content/news/images/152456/BOB_3429_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:00, 13.12.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Врачам запретили оскорблять и провоцировать пациентов

Минздрав составил список выражений, которые не рекомендуются к использованию при приеме пациентов. В документе говорится про недопустимость интонаций и реплик, которые связаны с неуважением к больному, пишет URA.ru.

 Врачам запретили оскорблять и провоцировать пациентов
Фото из архива БНК

«Недопустимы в употреблении фразы и интонации: демонстрирующие безучастность и безразличие; трактуемые как попытка уйти от ответственности или прямо говорящие о безответственности; отражающие безынициативность или нежелание помочь; любые оценочные суждения прямые или завуалированные оскорбления; фразы, не несущие конкретного смысла», — говорится в методических рекомендациях, опубликованных организацией.

В приблизительный перечень нежелательных фраз попали такие как «не знаю, кто вам такое сказал» и «а мы-то здесь причем?». Вместо обращений «молодой человек» и «мужчина», «девушка» рекомендуется говорить «вы» или использовать имя пациента. Нежелательны выражения, возлагающие вину на пациента, а также фразы «вы что-то путаете», «вы меня, конечно, извините, но», «что вас еще не устраивает?» и «вы меня не слышите». Кроме того, врачам советуют не использовать интонации, которые отражали бы нежелание помочь пациенту.

Ранее сообщалось о том, что в Екатеринбургской больнице пенсионерку довели до приступа невежливые врачи. После посещения поликлиники у 83-летней пенсионерки случился гипертонический криз. Причиной было грубое отношение со стороны медицинских регистраторов, которые не стали разговаривать погромче с престарелой пациенткой — инвалидом по слуху.

