content/news/images/152273/IMG_4951_mainPhoto.jpg
16:59, 08.12.2022 / КУЛЬТУРА

Школу в Объячево планируют сдать к концу декабря

В новом здании устанавливают сантехнику, оборудование для пищеблока и спортзала.

Школу в Объячево планируют сдать к концу декабря
Фото Стройжилтехнадзора Коми

Руководство Службы Республики Коми стройжилтехнадзора проверило ход строительства школы на 600 мест в селе Объячево Прилузского района.

По данным ведомства, работы ведутся в соответствии с графиком, строительство находится на завершающей стадии. В настоящее время на объекте устанавливается сантехническое оборудование, ведется монтаж и пусконаладочные работы систем пожарной сигнализации и дымоудаления, а также монтаж насосов противопожарного водопровода. Поэтапно завозится и монтируется оборудование для пищеблока и спортивного зала.

В ходе обследования существенных недоработок и нарушений не выявлено. Единичные замечания переданы генеральному подрядчику. Строительство объекта планируется завершить до конца декабря.

*** В школе в Объячево дети учатся в две смены, так как учебное заведение, рассчитанное на 400 человек, вынуждено принимать более 1200. О том, что планируется строительство новой, власти муниципалитета заявили еще в феврале 2017 года. В 2019 году проект прошел отбор Минпросвещения России. К 2020 году был выбран участок, проведены работы по геологии, экологии и геодезии, разработана проектная документация. Аукцион был объявлен в феврале. По его результатам цена контракта составила 450,9 млн рублей. Начальная цена была 495,4 млн рублей.

За основу взяли проект школы в сыктывкарском поселке Краснозатонском. Она рассчитана на то же количество учащихся среднего и старшего звена и доступна для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это будет трехэтажное здание с цветными фасадами и витражами с учебным и общешкольным блоком, профильными кабинетами, актовым и спортивным залами, библиотекой, медкабинетом, столовой и стадионом в шаговой доступности. Расположится школа рядом с новым детским садом и новым микрорайоном индивидуальной застройки, неподалеку будет теплая стоянка для школьных автобусов. В начале апреля Минстрой Коми сообщал, что школа готова на 35%, в конце сентября – на 80, в конце октября – на 90%.

490

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий