content/news/images/152414/BOB_2346_mainPhoto.jpg
17:14, 12.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В усть-куломском селе сняли действовавший полгода карантин по анемии лошадей

Очаг инфекции был обнаружен в личном подсобном хозяйстве в селе Нижний Воч еще в апреле. Это был первый населенный пункт республики, где был введен карантин.

В усть-куломском селе сняли действовавший полгода карантин по анемии лошадей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми в середине апреля издало приказ об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по инфекционной анемии лошадей на территории села Нижний Воч Усть-Куломского района. Неблагополучной признали территорию вокруг очага в радиусе трех километров. Спустя неделю карантин был объявлен на территории деревни Пиль-Егор Ижемского района. Третьим очагом распространения заболевания стал ижемский поселок Щельяюр (в мае территорию карантина там расширили). В июле заболевших лошадей обнаружили в деревне Усть-Ижма.

По данным на начало августа, из 12 заболевших лошадей девять отправили на убой. Но некоторые владельцы отказалась это делать — в отношении них были поданы иски о понуждении умертвить животных или сдать их на убой.

В октябре карантин сняли в двух ижемских деревнях — Пиль-Егор и Усть-Ижма.

А 9 декабря министерство сельского хозяйства и потребительского рынка издало приказ о завершении карантинных мероприятий в первом очаге — в усть-куломском селе Нижний Воч.

*** Инфекционная анемия лошадей — вирусная болезнь однокопытных животных, крайне опасная для лошадей и безопасная для людей. Она характеризуется сверхострым, острым, хроническим и бессимптомным течением. Основные признаки болезни выражаются в лихорадке, слабости, исхудании, расстройстве сердечной деятельности. Вирус распространяется кровососущими насекомыми, а также при совместном выпасе, с калом, мочой.

В Коми болезнь регистрировали в период с 2004 по 2016 годы, тогда преобладало бессимптомное течение.

БНК

128

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий