content/news/images/152423/BOB_9997_mainPhoto.jpg
21:45, 12.12.2022 / ПРАВО

По делу ОПГ Юрия Пичугина гособвинитель назвал руководителей вооруженной банды

В Верховном суде Коми продолжаются слушания по делу ОПГ Юрия Пичугина, которого следствие считает обладателем высшего криминального статуса «вор в законе». Гособвинитель в судебных прениях объяснил существование устойчивой вооруженной банды и назвал ее руководителей.

По делу ОПГ Юрия Пичугина гособвинитель назвал руководителей вооруженной банды
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По словам прокурора Владимира Трофимова, своей организованной преступной группировкой Пичугин руководил с 1992 года. Руководство преступным сообществом также осуществлял Виктор Карпов «положенец» по Республике Коми с 2009 года, Хадис Азизов (Ломоно) «положенец» с июня 2005 года, Сергей Вануйто «смотрящий» по Сыктывкару с апреля 2013 года, также Александр Хлынов с 2001 года по июнь 2010 года (когда он был убит).

Руководящие бандой Пичугин, Карпов, Хадис Азизов, Вануйто распределяли обязанности, давали распоряжения подготовки и совершения нападений, распределяли огнестрельное оружие, выплачивали участникам ОПГ денежное вознаграждение за участие в банде и совершение в ее составе преступлений, разрешали вопросы раздела сфер влияния с другими преступными группировками путем убийств и совершения других преступлений.

Финансирование деятельности банды осуществлялось на деньги, собираемых с коммерческих организаций, отдельных граждан за предоставление им криминальной защиты («крыши»).

Карпов и Хадис Азизов как лидеры банды выполняли следующие функции: укрепление криминального авторитета воров в законе Пичугина и Хлынова, планирование и координация деятельности банды путем подыскивания объектов посягательств, разработка способов совершения преступлений, организация встреч лидеров банды.

Азизов предоставлял участникам станцию «Автобаня» для мойки автомобилей и хранения оружия. Ломоно инициировал вхождение в состав группировки Октая Эфендиева, Сергея Солдатова, Ахмеда Исаева, Тельмана Магомедова для выполнения разовых поручений, создания физической поддержки при необходимости в конфликтных ситуациях и для личной охраны.

Вануйто и Вячеслав Кузьмин неукоснительно выполняли указания Пичугина, Карпова, Азизова, выступавших от имени Пичугина в конфликтах с лидерами криминальной среды.

Игорь Пармонов, Андрей Сироткин в Котласе и Коряжме, а Анатолий Тервонин в Усинске представляли интересы «пичугинской» группировки, поддерживали взаимоотношения с предпринимателями с целью оказания на них влияния и сбора денег, часть которых направляли в общую кассу ОПГ.

Максим Абубакаров с целью легализации денег, полученных преступным путем, организовал и руководил рядом коммерческих организаций, осуществлял силовую поддержку участникам ОПГ. Следствие считает, что Абубакаров 29 сентября 2005 года застрелил директора частного охранного предприятия «Аргуз-Конфидент» Евгения Богдановича.

Рустам Амонов до своей гибели от рук «пичугинских» в июне 2010 года обеспечивал личную безопасность Хадису Азизову и Александру Хлынову. При этом следствие считает Ломоно одним из участников убийства Амонова в лесополосе возе поселка Верхняя Максаковка. Примечательно, что, со слов некоторых свидетелей, Амонов за несколько дней до его убийства, в автомобиле Volkswagen стрелял из пистолета-пулемета «Кедр» в находящихся вместе с ним в салоне Хадиса Азизова и Ахмеда Исаева. Тогда получивший пулю в лицо Исаев сумел обезоружить и скрутить Амонова. После нескольких допросов на видеокамеру Амонов признался, что пытался убить Хадиса Азизова по указанию Хлынова. Следователи установили, что несколькими днями ранее в июле 2010 года был застрелен Хлынов. Стреляли в него из того самого «Кедра», с которым Амонов решился на ликвидацию Хадиса Азизова, а заодно и Исаева. Таким образом, логично предположить причастность Амонова к убийству Хлынова — оружие же одно и тоже.

Свидетели также говорили о конфликте между Хадисом Азизовым и Хлыновым.

