходная и расходная части увеличились, но если сравнивать с действующей редакцией — уменьшились. Сейчас доходы запланированы в сумме 97,1 млрд рублей, расходы — 109,6 млрд, дефицит — в размере 12,2 млрд. Ко второму чтению, скорее всего, эти значения изменятся. По прогнозам, поступления налогов в бюджет региона в следующем году сократятся, уменьшится дорожный фонд, почти на прежнем уровне останутся инвестиции в строительство социальных объектов. Как выглядит бюджет-2023, можно узнать здесь.

Бюджет ФОМСа

Доходы Территориального фонда обязательного медицинского страхования в 2023 году составят 22 млрд 992,2 млн рублей. Они будут сформированы за счет поступлений из федерального ФОМСа (22,2 млрд), республиканского бюджета (290,7 млн) и перечислений из других фондов (419,4 млн). Расходы будут равны доходам. Из общей суммы 22,5 млрд рублей пойдут на обеспечение госпрограммы развития здравоохранения Коми. В следующем году будут увеличены нормативы объема по некоторым видам медицинской помощи, например, по онкологии и ЭКО, появится и что-то новое. Что именно — перечислено здесь.

_MG_0021.jpg

Социальные выплаты

Согласно республиканскому закону о социальной поддержке населения, в Коми действуют несколько мер помощи семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды. Одна из них — ежемесячная компенсационная выплата одиноким неработающим трудоспособным родителям или опекунам (мужчинам в возрасте до 60 лет, женщинам до 55 лет), которые ухаживают за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет. Сейчас выплаты в размере 3 тыс. рублей получают примерно 470 человек. В нормативных актах прописано, что выплата предоставляется по 31 декабря 2022 года. Решено продлить действие этой меры соцподдержки на три года — по 31 декабря 2025 года.

Очередь на жилье

Госсовет уточнил перечень категорий граждан, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем. В очереди появятся инвалиды боевых действий, а также военнослужащие, рядовые и начальники органов внутренних дел, войск Росгвардии, противопожарной службы, учреждений ФСИН, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей. Как утверждают в Минтруда, очередь из-за этого не увеличится — такие очередники уже есть в сформированных списках, просто поменяется их категория. Более того, расходы на обеспечение их жильем заложены в федеральном бюджете.

_MG_0039.jpg

Молодежные дела

С 2023 года в Коми заработает новый государственный орган — комитет по молодежной политике, который выделят из министерства образования, науки и молодежной политике. Именно поэтому необходимо было внести поправки в некоторые республиканские законы, уточнив новое название ведомства. Как заметила глава Минобрнауки Коми Наталья Якимова, у комитета будет больше возможностей для работы со взрослой и работающей молодежью, которая никакого отношения к образованию уже не имеет, — в России молодыми считаются люди до 35 лет.

Аттестация гидов

По федеральному закону о туристской деятельности, аттестацией экскурсоводов (гидов) или гидов-переводчиков должны заниматься специальные комиссии, создаваемые органами региональной власти. Вскоре такая комиссия в Коми появится — в региональном законе прописали необходимость ее создания.

Согласование должности

Летом были внесены поправки в федеральный закон о ветеринарии. Теперь с федеральным ведомством в области ветеринарии надо согласовывать назначение на должность руководителя регионального органа, который курирует эту сферу, а также его организационную структуру.

Кирилл Наумов

749

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Северянин
    29 окт. 2022 г., 16:50:31
    Ответить
    Где сертификаты?