22:15, 25.12.2022 / СПОРТ

Финал Кубка России в Сыктывкаре остался за «УГМК»

А вот в матче за бронзовые медали курское «Динамо» обыграло сыктывкарскую «НИКУ».

Финал четырех Кубка России завершился 25 декабря в столице Коми. Хозяйки паркета – «НИКА» – показали неплохую игру в полуфинале, что давало надежду на благоприятный исход встречи. Да и «Динамо» – соперник в матче за бронзу – свой полуфинал провело не лучшим образом. Вот только в воскресенье Курск оказался готовым намного лучше.

_MG_0025.JPG

_MG_0047.JPG

_MG_0063.JPG

_MG_0072.JPG

Уже в стартовой четверти курянки стали отрываться от хозяек паркета. Разница порой вырастала до 13 очков, а сирена об окончании десятиминутки зафиксировала 24-14 в пользу Курска. Во второй четверти ситуация не изменилась. «Динамо» прочно удерживало лидерство, «НИКА» то немного подкрадывалась, то вновь отдалялась. А в момент, когда между командами было всего-то шесть очков, несколько ошибок «НИКИ» перекрыли все старания. Как итог, на большой перерыв стороны ушли при 46-30 – разнице большой, но отыгрываемой.

_MG_0085.JPG

_MG_0089.JPG

_MG_0150.JPG

Однако отыграться «Динамо» банально не дало. Как бы ни тасовал Александр Васин состав, Курск смотрелся просто лучше. Разница медленно, но верно росла. Благо, трибуны поддерживали свою команду до финального свистка. А он зафиксировал 88-56 на табло – уверенную победу «Динамо», которое и стало обладателем бронзовых медалей.

_MG_0214.JPG

_MG_0160.JPG

_MG_0177.JPG

_MG_0227.JPG

Следом на паркет вышли «МБА» и «УГМК» (Екатеринбург). В обеих командах есть знакомые сыктывкарской публике игроки (ранее выступавшие за «НИКУ», например), но больше всего, как оказалось, любят в столице Коми Марину Голдыреву. Так что ничего удивительного в том, что трибуны в Сыктывкаре оказались именно за москвичек. Впрочем, и десант из Екатеринбурга не давал в зале наступить тишине. Так что можно было себя действительно почувствовать на финале, когда обе стороны болельщики гнали вперед.

_MG_0235.JPG

_MG_0258.JPG

_MG_0278.JPG

_MG_0392.JPG

_MG_0317.JPG

В этой погоне стартовая десятиминутка осталась за «УГМК»: 22-16. Но уже к перерыву «МБА» постепенно выровняла ситуацию на паркете – только «трешка» от Ксении Левченко позволила «УГМК» сохранить лидерство: 40-39. «Трешки» на последних секундах стали визитной карточкой «УГМК» в этом Финале четырех, равно как и на первых. Вот и за пять секунд до конца третьего периода Виктория Завьялова дальним броском установила счет 58-57, но уже в пользу «МБА» (!).

_MG_0391.JPG

_MG_0330.JPG

_MG_0414.JPG

_MG_0444.JPG

Команды продолжили бодаться друг с другом, устроив на паркете настоящие качели. Многое решилось при счете 69-68 в пользу «УГМК», когда мяч в ходе атаки команды из Екатеринбурга ушел за лицевую линию. Сперва судья показал владение МБА, но после видеопросмотра мяч вводили в игру уже баскетболистки УГМК. И сделали это успешно: 71-68. Играть оставалось меньше минуты, но в своей атаке москвички сделали неточный дальний бросок, а вот их соперницы усилиями Марии Вадеевой похоронили надежды «МБА» на трофей. В итоге матч завершился со счетом 75-70 в пользу «УГМК».

_MG_0540.JPG

_MG_0547.JPG

_MG_0557.JPG

_MG_0552.JPG

_MG_0573.JPG

Сразу после финала состоялась торжественная церемония награждения. MVP «Финала четырех» была признана разыгрывающая УГМК Ксения Левченко. В символическую пятерку «Финала четырех» вошли разыгрывающая Марина Голдырева (МБА), атакующий защитник Анна Лешковцева (МБА), легкий форвард Ольга Фролкина (курское «Динамо»), тяжелый форвард Жосселина Майга (МБА) и центровая Мария Вадеева (УГМК).