Эфендиев, Исаев и Сергей Насонов выполняли указания Ломоно, защищали участников банды, занимались оборотом оружия. Исаев и Эфендиев хранили оружие в кафе «Узбекская кухня» (ул. Димитрова, 5).

На Эфедиева, Насовнова, Олега Бирлова, Махача Азизова возлагалась обязанность по содействию и участию в непосредственном совершении убийств неугодных банде лиц, а на Солдатова — совершение мошеннических действий при решении спорных финансовых вопросов между жителями Сыктывкара. В материалах дела имеется сведения, что к Солдатову как человеку, связанному с «пичугинскими» обратилась одна жительница столицы Коми, которой другая не возвращала взятую в долг крупную сумму денег.

Александр Егоров отвечал за хранение оружия, обеспечивал досуг участников ОПГ, выезды на охоту и рыбалку.

Александр Кирсеев содействовал совершению убийств неугодных лиц, предоставлял помещения производственной базы «Турист» по улице Станционная, 78 для хранения оружия.

Эдуард Смольников вместе с Карповым занимался вымогательством в микрорайоне Лесозавод Сыктывкара.

Алексей Рохлин совершал мошенничества при взаимодействии с предпринимателями, за счет преступных доходов в том числе пополнялась преступная касса.

Вячеслав Гузеев и Георгий Попов осуществляли финансовые операции с деньгами ОПГ с целью максимально эффективного их использования, используя криминальный вес Пичугина.

С целью нормального функционирования ОПГ в период с сентября 2003-го по 9 января 2005 года Пичугин, Хлынов, Кирсеев, Махач Азизов организовали, а Насонов с Атаманюком осуществили убийство Игоря Николаева 9 января 2005 года возле дома №20 по улице Кирова.

В период с мая 2003 года по май 2005 года Пичугин, Хлынов, Тервонин организовали, а 23 мая 2005 года неизвестным лицом совершено убийство Олега Толмачова возле подъезда №4 по улице Парковой в Усинске.

В отрезок времени с марта 2005 года по 15 августа 2010 года Пичугиным, Тервониным и Бирловым организовано, а 15 августа 2010 года Леонидом Ивановым совершено убийство Максима Мишарина на базе на улице Первая промышленная в местечке Човью Сыктывкара.

С 1 января 1998 года по 29 сентября 2005 года Пичугиным, Хлыновым и другими организовано, а 29 сентября 2005 года Максимом Абубакаровым возле дома № 191 по улице Карла Маркса совершено убийство Евгения Богдановича.

Похищение с последующим убийством Амонова было организовано в период с 23 по 29 июня 2010 года Хадисом Азизовым и Октаем Эфендиевым с ведома Пичугина и Карпова.

В интервал времени с мая 2004 года по сентябрь 2012 года Пичугин, Хадис Азизов, Пармонов. Сироткин организовали, а 3 сентября 2012 года неким Дмитрием Грибовым и другим неустановленным лицом возле дома №29а по улице Маяковского в Котласе был застрелен Александр Замятин, а его знакомый Виктор Ковалев получил смертельное ранение. Ковалев притворился мертвым, киллеры его ранили, через несколько дней он скончался в больнице.

С января 2011 года по сентябрь 2012 года Карповым, Смольниковым, Пичугиным и Хадисом Азизовым совершено вымогательство денег и имущества у индивидуального предпринимателя Турьева.

Таким образом, по мнению следствия, Пичугин, Хадис Азизов, Карпов и Вануйто руководили устойчивой вооруженной бандой.

