
Главное
- // ПОЛИТИКА
- // ЭКОНОМИКА
- // ОБЩЕСТВО
- // ЭКОЛОГИЯ
- // ПРАВО
- // СПОРТ
- // КУЛЬТУРА
- // ПРОИСШЕСТВИЯ
- // ТЕХНОЛОГИИ
- // АВТО
- // ПРИВЕТ, СОСЕД
- // ДОКУМЕНТЫ
- // ГЛАЗ НАРОДА
- // БИЗНЕС В ОНЛАЙНЕ
- // ВСЕ О НАЛОГАХ
- // ВСЕ О КОРОНАВИРУСЕ
- // ПРОКАЧКА С БНК
- // ЦИФРА ДНЯ
- // ТЯГА В НЕБО
- // 100 ЛЕТ КОМИ
- // ЛЮДИ И ДЕНЬГИ
- // ПИСЬМА НАДЕЖДЫ
- // ЗДОРОВЬЕ
- // СВОИ
- // СтарТуй
- // ЛЕГЕНДЫ КОМИ
- // ГЕРОИ СРЕДИ НАС
Суд избавил ухтинку от кредита по наследству
Банк требовал с женщины 420 тысяч рублей.
В Ухтинском горсуде рассмотрели гражданское дело: банк решил взыскать с местной жительницы 326 тысяч рублей кредита и проценты в размере почти 100 тысяч рублей. Ответчиком стала наследница заемщика.
Согласно материалам дела, отец женщины в 2019 году взял кредит на 361 тысячу рублей под 15,75 процентов годовых. Мужчина вскоре умер, его дочь вступила в наследство, автоматически приняв обязательства по уплате кредита. Однако выплачивать его ей не придется: у отца ухтинки действовало расширенное страховое покрытие: в число страховых случаев входила и смерть.
Сын заемщика уведомил банк в 2020 году о наступлении страхового случая, но финансовое учреждение продолжило начислять проценты по договору займа. По правилам, организация должна была прекратить начисление процентов и обратиться в страховое общество для закрытия кредита, но не сделала этого — именно это обстоятельство суд и учел, принимая решение.
Поэтому суд отказал банку в удовлетворении требований.
БНК
Комментарии (1)