content/news/images/152421/BOB_7318_mainPhoto.jpg
20:30, 12.12.2022 / ЭКОНОМИКА

Как за 11 месяцев изменились цены на потребительском рынке Коми

Из еды заметно дороже стали сахар, рис и жевательная резинка. Среди товаров первой необходимости зубная паста и щетки, мыло и туалетная бумага.

Как за 11 месяцев изменились цены на потребительском рынке Коми
Фото Виктора Бобыря, инфографика Комистата

Индекс потребительских цен по итогам ноября составил 100,3%, за 11 месяцев текущего года показатель достиг 110,2%. Такие данные предоставил Комистат.

Slaid4366.png

Slaid3426.png

Продовольственные товары

Ниже, чем в октябре, отмечены цены: на сыры, маргарин, крупу гречневую, овощи консервированные и маринованные на 5-6%; на куры охлажденные и мороженые, пельмени, колбасу сырокопченую, рыбные консервы, кисломолочные продукты, сахар-песок, карамель, печенье, какао и черный чай, муку пшеничную и вермишель на 3-4%. Кроме того, снижение цен на 1-2% наблюдалось на говядину на кости и свинину бескостную, окорочка куриные, печень говяжью, колбасу полукопченую и варено-копченую, сельдь соленую, масло сливочное, молоко, сметану, соки фруктовые, яйца, соль, крупы манную, овсяную, перловую, овсяные хлопья «Геркулес», горох и фасоль.

Из плодоовощной продукции подешевели лимоны на 8%, груши - на 6%, яблоки и свежие грибы на 5%, капуста белокочанная на 4%, свекла столовая, чеснок и орехи на 3%, лук репчатый на 1%. Одновременно за месяц зафиксирован рост цен на огурцы свежие на 21%, апельсины на 15%, помидоры на 13%, морковь на 11%, бананы на 8%, виноград и свежую зелень на 4%, картофель и сухофрукты на 2%.

Среди других продовольственных товаров подорожали: колбасы вареные на 5%; мясокопчености, креветки мороженые, рыба мороженая разделанная, торты на 4%; говядина бескостная, сосиски, сардельки, икра лососевых рыб, кальмары мороженые, филе рыбное, масло подсолнечное и оливковое, творог, шоколад, кофе, чай зеленый, рис, пшено и макаронные изделия — на 1-3%.

Slaid7149.png

Непродовольственные товары

В группе строительных материалов на 11% снизились цены на пиломатериалы, на 5% на кирпич красный, на 1% на еврошифер.

В среднем на 6% ниже, чем в октябре, отмечены цены на смартфоны и компьютеры планшетные, на 5% моноблоки, на 4% ноутбуки. В группе электротоваров и бытовых приборов наблюдалось снижение цен на холодильники и плиты бытовые, миксеры и блендеры в среднем на 5%.

Slaid1264.png

В тоже время за месяц подорожали утюги на 8%, электрочайники и машины стиральные на 7%, некоторые виды одежды, обуви, трикотажных изделий для детей и взрослых, бельевой трикотаж и чулочно-носочные изделия, отдельные предметы мебели, бумажно-беловые товары, ювелирные и табачные изделия на 1-3%.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, цены выросли: на зубную пасту на 11%, мыло туалетное, щетки зубные, пеленки для новорожденных и туалетную бумагу на 1-2%. Вместе с тем на 3% подешевели сухие корма для животных, на 1% детские бумажные подгузники.

Цены на газовое моторное топливо снизились в среднем на 3%. Одновременно дизельное топливо подорожало на 6%, бензин автомобильный на 1%.

Slaid1443.png

Среди лекарственных препаратов подорожали: аскорбиновая кислота на 15%, ацетилсалициловая кислота (аспирин отечественный), поливитамины на 8%, азитромицин на 5%, эссенциале форте Н на 4%, аципол, валидол, магне В6 на 3%, амброксол, ибупрофен, ксарелто, панкреатин, метамизол натрия (анальгин отечественный), нафазолин, сульфацетамид на 2%. При этом снизились цены на цефтриаксон, амоксициллин с клавулановой кислотой, йод, троксерутин на 4%, эналаприл на 3%, бисопролол на 2%.

Среди медицинских товаров и перевязочных материалов выросли цены на шприцы одноразовые на 5%, корригирующие очки на 3%, термометры медицинские электронные стандартные и вату отечественную на 2%. Одновременно бинт подешевел на 5%, термометры медицинские безртутные (галинстановые) на 2%.

Услуги населению

На ценовую ситуацию в данном секторе в основном повлияло увеличение стоимости услуг в сфере туризма и отдыха. Так, за месяц на 29% подорожали поездки на отдых в Египет, на 23% в Беларусь, на 21% в ОАЭ, на 19% в страны Южной Азии, на 16% в страны Средиземноморья, на 15% в Турцию, на 5% в страны Средней Азии, на 4% в страны Юго-Восточной Азии. Кроме того, экскурсионные туры по России выросли в цене на 6%.

Slaid1725.png

В группе услуг пассажирского транспорта отмечено повышение стоимости авиаперелета экономклассом на 30%, проезда в такси на 11%.

Из прочих наблюдаемых услуг подорожали: подписка на онлайн-видеосервисы на 15%, пересылка простого письма внутри России на 8%, проживание в хостеле на 4%, мойка легкового автомобиля на 2%.

Slaid1817.png

521

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • банке
    12 дек. 2022 г., 22:32:49
    Ответить
    банка, не надо юлить, так и говорите, не изменились, а выросли, очень сильно выросли...
  • жевательная
    13 дек. 2022 г., 6:12:44
    Ответить
    резинка,
    ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ЕДА.