content/news/images/150757/BOB_4566_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:50, 30.10.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Фитотерапевт рассказал, как устроить домашний Баден-Баден

Ванны с лекарственными травами помогают сохранить здоровье кожи, способствуют повышению иммунитета и снятию напряжения, рассказал в интервью радио Sputnik врач-фитотерапевт Андрей Степенский. Он уточнил, какие растения можно для этого использовать.

Фитотерапевт рассказал, как устроить домашний Баден-Баден
Фото из архива БНК

Принимая ванны, можно не только получать удовольствие, но и укреплять здоровье. В частности, такие процедуры используются для профилактики и лечения кожных заболеваний, отметил в интервью радио Sputnik врач-фитотерапевт, кандидат медицинских наук Андрей Степенский.

«Домашний Баден-Баден устраивается так. В ванну добавляются ароматические средства или отвары лекарственных растений. При заболеваниях кожи, например, при экземе или небольших высыпаниях, берут ромашку, череду, мяту, мелиссу, шалфей, крапиву, чабрец, чистотел в разных сочетаниях. Например, есть такой древний рецепт: два-три стакана смеси из ромашки, крапивы, чабреца и хмеля заливают тремя литрами кипятка, настаивают, а потом выливают в ванну. Вода не должна быть горячей. Как правило, рекомендуется принимать такие ванны по 10-15 минут восемь-десять раз. Можно каждый вечер, это совершенно нормально», – сказал Андрей Степенский.

Для расслабления и снятия накопившегося напряжения врач порекомендовал делать ванны с ромашкой, пустырником и хмелем. А укрепить иммунитет, по его словам, можно с помощью хвойных ванн.

«Хвоя обладает бактерицидным действием. Главное, чтобы она была достаточно свежей. Лучше использовать хвою, которая вырастает за год. Она ярко-зеленая. Ее интересно заварить, и тогда вы получите сочетание приятного и полезного. В целом ванны – это профилактика, укрепление организма», – объяснил Андрей Степенский.

Однако людям с некоторыми заболеваниями следует с осторожностью относиться к водным процедурам, предупредил врач.

«Ванны противопоказаны людям с гипертонической болезнью. Если вы принимаете горячую ванну, а у вас повышенное давление, то есть определенный риск, что оно может еще немного подняться. Есть некоторые особенности, связанные с болезнями почек, когда нельзя переохлаждаться. Если это теплая вода на грани прохладной, тогда ванну принимать не стоит. Кроме того, ванны противопоказаны при некоторых кожных заболеваниях, когда кожа не должна мокнуть», – добавил Андрей Степенский.

700

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • "...домашний Бадн-Баден."
    30 окт. 2022 г., 9:51:04
    Ответить
    "нем. Baden-Baden, алем. нем. Bade-Bade"