content/news/images/152762/BOB_5276_mainPhoto.jpg
15:50, 20.12.2022 / ПРАВО

В Коми 11 жителей наказали за отказ пустить в квартиру газовиков

В республике газифицированы почти 4,5 тыс. многоквартирных домов. Но по 254 из них отсутствуют договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования.

В Коми 11 жителей наказали за отказ пустить в квартиру газовиков
Фото Виктора Бобыря

На заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое состоялось в Сыктывкаре 20 декабря, рассмотрели вопрос об обеспечении безопасности при эксплуатации в многоквартирных жилых домах внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. По словам главы Коми Владимира Уйбы, зимой «в нашей стране этот вопрос является очень актуальным». Подтверждение этому — множество инцидентов, которые иногда приводят к гибели людей.

— Статистика показывает, что и в республике ежегодно в зимний период происходят инциденты с бытовым газом. К сожалению, иногда с трагическими последствиями. В прошлом году в Печоре не удалось спасти трех человек, в этом году в Ухте в поселке Дальний пострадала семья из трех человек, из них двое детей. Все остались живы, но самом деле ситуация была очень критичная, — сообщил Владимир Уйба.

BOB_6536.jpg

По его словам, основной причиной инцидентов остается нарушение правил при эксплуатации бытового газового оборудования и отсутствие тяги в вентиляционных каналах.

— Необходимо проводить активную профилактическую работу с людьми, напоминать им о правилах безопасного использования газа и своевременном обслуживании приборов и оборудования, — подытожил глава региона.

BOB_6467.jpg

Руководитель республиканской службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Ольга Микушева рассказала, что обслуживание и ремонт газового оборудования происходит на основе заключенных договоров между потребителями и специализированной организацией.

Договоры на техническое обслуживание внутридомового оборудования заключаются с управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК. На 1 декабря 2022 года договоры заключены по 94% газифицированных домов. За год этот показатель увеличился на 10%. На сегодня договорами не охвачены 254 дома — 5,7%. Практически все эти дома находятся без управления. В эту же группу попадают дома в период смены управляющей организации.

— Именно такие дома являются потенциально опасными для возникновения чрезвычайной ситуации. Газовое оборудование в таких домах должным образом не содержится. Именно такие дома находятся на постоянном контроле службы, — сообщила Ольга Микушева, добавив, что служба направляет в органы местного самоуправления, чтобы они инициировали общие собрания собственников для принятия решения о заключении договора.

BOB_6494.jpg

Для обследования внутриквартирного газового оборудования договоры заключаются с жильцами. Охват на сегодня — 95% жилых помещений.

Представители специализированной организации ежегодно проверяют внутриквартирное газовое оборудование. В случае, когда жильцы не пускают газовиков, информация об этом передается в службу. В этом году за нарушения правил обеспечения безопасности при использовании внутриквартирного газового оборудования служба привлекла к административной ответственности 11 потребителей: 8 человек получили штрафы по 1 тыс. рублей, 3 человека получили предупреждение. Еще 51 потребителю было вынесено предостережение.

За уклонение от замены оборудования, если замена является обязательной, было привлечено 6 человек, за самовольное подключение газового оборудования одному потребителю был назначен штраф в 10 тыс. рублей.

В этом году в России действуют ограничение на проведение контрольных мероприятий. По словам Ольги Микушевой, когда они будут сняты, проверок будет больше.

BOB_6514.jpg

Генеральный директор «Газпром газораспределение Сыктывкар» Павел Курлыгин привел данные по количеству газифицированных домов — из в республике 4472. Показатель в 94% домов, где заключены договоры, он назвал ненормальным, так как с точки зрения законодательства и с точки зрения безопасности должно быть 100%.

BOB_6530.jpg

За 11 месяцев специалисты провели 476 рейдов, проверив квартиры с одиноко проживающими людьми и людьми, которые ведут асоциальный образ жизни. В результате удалось провести профилактику оборудования, а в 10 помещениях отключить газ, так как оборудование находилось в неудовлетворительном состоянии.

BOB_6508.jpg

В Коми за этот год не было инцидентов с летальным исходом, но было четыре сообщения об отравлении газом, пострадало восемь человек. Основная причина несчастных случаев в быту — неправильная эксплуатация оборудования или «некорректная работа вентиляционных каналов». Как правило, подобные случаи происходят в феврале — при низких температурах, снегопаде и сильном ветре.