2256

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • и
    13 дек. 2022 г., 21:24:02
    Ответить
    причем тут медицина? Хамство, быдлячество это наша национальная черта. Это есть в любой сфере обслуживания. И чем больше в сфере бабок, тем круче ответ.
    9
    • Так они кроме как на такой фене то общаться и не умеют
      14 дек. 2022 г., 0:43:18
      Ответить
      А теперь когда запретили, мычать чтоли будут???
      Была пагано, а стало совсем...
      3
      • Не - а
        14 дек. 2022 г., 1:57:38
        Ответить
        Станут изъясняться на латыни.
        • Латынь
          14 дек. 2022 г., 11:35:52
          Ответить
          Выражаться
          • Точно
            14 дек. 2022 г., 15:01:34
            Ответить
            Но многие латынь не знают, как пишут рецепты, такие ошибки.
      • выражаться матом, "быковать", хамить и т.п.
        14 дек. 2022 г., 9:04:58
        Ответить
        эти навыки приобретаются в той среде, окружении, семье и т.п. где это норма.
        Когда общаешься с высокоинтеллектуальными людьми, начитанными, образованными, развитыми физически и духовно, благодарными, радостными, в денежном достатке и т.п. - тогда в их кругу становишься как они. Вот весь фокус. И это в любой стране Мира. Даже народная поговорка об этом говорит: "С кем поведешься, того и наберешься".
        2
        • Фуфло
          14 дек. 2022 г., 11:37:11
          Ответить
          Кто, как обзывается - тот так и называется
          1
          • фуфлу
            14 дек. 2022 г., 14:29:13
            Ответить
            чтобы хоть как-то обзываться
            надо этому научиться в каком-то кругу общения.
  • Ржу не могу
    13 дек. 2022 г., 21:25:50
    Ответить
    Что они там курят? В поликлиниках врачей нету. А оставшиеся будут скоро матом разговаривать.
    4
    • Да
      13 дек. 2022 г., 23:15:43
      Ответить
      И что будем делать? Друг друга матом крыть? Не профессионально работать. Ведь кадров так мало. Значит можно себя вести как хочешь.
      2
    • Ооо... Врачеватели подъехали
      14 дек. 2022 г., 0:47:59
      Ответить
      "Что они там курят"
      Вам деятели от медицины только бы да и знать кто что курит... А я вам скажу - матом вы разговаривать со мной не будете, иначе вам придется на матах базарить с своими коллегами в травматологии )))
      8
      • Нервный пациент
        14 дек. 2022 г., 9:51:28
        Ответить
        Так ты кроме мата ничего не понимаешь, языками импортными не владеешь, коренной язык не впитал с молоком матери...с тобой иначе никак, и угрожать эскулапам угрожать не надо, а то назначат трёхлитровую клизму, будешь очень покладистый
        2
  • с нашими
    13 дек. 2022 г., 21:32:19
    Ответить
    без мата низя, не поймут (рашин традишин)
    9
  • че то
    13 дек. 2022 г., 21:36:54
    Ответить
    опять и.о.дягилев флешмоб собирает, че то он слишком деятельным стал, курнул что ли что?
    1
  • Отлично!
    13 дек. 2022 г., 21:39:16
    Ответить
    Повесьте эти правила в эжвинской больнице на каждом этаже. А в отделении гинекологии по 3 штуки на этаже.
    • А
      13 дек. 2022 г., 21:42:37
      Ответить
      А пациентам за плохие высказывания в адрес врачей штрафы
      5
    • Перед входом в Ухтинский глазной центр
      14 дек. 2022 г., 0:51:50
      Ответить
      И ещё пожалуйста - ознакомьте каждого глазника под роспись
      И интересно, за нарушение какая ответственность предусмотрена? Или просто - нельзя
      Так это не очень убедительно
    • сыктывкарец
      14 дек. 2022 г., 8:08:45
      Ответить
      Не только в Эжвинской больнице, кто был на приеме у врача невролога на К.Маркса Костенко Н.С., наверно слышал как она общается с пациентами. НАглость и хамство там и "прет" от нее. не врач, а "незнамо ЧТО?"
      • Бывалый
        14 дек. 2022 г., 9:02:39
        Ответить
        Ооо, эт точно
      • было дело
        14 дек. 2022 г., 9:24:07
        Ответить
        Она и в Затонской больнице работала. Пациента с прострелом направила заниматься физкультурой (да еще и в платный центр).
        • Костенко - это вообще нечто!
          14 дек. 2022 г., 10:01:36
          Ответить
          Острая головная боль.
          ,,Рука поднимается, сознание не теряете,,- ну, все. Свободны.
          На МРТ - органич. Пораж. Мозга. Спрашивает у мс:"Что это?"
          ???????
          Уровень.
          Самомнение, самолюбование прет со всех щелей, а уровень - О.
  • Ознакомьте, пожалкйста, мадам
    13 дек. 2022 г., 22:26:50
    Ответить
    Ипатко и врача Старцеву из КДЦ!
    Эти понятия не для них!
    Хамское отношение к пациентам для них норма.
    2
  • а
    13 дек. 2022 г., 22:33:35
    Ответить
    это
    норма в д/п на коммуне
  • Вангую
    13 дек. 2022 г., 22:34:14
    Ответить
