content/news/images/152917/Dom69_mainPhoto.jpg
20:18, 23.12.2022 / ТЕХНОЛОГИИ

Интернет дотянулся до пригорода Ухты

В течение суток после того, как Коми филиал «Ростелекома» закончил строительство оптоволоконных линий связи до пригородного ухтинского поселка Югэр, заявки на подключение к услугам провайдера подала каждая третья семья — интернет здесь ждали давно. Проект был уникальным еще и тем, что в процесс включилась мэрия Ухты, выделив деньги из местного бюджета.

Интернет дотянулся до пригорода Ухты
Фото компании «Ростелеком»

В поселке Югэр, который находится в четырех километрах от второго по величине города республики, 22 декабря к интернету от «Ростелекома» были подключены первые абоненты. Ими стала семья Олеси Жусевой.

Instalyator.jpg

Пока специалисты настраивали оборудование, глава администрации Ухты Магомед Османов и директор Коми филиала «Ростелекома» Сергей Лобанов смогли пообщаться с новыми пользователями сети, обменяться подарками и вспомнить, как все начиналось.

DSC_0054da-1.JPG

Несмотря на то, что Югэр находится недалеко от Ухты, проводной интернет до поселка так и не дотянулся. С 2017 года жители пригорода просили проложить линии связи и обеспечить доступ в сеть, поднимали этот вопрос на встречах с чиновниками, писали обращения. Однако расчеты показывали, что строительство сетей будет слишком затратным. Но в этом году выход все же нашли — администрация Ухты решила внести правки в собственную нормативную базу и выделить деньги из бюджета на софинансирование стройки.

— Я благодарю компанию «Ростелеком», которая нашла решение вопроса. Теперь жителям Югэра доступен высокоскоростной интернет, телевидение и телефония. С «Ростелекомом» мы сотрудничаем и на других поселковых территориях. Так, недавно компания подключила интернет и в Кедвавом, выполнив работы раньше запланированного срока, — сказал Магомед Османов.

DSC_0001da.JPG

По словам Сергея Лобанова, это был настоящий вызов для компании, так как магистраль пришлось прокладывать вдоль дороги, которая с обеих сторон занята промышленными предприятиями. За полгода успели сделать не только это, но и построить распределительные сети внутри поселка, дотянувшись до каждого из десяти многоквартирных домов.

Как и в самой Ухте, «Ростелеком» построил сеть PON — «оптику до квартиры». Благодаря этому жители поселка получили высокоскоростной проводной интернет на скорости до 850 Мбит/с, цифровое телевидение и цифровую телефонию. Как признался Сергей Лобанов, это технология с запасом — она закрыла потребности нынешнего дня и останется актуальной в ближайшем будущем.

— Этот проект — яркий пример того, как слово становится делом: когда администрация не декларирует заботу о людях, а проявляет ее в реальных конкретных проектах. Мы действительно долго искали решение. И благодаря помощи администрации смогли построить сеть по одной из наиболее качественных технологий, когда волоконно-оптический кабель протягивается прямо до квартиры. Сейчас «Ростелеком» охватил 336 домохозяйств. Остались отдельные частные дома и небольшие жилые строения на несколько семей. Но и до них дойдет очередь. Ведь основное ядро сети сделано, и значит, есть куда развиваться, — заметил директор Коми филиала «Ростелекома».

DSC_0009da.JPG

Сергей Лобанов добавил, что в компанию от жителей Югэра поступило уже более ста заявок на подключение услуг. Семья Олеси Жусевой подключила не только интернет, но и интерактивное телевидение. Как призналась мама, теперь ее шестилетний сын Арсений сможет смотреть спортивные каналы и использовать компьютер для учебы и игр.

DSC_0028da.JPG

Игорь Соколов

162

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Виктор
    23 дек. 2022 г., 22:19:11
    Ответить
    А по улице снежная что в самом городе ухта до сих пор протянут. Не могут! Позорище!
    • Витас
      23 дек. 2022 г., 23:40:00
      Ответить
      Так и тут бы не проложили если бы не наши налоги. Где прокуратура? Коммерческой компании дают наши деньги. Почему бы не дать моему ИП деньги на открытие магазина? Прокуратура работает только по указке сверху.
  • Где прокуратура?
    23 дек. 2022 г., 23:59:21
    Ответить
    Спрашивали - отвечаем:
    Прокуратура Республики Коми находится там же по адресу: 167982 Сыктывкар ул. Пушкина, стр. 23.