content/news/images/152194/YZJd1vmfOJc_mainPhoto.jpg
16:35, 06.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Жителя Коми наградили за героизм спустя 17 лет

В 2005 году тогда еще 18-летний Андрей Карманов спас тонувшего подростка.

Жителя Коми наградили за героизм спустя 17 лет
Фото ГУ МЧС по Коми

В главном управлении МЧС России по Коми состоялась церемония вручения медали «За спасение погибающих на водах». Торжественное мероприятие было приурочено ко Дню добровольца.

Сама история спасения произошла еще в 2005 году, но тогда не получила огласки. Благодаря неравнодушным жителям республики уже спустя 17 лет награда все же нашла своего героя.

Как рассказали в Главном управлении, происшествие произошло в пойме реки Сысола. В том далеком мае отец с 13-летним сыном приехали в гости к родственникам в село Ыб Сыктывдинского района и решили прокатиться на плоскодонной лодке.

Проплыв значительное расстояние они уже решили возвращаться к берегу. В это время поднялся сильный ветер, лодку стало стремительно нести к руслу реки. В какой-то момент, напоровшись на корягу, плоскодонку перевернуло, и отец с сыном оказались в воде. Ситуация осложнялась значительной удаленностью от берега и отсутствием людей, а также тем, что вода в это время года еще очень холодная.

Пробыв длительное время в воде, отец с сыном решили плыть ближе к берегу, тем более в зоне видимости из воды торчали стволы деревьев и кустов. Подплыв к спасительным кустарникам и зацепившись за ветки, тринадцатилетний Олег увидел, что отец резко ушел под воду и утонул. Испытывая панику, подросток начал звать на помощь изо всех сил.

В это время вдоль берега проходил восемнадцатилетний юноша Андрей Карманов. Он услышал крики о помощи и вдалеке увидел происходящее. Мгновенно оценив обстановку, не раздумывая, молодой человек взял лодку родственника, которая была пришвартована к берегу, и начал грести к месту происшествия, расстояние до которого составляло более 500 метров. Подплыв к ребенку, Андрей сумел помочь ему забраться в лодку, успокоить и благополучно доставить до берега. Там он оказал пострадавшему первую помощь, согрел личными вещами и сопроводил до ближайшего дома.

История так и осталась бы неизвестной, если бы не желание мамы и бывшего педагога Андрея рассказать о его героическом поступке, отблагодарив за проявленное мужество даже спустя много лет. За это время Олег вырос, стал специалистом в сфере здравоохранения, избрав делом жизни спасение здоровья людей.

Андрей очень скромный парень, героем себя не считает. Говорит, что на его месте так поступил бы каждый.

«А мне кажется, что это было предопределено», - между тем делится мама спасенного. - Как оказалось Андрей - потомственный спасатель: много лет назад его бабушка тоже спасла тонущего человека».

Приказом МЧС России от июля 2022 года Андрей Карманов награжден медалью «За спасение погибающих на водах». Заслуженную награду ему вручил начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Алексей Пархомович.

«Несмотря на риск для собственной жизни, Андрей кинулся спасать человека – это настоящий мужской поступок. Думаю, он должен послужить примером не только для его земляков, но и для всех жителей и гостей республики», - отметил начальник Главного управления.

Также в этот день чествовали сборную команду Республики Коми – участников VIII Всероссийского полевого лагеря «Юный пожарный». В этом году ребята демонстрировали свои силы в прохождении «Полосы препятствий», «Пожарной эстафеты» и в «Боевом развертывании». Кроме того, прошли и творческие испытания: конкурсы «Представления команд», стенгазет и «Агитационных бригад юных пожарных».

По итогам проведения полевого лагеря команда из Коми «Регион 11» заняла 1 место на межрегиональном этапе, показав лучший результат по Северо-Западному федеральному округу.

Команда была отмечена дипломами:

- за I место в VIII Межрегиональном полевом лагере «Юный пожарный» Северо-Западного федерального округа;

- за III место в этапе «Полоса препятствий» VIII Всероссийского полевого лагеря «Юнй пожарный»;

- за III место в этапе «Боевое развертывание» VIII Всероссийского полевого лагеря «Юный пожарный».

1730

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Лихие девяностые
    06 дек. 2022 г., 16:41:31
    Ответить
    А меня не наградили за помощь в поимке двух преступников по статье "разбой"........
  • Мать
    06 дек. 2022 г., 16:45:31
    Ответить
    Новость о том, что награда нашла своего героя, очень замечательная! Человек уже будучи взрослым по другому ощущает себя вспоминая прошлое. Однако это нужно помнить и говорить об этом. Героизма в жизни не так часто встретишь. Молодец Андрей!
  • Молодец, нет слов!
    06 дек. 2022 г., 16:46:07
    Ответить
    Жизнь человека бесценна
  • ?
    06 дек. 2022 г., 17:14:23
    Ответить
    А что с отцом?
    "Подплыв к ребенку, Андрей сумел помочь ему забраться в лодку, успокоить и благополучно доставить до берега. Там он оказал пострадавшему первую помощь, согрел личными вещами и сопроводил до ближайшего дома."
    • Вопросу?
      06 дек. 2022 г., 17:25:22
      Ответить
      Вы
      Внимательно читали статью?.
      • ??
        06 дек. 2022 г., 17:29:06
        Ответить
        а вдруг
        он и его спас или попытался.
    • В статье упомянуто
      06 дек. 2022 г., 23:37:19
      Ответить
      Отец утонул.. там же написано....
  • бог
    06 дек. 2022 г., 22:45:34
    Ответить
    на все моя воля