Кирилл Наумов

2610

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • В Печоре
    20 дек. 2022 г., 16:17:30
    Ответить
    виновата УК! Вовремя надо чистить трубы от наледи!
  • 123
    20 дек. 2022 г., 16:21:44
    Ответить
    Проверка газ.оборудования
    Хотелось бы узнать про дом Петрозаводская 17. Я точнно знаю , что многие кв.вообще не пускают специалистов газа, никаких договоров не заключали ,никаких штрафов по жизни не было.Как понимать ответ жилинспекции?
    14
    • Меня зовут
      20 дек. 2022 г., 22:45:11
      Ответить
      Проверка
      Это называется техобслуживание???? Пришел человек,попросил спички, поднес поочередно к выключенным горелкам и к соединению трубы с плитой и все. Потратил 2 минуты времени и 2 мои спички. Зато счёт пришел ого-го!!! Я сам могу так проверить. Какую технику и как он обслужил? Неужто нет нормативов что такое техобслуживание газоборудования? Почему нет нормативов по сумме оплаты, разные компании выставляют разные суммы и по разному проводят это так называемое обслуживание. Вообще по моему нет обязательной нормы что собственник обязан проводить техобслуживание, тем более такое. Это просто платная фикция техобслуживания.
      1
      • мня зовут
        21 дек. 2022 г., 0:18:54
        Ответить
        Вкраце : Согласен на 100 % . Плита + колонка = 1800 руб. Обслуживания как такового не проводится., фактически проводиться осмотр. Реальный ремонт уже отдельно тариф, потом просят деньги нал. Поэтому и люди не пускают, чтобы лишнего не платить. Решение: включить обслуживание в абон. плату.
        1
      • А окулист - тот вообще неграмотный!
        21 дек. 2022 г., 8:08:26
        Ответить
        Всё меня расспрашивал: "Это какая буква? А это какая буква?"
        1
  • ну вот
    20 дек. 2022 г., 16:25:59
    Ответить
    "В этом году в России действуют ограничение на проведение контрольных мероприятий. По словам Ольги Микушевой, когда они будут сняты, проверок будет больше." Соблюдайте бдительность! Под видом различных "контролеров" могут действовать в лучшем случае мошенники(а в худшем - громилы)! Так нас учит телевидение и другие сми.
    • Индаф
      20 дек. 2022 г., 16:36:16
      Ответить
      Что она курит?
      2
  • Гена
    20 дек. 2022 г., 16:42:02
    Ответить
    Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей
    1
  • 123
    20 дек. 2022 г., 17:49:31
    Ответить
    У людей денег нет платить огромные деньги за проверку. Точней за мыльный раствор . Чтобы было 100% проверка должна быть бесплатной или плата должна быть чисто символической. Народ только на комуналку скоро будет работать.
    • Обдираловка кругом, а ещё и люди виноваты
      20 дек. 2022 г., 19:58:18
      Ответить
      Не только ежегодная проверка является платной, но и заключение-перезаключение договора с физлицом на обслуживание - ТОЖЕ.
  • Хых...
    20 дек. 2022 г., 17:55:24
    Ответить
    Приходят некие люди, которые совершенно не в курсе какое оборудование установлено в квартире (каждый год заключают новый договор и просят паспорта на газовую колонку и плиту) мажут мылом два стыка и выставляют счет на 600 рублей. Вопрос: неужели в стране такое дорогое мыло?! Почему эти упыри не знают какое оборудование установлено?! Почему я должен брать отгул чтобы целый день ждать этих клоунов!? И, в конце концов, выдайте им бахилы, чтобы не гадили ботинками или носками в квартире - сумма за "обслуживание" позволяет!
  • 999
    20 дек. 2022 г., 18:25:12
    Ответить
    В Эжве ещё левая компания Олимп всё время пытается после проверки горгаза проделать туже работу с мылом по стыкам и срубить нахаляву денежку.Когда их не пускаешь строят из себя обиженных.Все хотят деньги и плодятся таких компаний всё больше.Только вот не догоняю за что платить больше 600ста рублей если них р ена они не делают только видимость и обязательно квитанцию выписать.Эта работа и 100 руб. не стоит.Да ещё якобы обязан ждать их тогда когда люди на работе и если все должны отпрашиваться ради одного с обмылком и бумагами то это сколько же нормо часов потеряно.По выходным пусть таскаются за такие деньги.
    1
  • Е
    20 дек. 2022 г., 18:49:33
    Ответить
    Эти , гпр похлеще пичугинской банды будут, обдирают людей как липку
  • Ну так
    20 дек. 2022 г., 19:27:17
    Ответить
    Один раз тоже пустил. Не слова не сказали а потом счёт пришел на 900 за обслуживание.
  • по
    20 дек. 2022 г., 20:03:06
    Ответить
    7-8
    месяцев живём на даче платим за газ регулярно проводите проверки в зимнее время и когда нет хозяев дома это не значит что не пустили
    1
  • охамели
    21 дек. 2022 г., 0:31:36
    Ответить
    пришла тетя, намылила краники
    Повертела краник на трубе.
    Пришел счет почти на 900 рублей за 5 минут "работы".
    И они еще удивляются что грабителей в дом не пускают?
  • 55
    21 дек. 2022 г., 16:56:14
    Ответить
    в защиту газовиков. Несколько лет назад было действительно так: две женщины, мыльные пузыри и счет за проверку. Но сейчас проверка проходит серьезная: разбирают колонку (в этом году обнаружили течь и пришлось купить новую), проверяют духовку, газовую панель, осматривают шланги. Счет, конечно, для пенсионеров великоват... Так проверяли последние три года. Ком., 37.