content/news/images/152047/BOB_1304_mainPhoto.jpg
12:11, 02.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Из Коми в другие регионы стало меньше уезжать людей

При этом сократилось и количество приезжающих.

Из Коми в другие регионы стало меньше уезжать людей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Комистат опубликовал данные по демографии за девять месяцев этого года. Численность населения орган статистики приводить не стал, так как ее надо будет откорректировать из-за того, что оперативные данные расходятся с результатами всероссийской переписи 2021 года почти на 70 тыс. человек. Каково сейчас население региона, неизвестно (по состоянию на октябрь 2021-го было 738 тыс., но с того времени прошел уже почти год).

Тем не менее Комистат сообщает, что в республике продолжается сокращение численности населения за счет естественной убыли и миграционного потока.

Естественная убыль в республике, то есть превышение количества смертей над числом рождений, наблюдается с 2017 года. По данным Комистата, за девять месяцев 2022 года в республике родились 4844 ребенка (на 590 меньше, чем за январь-сентябрь 2021-го), а умерло 7896 человек (на 1454 меньше).

В целом убыль составила 3052 человека, что на 864 человек меньше, чем за январь-сентябрь прошлого года (3916 человек). В городской местности естественная убыль значительно выше, чем в сельской, — 1980 человек против 1072.

За девять месяцев внутри региона сменили место жительства 10155 человек, что на 1173 меньше, чем за тот же период прошлого года.

Из республики в другие регионы уехал 11041 человек (на 950 меньше), приехали — 7987 человек (на 177 меньше).

За границу переселились 1717 человек (за тот же период прошлого года — 834 человека), из-за рубежа приехал 1971 человек (в 2021-м — 1999). Миграционный обмен происходил в основном с Украиной и Азербайджаном (35% и 19% всего миграционного обмена со странами СНГ).

Таким образом, общий миграционный отток за девять месяцев составил 2800 человек, что на 138 больше, чем за тот же период прошлого года.

Кирилл Наумов

2104

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • .
    02 дек. 2022 г., 12:28:40
    Ответить
    Коми мой дом.
    Пусть едут. Бур туй.
    7
  • 1
    02 дек. 2022 г., 12:43:50
    Ответить
    Логично, кто хотел - уже уехал.
    • Да уж..
      02 дек. 2022 г., 12:48:25
      Ответить
      У кого были силы- уехали, остались немощные
      1
      • Отцу демократии
        02 дек. 2022 г., 13:05:15
        Ответить
        Такие как ты чтоли?
        2
      • -
        02 дек. 2022 г., 23:28:24
        Ответить
        - -
        - - -
  • 500
    02 дек. 2022 г., 13:23:56
    Ответить
    По теме
    Цыплят по осени считают, но мне импонирует наш паспортный и статистический учет. Целая армия штатных трутнев даже не в состоянии организовать нормальный учет населения. О чем это говорит???
    1
  • Так
    02 дек. 2022 г., 13:48:11
    Ответить
    Скорее, в свзи с мобилизацией молодые люди не регистрируются по новому месту жительства, оставляя регистрацию в родительской квартире в Коми.
    • Акоп
      02 дек. 2022 г., 14:35:07
      Ответить
      Рой траншей,капай глубже
      1
  • Я Коми
    02 дек. 2022 г., 15:14:41
    Ответить
    И люблю свою Коми, где я дома. Ибо нет другого дома
    2
  • Alex
    02 дек. 2022 г., 15:24:31
    Ответить
    У людей просто денег намного меньше стало вот и не могут уехать . Дайте мне и я сразууууу свалю
    1
    • Алексу
      02 дек. 2022 г., 16:05:26
      Ответить
      В твоем случае дело не в деньгах, а в комплексе неполноценности - уехавших ты считаешь более удачливыми по жизни.
      4
  • Добрая тётя
    02 дек. 2022 г., 16:24:35
    Ответить
    11 тысяч уехало за 9 месяцев, жесть! А приехали гастробайтеры из Азербайджана я так понимаю.
    1
  • недавно еще писали
    02 дек. 2022 г., 16:30:10
    Ответить
    убывает 82 чел ежедневно из республики
  • @@@
    02 дек. 2022 г., 16:34:49
    Ответить
    А кто мог тот свалил, и бизнес перевёл в другие регионы, так как в нашем краю люди имеют определенную особенность, дожимать и добивать до конца, чтобы не очухался ещё и хоровод поводить на костях, да дерьма плеснуть на вентилятор. Злые , сами себя уничтожают и ненавидят. Видимо гены прежде ссыльных родственников и суровый климат.
    3
    • -
      02 дек. 2022 г., 23:30:10
      Ответить
      - -
      - - -
    • да...
      03 дек. 2022 г., 2:35:39
      Ответить
      какуюдурость только не прочтешь на просторах тырнета...
  • Бывший житель
    03 дек. 2022 г., 0:51:32
    Ответить
    Учет граждан
    Я уехал из Коми, мои родители уехали, знакомые, одногруппники, часть бывших коллег.
    Что самое интересное я и мои родители числимся в Коми, а по факту давно в др.регионе
    2
  • Бывший коми
    03 дек. 2022 г., 6:21:21
    Ответить
    Я уехал. Было тяжело выходить из такой зоны комфорта, но в итоге ни сколько не жалею. Намного больше возможностей (любых).
    • Машасуралмаша
      09 дек. 2022 г., 20:41:57
      Ответить
      После Коми все другие кажутся лучше!!!