content/news/images/153099/BOB_6745_mainPhoto-1_mainPhoto.jpg
20:05, 28.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Глава Серегово собирается обратиться в кассационный суд

Руководитель администрации Серегово Татьяна Каракчиева заявила, что намеревается все-таки оспорить решение районного суда и направить жалобу в кассационный суд.

Глава Серегово собирается обратиться в кассационный суд
Иллюстративное фото из архива БНК

— Решение суда, вступившее в силу, у меня на руках нет. Как оно придет, мы сразу обратимся кассационный суд. Суд в нашем случае вправе только обязать поселение не бездействовать, принять какое-то решение. Он не может диктовать, какое решение принимать совету. У нас было из 10 депутатов (на заседании) было 9. Шестеро из них проголосовали за то, чтобы я продолжала депутатскую деятельность и была руководителем администрации, — сказала Татьяна Каракчиева.

Напомним, что в мае 2022 года рассматривалось уголовное дело в отношении главы сельского поселения Серегово. Татьяну Каракчиеву осудили за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Приговор вступил в законную силу 21 июня 2022 года.

Как пояснили в прокуратуре, вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении главы муниципального образования, депутата является основанием для досрочного прекращения его полномочий. Однако вопреки требованиям закона совет Серегово такого решения в отношении главы не принял.

Прокурор Княжпогостского района внес представление об устранении нарушений закона в совет поселения. На очередной сессии депутаты большинством голосов приняли решение не прекращать полномочия главы поселения, а вопрос прекращения ее полномочий в качестве депутата сняли с рассмотрения. Как сообщила 24 августа на своей странице Татьяна Каракчиева, депутаты не стали отстранять ее от должности главы села из-за отсутствия к этому судебного понуждения после уголовного дела. Депутаты даже премировали ее «за большую проделанную работу в размере одного должностного оклада».

После этого прокуратура Княжпогостского района направила в суд иск о признании незаконным указанное решение и возложении на совет сельского Серегово обязанности прекратить полномочия осужденной и как главы поселения, и как депутата. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. В Верховном суде Коми это решение оставили без изменений.

Тем не менее, на заседании 26 декабря депутаты снова проголосовали за то, чтобы Татьяна Каракчиева оставалась главой Серегово. В прокуратуре пояснили, что они получат исполнительный лист, документ будет передан в службу судебных приставов. Они должны будут проконтролировать исполнение решения суда.

886

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Вик
    28 дек. 2022 г., 23:24:25
    Ответить
    Наконец то хоть у кого то в Коми проснулась самостоятельность!!!!! А то за долбали фейками от системы!!!!
  • 223
    29 дек. 2022 г., 5:58:24
    Ответить
    Интересно, как судебный пристав будет понуждать депутатов голосовать "как надо"
    Ну с интересом посмотрим на этот прокурорский бред
  • Главе Серегово
    29 дек. 2022 г., 6:46:54
    Ответить
    Кассационный суд это 2 минуты на человека, ни кто там слушать не будет вас, реформа судов упразднила смысл судов, особенно в кассации.
  • Александр Щиголев
    29 дек. 2022 г., 11:27:08
    Ответить
    Уголовное преследование за незаконное проникновение в жилище один из маразмом Российского законодательства и депутатов Госдумы!
    .
    Под эту статью можно любого соседа по даче подставить.
    И это не первый случай.
    При чём суды легко вешают статью на любого., не смотря на весь маразм ситуации.
    • Щиголеву
      29 дек. 2022 г., 15:57:18
      Ответить
      мы сейчас рассматриваем ситуацию не про соседа, а
      про то, как представитель народа (избранник) пришел в неприкосновенное жилище людей и там обложил их матами. Вот это маразм и дикое поведение.
      1