content/news/images/152602/IMG_2545_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:00, 16.12.2022 / ПРАВО

Воркутинка отсудила у ПФР возможность получить пенсионные накопления умершей матери

Суд удовлетворил требования женщины, хотя все сроки были пропущены.

Воркутинка отсудила у ПФР возможность получить пенсионные накопления умершей матери
Иллюстративное фото из архива БНК

В Воркутинском горсуде рассмотрели дело по гражданскому иску местной жительницы, которая потребовала обязать местное представительство ОПФР восстановить сроки для получения пенсионных накоплений умершей матери.

Согласно материалам дела, мать истца умерла в 2019 году, а срок на подачу заявления для получения выплат истек в 2020 году. Между тем, истец обратилась с заявлением только в 2022 году, узнав о возможности получить накопления из газеты. В представительстве ОПФР ей отказали из-за пропущенных сроков.

Тогда воркутинка пошла в суд. На заседаниях было установлено, что истец с матерью до ее смерти проживала по адресу временной регистрации, а местом открытия наследства стало жилье по другому адресу, где у умершей была «полноценная» регистрация. На этот адрес и было направлено извещение от ПФР о возможности получить накопления.

Этот факт сыграл на пользу истцу: ответчик не смог объяснить, почему направил извещение не по месту фактического проживания истца. Подтвердить факт отправки в управлении также не смогли, хотя извещение всегда отправляется заказным письмом: это прописано в п. 9 правил, утвержденных постановлением правительства РФ от 30.06.2014 № 71.

С учетом всех обстоятельств суд принял решение в пользу истца: ей восстановили сроки обращения за выплатой.

1554

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ,,
    17 дек. 2022 г., 7:05:01
    Ответить
    Прям трудно поверить в такое. Браво Воркутинскому суду!!!
  • Дуплетом
    17 дек. 2022 г., 13:26:04
    Ответить
    Лебединая песня Пенсионного фонда.