    Скоро в медицине бесплатным будет только определенный минимум. За все остальное будем платить. Вот тогда все и станут взаимовежливыми.
    А сейчас недоукомплектованные штаты госучреждений логично не справляются с ростом "яжбольной" "яжимеюправо".
    Идет обесценивание медицинских профессий и переход медиков в частный сектор, где их хоть как-то ценят (и в первую очередь в части человеческого отношения к медикам).
    Стоматология уже перестроилась на эти рельсы, и это ждет всю остальную медицину.
    Эх, обозвали медицину услугой, вот теперь настоящей медицинской помощи не дождемся уже никогда.
    1
    • Дааа
      13 дек. 2022 г., 23:16:27
      Ответить
      Лучше все платно и тактично. За бесплатно не хожу. Спасибо.
      4
      • Бюджет
        14 дек. 2022 г., 11:41:21
        Ответить
        300 тысяч рублей в год выделяется на одного гражданина России
  • Люся
    13 дек. 2022 г., 22:35:04
    Ответить
    Это издевательство. Готовьтесь, скоро бесплатной медицины не будет, потому что некому будет работать. Вы бы сантехников научили так разговаривать, эти индивиды за платно кое-как делают, а за бесплатно даже в твою сторону не посмотрят. А ведь они тоже из сферы обслуживания. Почему сантехника никто не учит унитаз ставить, а врача учат как надо лечить?
    2
    • Лучше пусть совсем не будет
      14 дек. 2022 г., 1:04:02
      Ответить
      Чем эта бутафория
      Не хожу потому что кроме как утраченого времени и нервов ничего не получишь. Такая медицина - НЕ! НУ! ЖНА!
      4
    • Гость
      14 дек. 2022 г., 12:39:59
      Ответить
      Потому что последствия для человека разные!
  • в маскве за бесплатно
    13 дек. 2022 г., 22:46:05
    Ответить
    даже в вашу сторону не посмотрят и не подойдут. А тут все бегают жалобы строчат на бесплатную медицину.
  • Андрюха
    13 дек. 2022 г., 23:16:40
    Ответить
    Клоуны в высоких кабинетах... Министерские идиоты... Посидите денёк на приёме терапевта или педиатра... Покатайтесь смену в машине "Скорой"... Если после этого останутся нормальные слова, то пишите их в своих литературных потугах...
    2
    • Так пардонте Андрюха!
      14 дек. 2022 г., 0:57:53
      Ответить
      Людям помогать, людей лечить - это целенаправленный выбор каждого в белом халате
      Зачем вы мне предлагаете ездить в скорой помощи, сидеть принимать больных, я выбрал быть шахтёром и приходя к вам на приëм жалуясь на тугоухость не зову же вас в шахту поматериться. Вы сами избрали свой путь, Андрюха!
      6
  • Воач
    13 дек. 2022 г., 23:22:07
    Ответить
    1
    Осталось только диктофоны и камеры повесить в кабинетах у врачей,скоро в бесплатной медицине некому будет лечить,так то врачи никогда не были сфеой услуг. Куда катимся, если у нас маникюрщиц и парикмахеров ценят больше, чем врачей и учителей.
    1
  • Мама
    13 дек. 2022 г., 23:23:29
    Ответить
    В детской поликлинике постоянно встречаемся с неадекватным отношением персонала даже не к родителям, а к своей работе. Историй - масса. На приеме у узиста: пришли, опоздав на 3 минуты, ребёнок маленький, мало ли что. Коридор пустой. Заходим в кабинет. В ответ из пустого кабинета узиста: ждите за дверью 3 минуты! Мы: кого ждать? Никого нет из пациентов. Вы опоздали вообще-то! Теперь ждите! Мы: в коридоре нет больше пациентов, наше опоздание ни на ком не отразится. Специалист продолжает пялиться в монитор компьютера. Заходим через 3 минуты. Я приглашала? В итоге я зашла, раздела ребёнка, с комментарием, что вы работник в обычной госполиклинике, мы ждем обслуживания, которое нам положено. Хамка сразу утихомирились. Но включила на телефоне видео запись и сказала, что их закон (врачей) защищает. Ок. Нас тоже. Так что вперед! Работать! Вот как в иных ситуациях без хамства, подгонять метлой приходиться. Помню имя узиста детской поликлиники, но тут писать не буду, надеюсь урок усвоен без этого. И никто из родителей с крошечными свертками не будут стоять в коридоре на сквозняке с плачущим ребенком просто потому что так решила какая-то узистка
    11
    • Да да
      14 дек. 2022 г., 0:12:14
      Ответить
      Небось к маникюрше или на эпиляцию мамашка бы не опоздала)
      6
    • 11
      14 дек. 2022 г., 8:51:54
      Ответить
      Так Вы, мамо, хамка обыкновенная.Что значит - какая-то узистка? А Вы какая-то - кто?
      2
    • апр
      14 дек. 2022 г., 9:43:35
      Ответить
      хахаха
      вот из-за таких яжматерей матом и кроют, и не только врачи.
      А подумать, что врач мог быть занят, так как яжмать не соизволилась вовремя припереться на прием в ребенком - это же мозг нужен.
      Вот ниже правильно написали - волосики и ноготочки делать небось не опоздаешь.
      2
  • До сих пор
    13 дек. 2022 г., 23:26:13
    Ответить
    В Детской поликлинике часто врут про отсутствие прививок. Приходиться покупать самим.
    1
  • Детский невролог Сыктывкар
