content/news/images/152506/BOB_9044_mainPhoto.jpg
16:15, 14.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба призвал с детства настраивать будущих медиков работать в родном регионе

Что нужно и что делается в республике для привлечения выпускников медвузов и ссузов — шла речь на прямой линии с главой Коми 14 декабря.

Владимир Уйба призвал с детства настраивать будущих медиков работать в родном регионе
На фото: глава Коми встречается со студентами мединститута СГУ в 2021 году

Владимир Уйба рассказал, что в поездках по муниципалитетам, когда люди спрашивали его о нехватке кадров в медицине, сам задавал вопрос: учились ли их дети на медиков и, если да, то где они сейчас работают? В ответ называли города, но не в Коми: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург.

— Уважаемые жители республики. Я хочу вам сказать, положа руку на сердце, все начинается с этого. Когда мы чего-то требуем, давайте спросим себя откровенно: «А почему наши дети уезжают в Москву, в Санкт-Петербург. А сюда чьи дети должны приехать?» — Вот ответьте мне на этот вопрос: чьи дети должны сюда приехать, если наши дети уехали в Москву и Санкт-Петербург? — обратился глава республики.

Глава Коми призвал с детства прививать любовь к родной земле, чтобы молодежь оставалась на работу, а не уезжала.

Желание молодежи остаться в регионе подкрепляется мерами помощи. Так, на базе медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина открыта ординатура по кардиологии, терапии, хирургии, анестезиологии-реаниматологии. Выпускники смогут получить специализацию, не выезжая за пределы республики.

Организована целевая и контрактная подготовка врачей. В 2022 году по договорам о целевой подготовке в медицинских вузах продолжают обучение 617 студентов, среди которых 123 человека обучаются для дальнейшего трудоустройства в сельской местности.

В 2022 году для обеспечения нужд фельдшерско-акушерских пунктов и районных больниц в Сыктывкарском медицинском колледже за счёт средств республиканского бюджета проходят обучение 48 студентов по специальности «сестринское дело» и «лечебное дело».

Программа государственной поддержки «Земский доктор/Земский фельдшер» помогла в 2022 году привлечь 42 медицинских работника, среди которых 28 трудоустроено в сельскую местность, в том числе 6 фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов. Все они получили выплаты: врачи — 2 млн рублей, фельдшеры — 1 млн. рублей.

Помимо подготовки врачей, действующие специалисты выезжают в районы. По программе модернизации первичного звена здравоохранения за два года в города и районы закупили более 400 единиц нового современного оборудования и 191 санитарный автомобиль. С 2020 года закуплены и работают передвижные флюорографы (в Ухтинской городской поликлинике, Княжпогостском, Ижемском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском, Сысольском, Корткеросском, Усть-Вымском, Сыктывдинском районах, а также Инте), передвижные маммографы (в Усть-Вымском, Койгородском, Сыктывдинском, Княжпогостском, Усть-Куломском, Сысольском, Корткеросском районах, а также в Усинске и Печоре), передвижной диагностический комплекс — медпункт ФАП (в Сыктывдинском районе). В 2022 году эти мобильные диагностические комплексы совершили 639 выездов, осмотрено более 37 тыс.пациентов.

