content/news/images/152770/BOB_6251_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:50, 20.12.2022 / ЗДОРОВЬЕ

В Коми зафиксированы первые летальные случаи среди больных свиным гриппом

Регион медленно, но верно приближается к началу полномасштабной эпидемии гриппа. По расчетам Роспотребнадзора, пик заболеваемости придется на Новый год.

В Коми зафиксированы первые летальные случаи среди больных свиным гриппом
Фото из архива БНК

Как сообщает Минздрав республики, за прошедшую неделю (с 12 декабря по 18 декабря 2022 года) за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа в Коми обратилось 19823 человека, в том числе 7706 детей.

И.о. министра здравоохранения республики Игорь Дягилев рассказал, что эпидемические пороги превышены во всех возрастных группах населения.

«Ситуацию с ростом заболеваемости держим на контроле. Мы понимаем, что обращения за медицинской помощью будут расти и мы к этому готовы. Да, возможно увеличение времени обслуживания приемов на дому, но всем жителям республики будет оказана необходимая медицинская помощь».

В республике зафиксированы первые случаи летального исхода от гриппа A/H1N1 («свиной грипп») Количество смертельных случаев от гриппа в разы больше, чем в прошлом году.

Существуют категории граждан с высоким риском получить осложнения от гриппа:
• Люди пожилого возраста
• Несвоевременно обратившиеся за медицинской помощью
• Невакцинированные граждане

Симптомы гриппа и ОРВИ, при которых нужно остаться дома и избегать контактов с людьми: высокая температура, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, ломота в теле, головная боль, озноб, слабость, потеря аппетита.

9782

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Школа
    20 дек. 2022 г., 17:58:52
    Ответить
    Закрыли на карантин, а продлёнку оставили . В чём смысл?
    8
    • Ой
      20 дек. 2022 г., 19:44:46
      Ответить
      Как страшно жить!
      Скоро конский грипп!
      8
      • ай
        21 дек. 2022 г., 9:02:10
        Ответить
        или
        бычий
        2
      • ...
        21 дек. 2022 г., 19:53:40
        Ответить
        Конский.это к Лаврову.
  • Витальяно
    20 дек. 2022 г., 18:02:53
    Ответить
    При чем тут вакцина???? Алё вы уже как то подз….
    46
  • Алекса
    20 дек. 2022 г., 18:15:42
    Ответить
    Ничего ты не держишь на контроле.Так,набор дежурных фраз.А чё два зама которых ты взял 30 сентября(ифо бнк)лечить не умеют?
    12
    • И тут он "на дуде - не игрец"...
      20 дек. 2022 г., 18:54:48
      Ответить
      В ковид были на 3 месте по уд. весу заболеваний по стране, сейчас - свиной грип валит людей..., а ведь юралысь эпдемиолог по медицине,???
      8
      • Андрей
        21 дек. 2022 г., 0:59:32
        Ответить
        Дак, этот казачок засра..., простите, засЛаный, видать, всю заразу к нам и приволок... Ещё и вакцину какую-то новую грозят а Коми опробовать. Слишком много нас тут ещё живых осталось, наверное...
        2
  • Риторический вопрос
    20 дек. 2022 г., 18:17:55
    Ответить
    Бесконечные карантины поочередно в классах школы, а теперь ещё и общий. Зачем?
    21
  • Очень
    20 дек. 2022 г., 19:00:54
    Ответить
    Интересно
    Меня с такими симптомами отправили в поликлинику, сказали врача не дождаться.
    6
  • Аминь
    20 дек. 2022 г., 19:30:51
    Ответить
    Как они определяют, грипп не грипп, всё от балды, врач приходит даёт схему лечения ингаверин или Арбидол, типа в клинических рекомендациях, мутные лекарства понятно кому это выгодно, есть международное зарегистрированное осельтамивир
    14
    • *
      21 дек. 2022 г., 10:03:59
      Ответить
      делают тест
      если врач приедет. по крайней мере, детям. Результат надо ждать 3 дня. У внуков подтвердился свиной грипп. Лечили осельтамивиром (детским), только сейчас его в аптеках уже нет, взрослого, по крайней мере. Ни импортного, ни отеч
    • Роман
      27 дек. 2022 г., 13:12:16
      Ответить
      Ингавирин в рекомендациях минздрава есть, что им еще остается выписывать..
  • ахмэт
    20 дек. 2022 г., 20:19:23
    Ответить
    какойтакой асельтамир? дафай бес прапаганты!
    пейте расол капусный
    12
    • Житель
      22 дек. 2022 г., 13:28:26
      Ответить
      Самый лучший тамифлю (Швейцария) Но его теперь нет. Надо было запасаться до санкций
  • Мама
    20 дек. 2022 г., 21:35:59
    Ответить
    Грипп
    Дочь моей знакомой переболела свиным гриппом,когда ей было 12 лет. Родители девочки такое пережили… Одно ясно: чем меньше больных,тем сильнее болеет человек,принцип короновируса здесь также работает. Ивл, пневмоторакс, спасали гормонами и самоотверженностью врачей. Считаю, просто повезло людям, дай бог всем сейчас такого везения!
    3
  • Яна
    21 дек. 2022 г., 4:12:59
    Ответить
    Мою маму,пожилого возраста,отправили дома лечится,так как всё отделение переполнено.Готовы они....
    1
  • .
    21 дек. 2022 г., 14:34:21
    Ответить
    .
    Если вы захрюкали у вас свиной грипп.
    1
  • О
    22 дек. 2022 г., 8:23:44
    Ответить
    Кошачий птичий на что не пойдешь лишь бы не пускать людей на улицы
  • Дока
    22 дек. 2022 г., 19:20:55
    Ответить
    H1N1 к свиньям никакого отношения не имеет, сугубо человеческая зараза.