content/news/images/152988/Og-slSU2A2PpkvRPzSPRkW0_H5Ky8ueamz9Hm0vKITVnf5_lx6swhinZjdtyzyYwYHBmTBCBW8EAvtU9FZi1Jabj_mainPhoto-1_mainPhoto.jpg
16:00, 26.12.2022 / ПРАВО

Воркутинца ограничили в свободе за трагедию на реке

Мужчина с женой, дочерью и 19-летним юношей отправился на снегоболотоходе в тундру, но при переезде реки транспорт перевернулся.

Воркутинца ограничили в свободе за трагедию на реке
Фото СУ СКР по Коми

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 46-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Судом установлено, что 11 июля 2022 года воркутинец, его супруга, дочь и 19-летний молодой человек отправились в сторону тундры на снегоболотоходе. При переезде места слияния рек Сыръяги и Воркуты из-за быстрого течения транспортное средство перевернулось. Находившийся на заднем сиденье 19-летний пассажир из-за отсутствия спасательного жилета и не умевший плавать через непродолжительное время скрылся под водой. Несмотря на попытки водителя вытащить молодого человека, он утонул.

В ходе расследования мужчина признал вину в содеянном, сообщил следствию неизвестные сведения о произошедшей трагедии. Также он оказал матери погибшего помощь, связанную с погребением, и добровольно возместил ей моральный вред.

В ходе рассмотрения уголовного дела мать погибшего юноши заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, однако суд с учетом обстоятельств совершенного преступления назначил воркутинцу наказание в виде 9 месяцев ограничения свободы, а также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

1666

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Знай наших!
    26 дек. 2022 г., 19:41:20
    Ответить
    11 июля! На снегоболотоходе! По реке!