content/news/images/152593/glavnaya_mainPhoto.jpg
18:30, 16.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре завершился «Sorokin Hack Days 2022»

Студенты СГУ имени Питирима Сорокина исследовали подходы к противодействию киберпреступности.

В Сыктывкаре завершился «Sorokin Hack Days 2022»
Фото СГУ имени Питирима Сорокина

Подходы к борьбе с киберпреступностью и создание продуктов в области информационной безопасности обсудили участники Форума по практической информационной безопасности «Sorokin Hack Days 2022». Он прошел 16 декабря в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина. Мероприятие стало частью молодежного проекта «Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми».

Работа студентов 1-4 курса кафедры информационной безопасности Института точных наук и информационных технологий СГУ проводилась в секциях по нескольким направлениям. Учащиеся обсудили аспекты работы со специализированным программным обеспечением, вопросы организационной и технической защиты информации. Для многих первокурсников научное выступление перед публикой стало дебютным, а студенты старших курсов смогли представить материалы курсовых, дипломных работ и личных инициативных исследований.

2.jpg

Работа секций завершилась мастер-классом. Организаторы форума показали возможности недавно приобретенного университетом микроэлектронного оборудования для лаборатории кафедры информационной безопасности в рамках проекта «Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми».

В ходе мастер-класса студенты познакомились с работой миниатюрных компьютерных систем, которые широко используются в сфере информационной безопасности и информационных технологий в целом. Например, устройство размером с банковскую карту Raspberry Pi представляет собой полноценный микрокомпьютер, который можно применять в проводных и беспроводных компьютерных сетях для их настройки и анализа (в том числе удаленного) сетевого трафика. После установки на микрокомпьютер операционной системы Kali Linux исследователь получает полноценный компактный инструмент для комплексного исследования компьютерных систем на предмет наличия в них лазеек для киберзлоумышленников.

3.jpg

Не менее интересным оказалось знакомство с отладочными платами, оснащенными микроконтроллерами семейства STM32. Благодаря более мощным (по сравнению с известной платформой Arduino) вычислительным характеристикам сфера применения этих микроконтроллеров гораздо шире, чем известная многим со школьных уроков технологии работа с различными датчиками. Современные среды разработки для STM32 позволяют, например, адаптировать искусственные нейронные сети для запуска на микроконтроллере. Роботизированные системы и устройства управления технологическими процессами, обладающие таким искусственным интеллектом, эффективно решают поставленные перед ними задачи.

— Внедрение в учебный процесс нового оборудования способствует развитию студенческого научного коммьюнити. С помощью мастер-класса мы не просто познакомили студентов с новым оборудованием, но постарались вдохновить их на научно-техническое творчество. Актуальный инструментарий позволит также и преподавателям ВУЗа обогатить некоторые профильные учебные курсы, — рассказал ведущий мастер-класса, заведующий кафедрой информационной безопасности Института точных наук и информационных технологий Владимир Устюгов.

4.jpg

Мероприятие проведено в рамках реализации (в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования) мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ. Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 1 июня 2022 г. №075-15-2022-1070 Молодежный проект «Наука молодых — устойчивое развитие Республики Коми».

429

Комментарии (0)

Добавить комментарий