content/news/images/152659/IMG_00039_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:10, 18.12.2022 / ЗДОРОВЬЕ

От каких профессиональных болезней страдают жители Коми

YouTube-канал центра медицинской профилактики Коми «Здоров11» опубликовал интервью с главным внештатным профпатологом Минздрава Коми Еленой Гришановой. Специалист рассказала, что в республике высокий уровень профзаболеваемости.

От каких профессиональных болезней страдают жители Коми
Фото из архива БНК

По словам Елены Гришановой, регистрируют хронические профессиональные патологии и единичные острые хронические профзаболевания. Наиболее часто они связаны с воздействием физических перегрузок и перенапряжением органов и систем.

Выявляют заболевания периферической нервной системы, например, радикулопатию (радикулит). Есть также болезни, связанные с воздействие химических веществ, которые приводят к пылевым и токсико-пылевыми бронхитами, болезням легких, реже – к профинтоксикации.

Выделяют группу заболеваний, связанных с воздействием шума и вибрации. У работников может появиться нейросенсорная тугоухость и вибрационная болезнь.

Вредные привычки сами по себе негативно влияют на организм, а профпатологии усугубляют. Например, шум и вибрации для употребляющих алкоголь или курящих могут привести к поражению сердечно-сосудистой системы и периферической нервной системы или привести к ускорению развития вибрационной болезни и тугоухости.

БНК

1919

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Жора
    18 дек. 2022 г., 23:52:40
    Ответить
    Нуи ну
    Житель Коми Республики в 40 лет имеют кучу заболеваний на Севере работать это вам не на.юге греться. Люди работают на износ в марозы и нехватка кислорода и солнечного света делает своё дело люди начинают болеть. Аинам ещё и пенсионный возраст поднимают вообще обнаглели в правительстве. Что толку вы пишите надо помогать северянам а не болтать попусту.
    • Ох
      19 дек. 2022 г., 0:38:50
      Ответить
      Ну какие Вы непонятливые! Прокрутите видео на 2018 год! Там по всем каналам пенсюки то в прорубь ныряют, то с парашютами прыгают, то в лесу зимой сыроежки собирают! Какая пенсия?! Главное - любить Россию, а потом СРАЗУ СДОХНУТЬ!
  • ук
    19 дек. 2022 г., 9:58:38
    Ответить
    у меня жена страдает от алькоголизьма, в смысле я пью, а она страдает
  • врач
    19 дек. 2022 г., 17:09:29
    Ответить
    популярное заболевание ГЕМОРРОЙ
    • пациент
      19 дек. 2022 г., 18:33:00
      Ответить
      куда не приди в поликлиннику на работу ОН кругом и это не излечимо