content/news/images/152056/PSV_4699_mainPhoto.jpg
09:00, 03.12.2022 / НА ОБСУЖДЕНИЕ

На обсуждение: «С чего начать личную одиссею самосовершенствования?»

Времена, когда в социальных сетях первое место занимал «успешный успех», заканчиваются. На смену приходит новая идея заботы о себе, и, в первую очередь, о своем ментальном здоровье и самочувствии. Пока одни задаются вопросами, другие уже предлагают свои ответы. Одно из пособий такого рода - книга писателя и мотивационного оратора Робина Шарма «Монах, который продал свой «феррари», основанная на личном опыте. Предлагаем читателям эссе о том, что эта книга может дать для саморазвития, а что – нет.

На обсуждение: «С чего начать личную одиссею самосовершенствования?»
Фото БНК

Сюжет книги поначалу похож на Золушку наоборот. Суперуспешный юрист наслаждается победами в суде, репутацией и развязным отдыхом. В какой-то момент организм говорит «довольно» и заставляет его притормозить при помощи сердечного приступа. Тогда мужчина решает продать всё имущество и отправиться в «личную одиссею собственного Я» в Индию, чтобы навсегда изменить свою жизнь.

Спустя пару лет он возвращается и встречается со своим помощником, который пошел по стопам старшего товарища. Но возвращается уже в образе монаха, помолодевшим, счастливым, мудрым и готовым делиться своими знаниями. Книга строится на диалоге вдохновленного новой реальностью монаха и его бывшего коллеги.

Шаг за шагом монах раскрывает секреты наполненной и гармоничной жизни. Каждая глава – это отдельный урок. Чтобы читатель чувствовал поддержку и получал ответы на свои вопросы, возникающие во время прочтения, появился персонаж помощника. Он выступает в роли критика, сомневается в словах бывшего начальника, ищет несостыковки в методах управления разумом и телом, пытается объяснить, что какие-то вещи просто невыполнимы для человека, скованного обязательствами дома и работы. Но получает достаточно обоснованные ответы.

В сети можно найти краткое содержание книги с перечислением методик монаха. Для серьезных осознаний новичку такой вариант не подойдет: без ответов на дополнительные вопросы не удастся убедить себя в том, что это реально работающие вещи. Информация сначала подаётся через метафоры, и лишь затем приводится метод ее практического применения. Так оказывается, не нужно продавать единственную квартиру, чтобы стать просветленным и здоровым.

Например, автор предлагает очистить разум от пожирающих мыслей, вроде сожалений о прошлом или чувства вины. Заменой станут наслаждение простыми вещами — природой, едой, улыбками детей. Главное помнить, что ты живешь здесь и сейчас, а вина — бессмысленное чувство, которое не исправит ошибку, но начнет съедать тебя изнутри.

Проколы, ошибки и потери рекомендуется воспринимать как возможность изменить что-то устоявшееся и устаревшее к лучшему. Условно: если вы разбили телефон, это не повод расстроиться, а повод приобрести новый. Все идеи и мысли по отдельности логичны, просты и понятны. Нужно только найти в себе силы сделать их частью своего восприятия.

Несмотря на то, что герой ссылается на знания индийских мудрецов, упоминает йогу и духовные учения Востока, книга подойдет людям с самыми разными взглядами и религиозными убеждениями. Мудрость во все времена и в разных уголках планеты одна. Всё зависит от того, насколько буквально читатель поймет слова автора.

Если отбросить мишуру метафор и впитывать исключительно суть, то «Монах, который продал свой «феррари» станет неплохим руководством по самосовершенствованию и повышению качества жизни. Конечно, психотерапевта не заменит, но к тексту можно и нужно возвращаться снова и снова, делая пометки на полях и отмечая важные для себя моменты. При этом, каждый для себя может решить, какая из сфер проседает сильнее всего и требует корректировки. Поставил одну задачу: ввести новую привычку. Приложил усилия, реализовал, почувствовал результат — приступил к новой.

Самые главные философские понятия по Робину Шарму оказываются и самыми простыми.

Принимай настоящее.

Живи «сейчас».

Наслаждайся даром настоящего.

Никогда не приноси счастье в жертву достижению.

Наслаждайся дорогой и проживай каждый день как последний.

Живи детством своих детей.

Возноси благодарение.

Взращивай свою судьбу.

Мы все пришли в этот мир по какой-то особой причине.

Перестань быть пленником твоего прошлого. Стань архитектором своего будущего.

Истинный смысл существования раскрывается в свете вечных принципов тибетских мудрецов. Никогда не поздно остановиться и начать все сначала, как это сделал преуспевающий адвокат, продавший свой «феррари». Начать менять жизнь к лучшему можно уже сейчас.

221

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Хи хи
    03 дек. 2022 г., 10:41:20
    Ответить
    Правильно.Надо в Индию желать и ехать, а они желают в Гаагу.
  • Альфонсо Одиссео
    03 дек. 2022 г., 10:54:39
    Ответить
    Зачем продавать "Феррари" - нужны деньги на что? Можно же любоваться "Феррари", природой, красивыми женщинами, умными людьми, успешным бизнесом, качественными и полезными товарами. Самосовершенствование.
  • Михаил
    03 дек. 2022 г., 13:09:52
    Ответить
    Реклама одной книжки, серьезно? Автор, если бы ты изучил тему чуть глубже, то узнал бы, что то, о чем ты пишешь, называется психологией. Российские психологи тоже существуют, из самых популярных это Михаил Лабковский и Андрей Курпатов, и у них тоже есть очень хорошие книги, но более близкие русским.
    • Автор
      05 дек. 2022 г., 12:09:04
      Ответить
      отвечаю
      1) каждый выбирает что-то близкое для себя; 2) есть сомнения в компетентности указанных вами психологов 3) в тексте есть ссылка на то, что книга эффективна, но не так как личная психотерапия 4) не читали. но осуждаете?)
  • Вазалиус
    03 дек. 2022 г., 17:59:47
    Ответить
    С ознакомления фз о гражданстве рф, о паспорте рф. Узнайте сначала свой статус, чтобы думать, куда двигаться дальше
  • начните самоовершенствование
    03 дек. 2022 г., 19:05:03
    Ответить
    с нашего убогого госсовета