Алексей Смирнов

4039

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Иван
    12 дек. 2022 г., 23:06:51
    Ответить
    А что то не всю банду перечислили?
    Многие пошли на сделку со следствием!
    • Ей богу
      13 дек. 2022 г., 4:35:14
      Ответить
      Это всё никому уже не интересно
      Что было, то было...
      2
  • Александр
    13 дек. 2022 г., 0:03:14
    Ответить
    Банда
    Давай имена сюда ,всей банды-раз все знаешь!!!
  • С
    13 дек. 2022 г., 6:41:40
    Ответить
    Ними нужно поступить по закону военного времени. Будет справидливо.
    3
    • Так нужно было поступать тогда
      14 дек. 2022 г., 1:23:37
      Ответить
      В 90е
      А теперь - понять и простить
  • Знаток
    13 дек. 2022 г., 6:55:02
    Ответить
    Общий расклад
    А что то не с ними на скамье подсудимых Сосновского Николая кто возглавлял Логиновскую ОПГ ЭЖВЫ и возил долю в общак. А также Будякова начальника милиции РУДОМЁТОВА ПРОКУРОРА эжвинского района кто организовывал оперативное прикрытие. Дальше поехали до сих пор сидят в МВД на кирова их люди Сопронюк Конарев их всех на одну лавочку вместе с Пичугиным все всё знают и молчат. Какая и них была бы банда если силовики тех лет позволили весь этот беспредел за взятки. О Силаеве, Романовиче, Трофимове мне ничего неизвестно, врать не буду.
    1
    • Гога
      13 дек. 2022 г., 9:56:31
      Ответить
      Болтология это ,в этих делах давно разобрались и точки поставлены, виновные привлечены. Сводить личные счеты вот так анонимно это непорядочно, можно и на клевету наболтать а потом слезы вытирать размазывая тушь.
      6
      • вася
        13 дек. 2022 г., 11:10:32
        Ответить
        Болтология не болтология но дыма без огня не бывает как говорят в народе
      • воркута
        13 дек. 2022 г., 11:14:47
        Ответить
        игра
        Значит за большие деньги поставлены точки
    • Эжва
      13 дек. 2022 г., 11:05:23
      Ответить
      Кто это пишет они правы так и есть
  • ПРАВДА
    13 дек. 2022 г., 8:54:16
    Ответить
    Криминал
    Да Сосновский Н. А. друг вора в законе Пичугина Ю.В. и в Криминальном мире РК это знают все. Так же как и жители города и эжвы. Это чистая ПРАВДА.
    1
    • ХМ
      13 дек. 2022 г., 9:59:38
      Ответить
      Ложь это ,Пичуга не водился с комерсами и подобными людьми это было не по понятиям.
      1
      • Понятия
        13 дек. 2022 г., 10:16:04
        Ответить
        Понятия для массы и дураков
        • понятные
          13 дек. 2022 г., 10:36:08
          Ответить
          Деньги решают всё а не понятия
  • жители коми
    13 дек. 2022 г., 9:44:36
    Ответить
    обращение
    Уважаемые Силовики мы жители коми республики очень волнуемся за наше будущие за детей. Вы хоть наведите порядок вы посадили банду бывшего главы Торлопова и Гайзера . А сейчас опять КРИМИНАЛ во власти и нынешний Глава РК позволяет это может он не знает да вы хоть скажите ему. А если не послушает примите меры опыт у вас уже есть мы только на вас и уповаем весь коми народ.
  • Коми
    13 дек. 2022 г., 9:55:17
    Ответить
    Тема
    Мы устали в коми жить при преступности и коррупции когда такие как СОСНОВСКИЙ Н. А. во власти и при власти . Убирайти всю эту грязь и погонь и народ поверит что вы действительно правдивая и народная власть. УЙБА спаси наш народ и убери не чистых на руку людей.
    4
    • Гога
      13 дек. 2022 г., 10:03:04
      Ответить
      А многие устали жить под властью бывших ромадановцев и их прихлебателей и вот когда метла перемен замахнулась на эту толпу грязи раздался вой из всех ушатов. Стыдно господа, успокойтесь и получите то чего достойны.
      2
      • Гоге
        13 дек. 2022 г., 11:37:06
        Ответить
        Надо посадить всех ромадановцев пичугинцев логиновцев и всех коррупционеров выше упомянутых
        1
        • ГОГА
          13 дек. 2022 г., 14:07:03
          Ответить
          сОГЛАСЕН С вАМИ И МНОГИЕ УЖЕ СИДЯТ
  • 67
    13 дек. 2022 г., 10:23:28
    Ответить
    Преступность надо карать по закону .
  • странно
    13 дек. 2022 г., 13:04:09
    Ответить
    а почему за хлынова их не судя?
    1
  • Телефоны доверия:
    13 дек. 2022 г., 13:32:48
    Ответить
    УФСБ по Коми - (8212) 24-75-75
    МВД по Коми - (8212) 21-66-35
  • Е
    13 дек. 2022 г., 14:32:28
    Ответить
    Телефоны есть, а вот доверие…
    1