content/news/images/152596/IMG_5285_mainPhoto.jpg
14:54, 16.12.2022 / ПРАВО

Суд в Коми смягчил наказание уснувшему за рулем водителю из Таджикистана

Мужчина помогал перегонять иномарку в Мурманскую область. На трассе в Прилузском районе Коми машина произошло лобовое столкновение, в котором получили тяжелые травмы три человека.

Суд в Коми смягчил наказание уснувшему за рулем водителю из Таджикистана
Фото из архива БНК

Прилузский районный суд рассмотрел дело в отношении гражданина Таджикистана. Установлено, что подсудимый помогал перегонять автомобиль марки Hyundai из Таджикистана в Мурманскую область и проезжал по территории Коми. Автомобиль принадлежал его знакомому, который также находился на переднем пассажирском сиденье автомобиля, не пристёгнутый ремнями безопасности. Находясь в утомлённом состоянии, подсудимый уснул за рулём и выехал на полосу встречного движения на трассе в Прилуском районе, где совершил лобовое столкновение с автомобилем марки Ford. В результате пассажиру Hyundai и двум пассажирам Ford был причинён тяжкий вред здоровью, остальные пассажиры ДТП получили менее тяжкие телесные повреждения.

Подсудимый, как на стадии предварительного следствия, так и в суде признал вину в содеянном, указав, что задремал при управлении автомобилем и выехал на полосу встречного движения. При назначении наказания, суд учёл смягчающие обстоятельства, такие как полное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшим, принесение им извинений, раскаяние в содеянном и признание вины, состояние здоровья подсудимого и его родственников, мнение потерпевших, не имеющих претензий к подсудимому и не настаивавших на его осуждении.

Поэтому подсудимому назначили наказание с применением статьи 62 части 1 УК в виде обязательных работ лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на один год. Приговор суда в законную силу не вступил.

909

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Я
    16 дек. 2022 г., 17:29:13
    Ответить
    "На трассе в Прилузском районе Коми машина произошло лобовое столкновение". БНК, позор вашей грамотности.
  • Россиянину бы пятёрку вкатили.
    16 дек. 2022 г., 20:14:15
    Ответить
    А этому - обязательные работы.
    • Ну и правильно!
      16 дек. 2022 г., 20:40:48
      Ответить
      Человек не специально, корми его потом пять лет на наши налоги. Пусть возвращается к себе.
  • Хм
    16 дек. 2022 г., 20:41:45
    Ответить
    на трассе в Прилуском районе,
    И где это - ПрилуСкий район?
  • С такими
    16 дек. 2022 г., 21:09:42
    Ответить
    Помощниками и друзья не нужны
  • Географ
    16 дек. 2022 г., 23:37:09
    Ответить
    Вы чё пишете?
    Дорога из Таджикистана в Мурманск по Коми НЕ проходит