content/news/images/152269/BOB_2406_mainPhoto.jpg
15:20, 08.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Оплатить учебу детей материнским капиталом стало еще проще

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий оплачивать образовательные услуги для детей за счет средств материнского капитала без предъявления в Пенсионный фонд договора с образовательной организацией.

Оплатить учебу детей материнским капиталом стало еще проще
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Такая возможность предоставляется в случае, если между соответствующей образовательной организацией и территориальным органом ПФР заключено соглашение об информационном взаимодействии. Для получения услуги нужно подать в фонд соответствующее заявление.

Отметим, что материнским капиталом можно оплатить даже обучение ребенка в автошколе. Подробнее, как еще использовать данный сертификат на образование детей, рассказано по ссылке.

Размер маткапитала в 2023 году составит 589,5 тыс. рублей на первого и 779 тыс. рублей на второго ребенка. Средства материнского капитала. помимо образования, можно потратить на улучшение жилищных условий, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью. Также их можно направить в накопительную часть пенсии матери или на ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.

Ранее Минтруд разъяснил, что будет с неиспользованным маткапиталом в 2023 году.

242

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Преподаватель
    08 дек. 2022 г., 19:31:08
    Ответить
    Судя по фото, им эта учёба и бесплатно не сдалась.
    • Наблюдатель
      09 дек. 2022 г., 9:37:53
      Ответить
      Фоторазоблачение
      Детки все с телефонами, некоторые не слушают и погрузились в эти устройства. На уроках происходит подобное. Кого учим? Ответ-ЕГЭшников.