content/news/images/150797/BOB_6188-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:00, 31.10.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре собираются сократить срок для признания неухоженных могил брошенными

Если захоронения по суду признаются бесхозяйными, то производится демонтаж надмогильных сооружений. На их месте в дальнейшем можно будет снова хоронить людей.

В Сыктывкаре собираются сократить срок для признания неухоженных могил брошенными
Иллюстративное фото из архива БНК

Администрация Сыктывкара решила внести изменения в действующее постановление, в котором приводятся правила содержания мест погребения и порядок деятельности общественных кладбищ в городе. Речь идет об уменьшении срока с пяти до двух лет, после которого у комиссии появится право признать неухоженное захоронение бесхозяйным. Но до этого должно будет пройти как минимум 15 лет.

В порядке содержания и благоустройства общественных кладбищ сказано, что люди, производящие захоронения на их территории, обязаны содержать надгробные сооружения и зеленые насаждения в пределах отведенного участка земли в надлежащем состоянии собственными силами или с привлечением подрядной организации.

Отдельный раздел порядка посвящен процедуре признания захоронений бесхозяйными (брошенными).

В нем сказано, что если за участком никто не ухаживает в течение длительного периода времени (более 15 лет после захоронения), то управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара или администрация Эжвинского района размещает рядом с захоронением таблички-предупреждения о необходимости содержания могилы. После этого ответственному за захоронение лицу (при наличии информации в архивных книгах) направляется заказное письмо о необходимости содержания могилы. В течение следующих пяти лет (этот срок предлагается уменьшить до двух лет) с даты установки таблички-предупреждения специалисты ежегодно осматривают захоронения.

При отсутствии действий по содержанию захоронения в течение пяти лет (этот срок и хотят сократить до двух лет) с даты установки таблички-предупреждения управление ЖКХ или администрация Эжвы формирует комиссию, которая на основании актов осмотра могил составляет акт о состоянии захоронения с целью признания его бесхозяйными (брошенными).

Этот акт комиссия направляет в управление ЖКХ или администрацию Эжвы, чтобы они подготовили заявления в суд. В случае вынесения судебного решения о признании захоронения бесхозяйным организация или индивидуальный предприниматель, которые обслуживают кладбища, должны выполнить демонтаж надмогильных сооружений и планировку территории.

В будущем на этих участках захоронения будут производиться на общих основаниях.