БНК

655

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Ясно чьи дети должны здесь работать
    14 дек. 2022 г., 16:49:35
    Ответить
    из поселков, ведь городские думают, что их дети заслуживают большего, чем ваша Коми.
    2
  • Про
    14 дек. 2022 г., 17:27:55
    Ответить
    своих бы
    челядей рассказал
    • Яг Морт
      14 дек. 2022 г., 22:51:11
      Ответить
      Вот когда они бы работали тут в республике тогда бы и говорил. А то говорят одно с делают другое а виноваты во всем лица другой ориентации другой страны.
  • местный
    14 дек. 2022 г., 17:42:53
    Ответить
    что то не понял, как узнать, что мой ребенок будет медиком, мы же не индусы, у нас каст нет...
  • Медик
    14 дек. 2022 г., 18:00:03
    Ответить
    Проблема решается мгновенно,сделайте зарплату например фельдшерам от 100000р. в мес. и давайте благоустроенное жильё в городах,после отработки более 5-ти лет,да фельдшера в очередь выстроются
    1
    • Медику
      14 дек. 2022 г., 18:27:59
      Ответить
      И куда они эти сто тыщ девать то будут ? Вокруг грязь и нищета, а я с баблом ?
      • Купят
        14 дек. 2022 г., 20:23:29
        Ответить
        Квартиру в МСК или СПб)
      • [v
        14 дек. 2022 г., 23:35:56
        Ответить
        спрос рождает предложение
  • Сергей
    14 дек. 2022 г., 19:01:21
    Ответить
    Коеативненько
    Остальным детям, выбравшим иные профессии, говорят не оставайтесь, уезжайте мол из Рк да поскорее...?
  • Фигли
    14 дек. 2022 г., 19:10:12
    Ответить
    Всё тупо в нашем государстве
    • Мария
      14 дек. 2022 г., 21:44:58
      Ответить
      У меня подруга отучилась 6 лет и два года в ординатуре, приехала в родной Сыктывкар работать, жилье снимает, а чтобы хватало на жизнь, работает в двух учреждениях с утра до ночи. Какая помощь молодежи от Республики?!
      2
  • Прям
    14 дек. 2022 г., 20:22:34
    Ответить
    С младенчества, не ребёнку же потом решать...
  • Это абсолютная монархия, браток!
    14 дек. 2022 г., 22:40:54
    Ответить
    Почему в 17 веке всякие д'Артаньяны стремились в Париж, и если удавалось там пристроиться, это была гордость всей гасконской родни?
    В то же время сегодня нет никакой особой разницы, работает человек в Нью-Йорке или Сан-Франциско, в Оттаве или Монреале, в Канберре или в Перте (я не про дистанционку работника, а именно про местонахождение главного офиса фирмы).
    Ответ: При абсолютной власти короля, царя, диктатора нет надёжных законов, нет гарантий. С какой ноги встал царь с утра - от этого, а не от закона, зависит карьера топ-чиновников и прибыль топ-бизнесменов. Само собой, если бизнес зависит не от закона, а от царя, он старается быть поближе к царю, чтобы быстрее узнавать новости и реагировать, а то и влиять. А к крупному бизнесу подтягивается мелкий. Нефтяник старается быть поближе к "президенту", производитель оборудования для буровых - поближе к крупному нефтянику, производитель гаек-болтов-шайб-шплинтов - поближе к производителю оборудования для буровых... А официанты и таксисты приезжают в Москву, потому что всех этих нефтяников и производителей гаек надо кормить и возить.
    1
    • Да нет
      14 дек. 2022 г., 22:48:16
      Ответить
      И при монархии можно разогнать все министерства и ведомства по районам. Нафига они все в Москве тусят? Сейчас все можно удаленно и совещания и отчеты.
  • Если студент учился на бюджете,
    14 дек. 2022 г., 22:47:12
    Ответить
    Т.е.за счет средст налогоплательщиков, будь добр отработай людям и республике!
    Уехал - заплати в 100 кратном размере за свое обучение, т.к. ты лишил рк специалиста , в котором нуждалтсь люди и занял чье- то место!
    А зп в 100т.р. надо еще заработать.
    3
  • Яг Морт
    14 дек. 2022 г., 22:49:03
    Ответить
    Почему у Уйбы дети не а республике?
    • тссссссс
      14 дек. 2022 г., 23:38:32
      Ответить
      Один даже в Гондурасе. В секретном исследовательском центре работает. Тссссссс.
      • тссссссс
        14 дек. 2022 г., 23:39:23
        Ответить
        Или в Никарагуа. Но точно никто не знает.
  • Мама студента медколледжа
    15 дек. 2022 г., 0:49:15
    Ответить
    Мой ребёнок учится платно в медколледже, за всё время обучения я плачу 270 000 рублей. Ну естественно, что после получения диплома будем искать место работы получше, мы же не на бюджете...
  • Пётр
    15 дек. 2022 г., 8:12:39
    Ответить
    А то он не знает почему люди из Республики уезжают.
  • Врет
    15 дек. 2022 г., 21:14:34
    Ответить
    Ходят слухи, что не все фельдшеры нынче выплаты получили земские, так что погодите с трибуны вещать. Это как с фапами