    13 дек. 2022 г., 23:31:43
    Ответить
    Были у невролога Шуйской Светланы Анатольевны. Как пишут источники в Интернете - стаж работы около 30 лет. Ставит ребенку диагноз, который не подтверждает ни один другой специалист. Рекомендует с ребенком дома заниматься. На вопрос как рекомендаций никаких не дает и упрекает в том, что «вы же ничего делать не будете». При этом ни зачем подобным замечены мы не были. Видимо развернутые ответы только платно. Очень жаль. Комментариев на вопросы никаких. Сидит печатает в компьютер. Отчитаться важнее. Бюрократия
  • Невролог Сыктывкар
    13 дек. 2022 г., 23:42:36
    Ответить
    Были на приеме у Шуйской. Опыт работы неврологом около 30 лет. Говорит: с ребенком дома надо заниматься. На вопрос «как» ответа не дает. Видимо более сговорчивая за плату. К такой не пойдем больше и всем так скажем.
  • Разберитесь
    14 дек. 2022 г., 0:33:44
    Ответить
    Нужно ли и как???
    В итоге с нашей стабильно устоявшейся и традиционно не меняющеся медициной, останется... без... И как лечиться!???
  • вася
    14 дек. 2022 г., 1:27:27
    Ответить
    а теперь внимательно сам автор этой копипасты пусть прочитает эти метод рекомендации и узнает, что это рекомендация как разговаривать с пациентом по телефону для записи к специалистам
    1
  • Больная тема
    14 дек. 2022 г., 6:11:58
    Ответить
    Сталкивался в эжвинской хирургии и в затонской поликлинике.
  • Я
    14 дек. 2022 г., 8:55:30
    Ответить
    А, так можно было?
  • Вася
    14 дек. 2022 г., 9:07:54
    Ответить
    Минздрав проснитесь, врачей нету, люди обозленные, какая лексика, это ваша политика и раздолбайство довело людей и врачей до такой ситуации. Полностью все развалили.
  • научите
    14 дек. 2022 г., 9:22:22
    Ответить
    правильно объясняться с пациентами средний мез персонал персонал крб, хамство и заносчивость отличительная их черта
  • юра
    14 дек. 2022 г., 9:54:45
    Ответить
    специалисты высокого профиля
    Доктор, а у меня в последнее время зрение стало подкашивать. Дорогой , а что вы хотите ведь вам уже 35, возрастное уже, возрастное.Чернику ешьте.
  • Права пациентов защищает 323 фз
    14 дек. 2022 г., 10:14:37
    Ответить
    ,,О защите здоровья граждан в рф,,
    Там все про отношение врача к пациенту есть.
    Никогда пациент не будет грубить адекватному врачу, котлтрый разговаривает с пациентом на равных, а не , как с чел. ,Стоящ. Ниже себя.
    Сейчас же пациент ВСЕГДА заведомо зависит от врача.
    Особенно приезжие из глубирки и районов , приехавшие в Диагностический центр.
    Люди измучены ожиданием, неизвестностью, болями и естественно они будут терпеть грубость, хамство да еще и зачастую...платить за обследование даже, если приехали по направлениям поликлиник по ОМС!
    Жаловаться они не пойдут- нет на это ни сил уже, ни времени, да порой и не знают куда и кому.
    • Юрист
      14 дек. 2022 г., 11:45:31
      Ответить
      Учитесь или платите нам
  • Минздрав составил список выражений....
    14 дек. 2022 г., 11:21:58
    Ответить
    мало ли кто где и какой список составил?! Вопрос где это закреплено и, главное, - какая ответственность за нарушение???!!! походу нигде и никакая!
  • Больной
    14 дек. 2022 г., 11:34:56
    Ответить
    Я без пистолета не хожу
    1
  • только вода
    14 дек. 2022 г., 12:07:57
    Ответить
    -доктор, в последнее время плохо себя чувствую!
    -ПЬЁТЕ?!
    -Нет!
    - ну а что же вы хотели батенька?!
  • Заромните, пациенты,
    14 дек. 2022 г., 14:31:58
    Ответить
    Все в ваших руках.
    Реалиии такие сегодня;
    50% вы врач для себя,
    50% вы - юрист.
    Помпьютер и ваша страховая вам в помощь!
    Свои права надо знать
    1
  • Андрей
    14 дек. 2022 г., 14:49:50
    Ответить
    Медицина
    Когда у меня были выявлены серьезные проблемы со здоровьем, доктор с улыбкой сказала: "Ну это всё!"
  • Сначала гайцы, потом врачи...
    14 дек. 2022 г., 23:16:19
    Ответить
    Список запрещённых выражений - это неправильно.
    Надо составить список разрешённых выражений. Желательно, с хронометражем: на 5 секунде сказать "Здравствуйте", на 7 секунде "Раздевайтесь", на 30 секунде "Засуньте градусник подмышку"...
  • Вот и пришёл расцвет медицины!
    14 дек. 2022 г., 23:22:00
    Ответить
    Схемы лечения утвердили.
    Документацию врачи теперь ведут в полном объёме.
    Теперь ещё и общаться правильно начнут.
    Вот и хорошо, вот и полный комплект.
    А что ещё от врача надо? Лечить? Ну это уж божья воля, выздороветь тебе или умереть, при чём тут врач? К батюшке иди!
  • Ксюша
    16 дек. 2022 г., 20:33:32
    Ответить
    А пациентов кто вежливости обучит? "Врачиха ", " Девушка ", "Мужик" "Вот эти таблетки выпиши, э" "Хочу вот это исследование и плевать что нет симптомов" "Вот это дай" и дверь чуть ли не с ноги, игнорируя что там другой пациент сидит.