content/news/images/152080/IMG_8639-2_mainPhoto.jpg
15:11, 03.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Княжпогостский район отнесли к территориям с высоким риском заражения клещевым энцефалитом

Княжпогостский район отнесли к эндемичным по клещевому энцефалиту. Соответствующее постановление выпустило республиканское Управление Роспотребнадзора.

Княжпогостский район отнесли к территориям с высоким риском заражения  клещевым энцефалитом
Фото БНК

Район отнесли к территориям, на которых есть высокий риск заразиться клещевым энцефалитом по результатам проведенного анализа: были учтены подтвержденные случаи заболевания, наличие переносчиков возбудителей энцефалита на административной территории, вируса клещевого энцефалита и его маркеров в клещах, отобранных в природных биотопах и снятых с людей, наличие иммунитета среди непривитого населения. Представленные сведения были подтверждены Иркутским противочумным институтом.

С учетом ситуации руководитель управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова дала ряд поручений, в том числе и руководству муниципалитета. Так, до 15 декабря муниципальные власти должны предоставить управлению список территорий, где нужно провести акарицидные обработки.

Кроме того, в районе в мае-июне 2023 года должны организовать мероприятия по акарицидной обработке территорий с высоким риском заражения: речь, в частности, идет о парках, садоводческих кооперативах, кладбищах, прилегающих к населенным участков леса. Еще согласно постановлению администрация обязана разработать и утвердить комплексный план по снижению уровня заболеваемости клещевым энцефалитом в районе.

Поручения были даны не только администрации: Минздрав обязали предусмотреть выделение вакцины против клещевого энцефалита в необходимых объемах в 2023 году и обеспечить охват иммунизацией не менее 95 процентов детей и взрослых, а руководителей предприятий и организаций — провести акарицидную обработку и дератизационные мероприятия на соответствующих территориях, а также качественную расчистку и благоустройство.

Напомним, что помимо Княжпогостского района к эндемичным по клещевому энцефалиту в Коми относятся Сыктывкар, Корткеросский, Прилузский, Койгородский, Сысольский, Усть-Куломский, Сыктывдинский, Усть-Вымский.

444

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Риск заражения клещевым энцефалитом...
    03 дек. 2022 г., 15:24:00
    Ответить
    Как же это вовремя!
  • голодающий
    03 дек. 2022 г., 16:57:55
    Ответить
    и клещей у нас тоже нет, мы их сушим и добавляем в лепешки
  • Причём
    04 дек. 2022 г., 21:19:07
    Ответить
    зимой -
    самая эпидемия