Кирилл Наумов

3461

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Мирон
    31 окт. 2022 г., 14:15:29
    Ответить
    Подскажите, а зачем нужны могилы?
    4
  • О как.
    31 окт. 2022 г., 14:23:24
    Ответить
    На городском кладбище и так три этажа вниз. Остаётся только вниз с метр-полметра от уровня земли. Ещё бы медведи не прельщались на захоронения, лёгкая добыча.
    1
    • Гарри
      31 окт. 2022 г., 23:58:28
      Ответить
      Проезжаешь мимо Затонского кладбища
      Стоят могилы с крышами, зажженные круглосуточно лампадки. Осталось поставить диваны с телевизорами. Ужас, люди очнитесь, душа уже улетела или обрели другие жизни.
      Хватит наряжать. Просто приходите вспомнить хорошее
      1
  • опять
    31 окт. 2022 г., 14:52:10
    Ответить
    профнепригодные
    чинушки ищут себе клоаку
  • Люся
    31 окт. 2022 г., 14:59:28
    Ответить
    Причины разные могут быть. А если после 15 лет объявятся родственники и заходят перезахоронить прах умершего. А тут опа...
    2
  • Подселенме
    31 окт. 2022 г., 15:13:25
    Ответить
    К брошенному (ой)
    Чтобы не скучал(а)
    :-)
    1
  • житель
    31 окт. 2022 г., 15:14:01
    Ответить
    То есть если не осталось, например, живых родственников, то это повод снести могилу с лица земли?
    3
    • 1
      31 окт. 2022 г., 15:35:50
      Ответить
      да. а зачем она нужна без родственников?
      13
  • ?
    31 окт. 2022 г., 16:01:48
    Ответить
    а кости на помойку?
    лучше крематорий постройте, не будете так заморачиваться
    1
  • Мое мнение
    31 окт. 2022 г., 16:03:10
    Ответить
    Все правильно! Кладбища переполнены, мест нет, понатыкали оградок, цветников, вазонов с тротуарной плиткой и гранитными памятниками. Покойным уже все равно, это надо живым. И с соблюдением всех правил пройдет более 20 лет. А выкапывать никто ничего не будет, произведут демонтаж с поверхности участка.
    9
    • Зачем?
      01 нояб. 2022 г., 10:17:00
      Ответить
      производить поверхностный демонтаж?
      Т е кости не выкапывать, а площадку выровнять. Сделать из кладбища захоронения с демонтированными проплешинами, чтобы напоминало бор с редкими соснами? Какой тогда практический смысл? Или вы лукавите и будете демонтированный участок снова использовать по назначению, или это просто глупость местная
  • Это нужно не мертвым
    31 окт. 2022 г., 16:19:44
    Ответить
    Это нужно живым.
    1
  • Костя
    31 окт. 2022 г., 16:51:41
    Ответить
    Нельзя могилки трогать, Высший разум накажет.
  • Мертвые
    31 окт. 2022 г., 17:27:53
    Ответить
    Но сначала нужно закопать туда всех кто придумал это нововведение...
    2
    • Мертвые 2
      31 окт. 2022 г., 17:28:45
      Ответить
      Да, мы их очень ждем...
  • noname
    31 окт. 2022 г., 17:35:35
    Ответить
    Не тревожьте покойников, а то они восстанут и задушат вас ночью.
  • мда
    31 окт. 2022 г., 18:40:26
    Ответить
    нелюди до мертвецов добрались...
  • Анна
    31 окт. 2022 г., 19:37:47
    Ответить
    Не трогайте могилы,не оскверняйте память. Я за строительство крематория. Проведите опрос, увидите, многие бы не хотели быть захоронеными.
  • Кузьмич
    31 окт. 2022 г., 19:51:31
    Ответить
    Наверное (судя по заявлениям наших и не наших политиков об СВО) скоро все помрем и места ни кому будет не надо. А местные чиновники уже наверное забыли что хотели сделать новое кладбище за Максаковкой.
  • смотрите
    31 окт. 2022 г., 20:01:22
    Ответить
    ночью приснятся, в окна выпрыгивать будете
  • Из местных
    31 окт. 2022 г., 20:40:13
    Ответить
    Про ЭТО
    Как пример - из фильмов (там не был) из недружественной нам США (художественных и документальных) аккуратные кладбища - торчат только могильные плиты с данными умершего и ровный газон. А у нас повсюду ограждения, заборы, столики, скамьи и т.д. и т.п. ?! Кто, на что горазд, а мест все меньше и меньше. Как-то так ИМХО
  • Горожанкп
    31 окт. 2022 г., 21:57:35
    Ответить

    Интересное предложение...Это что ж получается, что захоронения после признания могилы бесхозной будут производиться (как застройка в городе) точечно??? Это ж рытье могилы получается в весьма стеснных условиях. А при копке могилы грунт куда будут складировать? На соседние хозные могилы?
  • Серега
    31 окт. 2022 г., 23:06:49
    Ответить
    Отношение к могилам предков характеризует общество В Питере Пятигорске Архангельске в центре города старинные кладбища . И не кому в голову не приходит на них производить новые захоронение . Прибалтика заравнивают русские могилы . Многие ли молодые знают где захоронены их деды .? В рядах бандеровцев полно русских по происхождению . Мангуртов плодим .
    3
  • Ильичвова
    31 окт. 2022 г., 23:43:43
    Ответить
    Деньги на костях предков . Во всех религиях кладбища неприкосновенны . Большевики на Руси начали рушить могилы . Сыктывкарская мэрия их продолжатели .
    1
  • idotы
    01 нояб. 2022 г., 6:28:15
    Ответить
    Совсем из ума выжили.Какой-то вандализм