content/news/images/153101/111_mainPhoto.jpg
18:40, 28.12.2022 / ПРАВО

Усинца осудили за финансирование террористов

Весной этого года мужчину задержали в Астрахани, после чего этапировали в Сыктывкар.

Усинца осудили за финансирование террористов
Скриншот видео УФСБ по Коми

Вынесением обвинительного приговора завершено рассмотрение в суде расследованного УФСБ России по Коми уголовного дела в отношении уроженца Усинска Нурлугоянова А.Ф., причастного к финансированию запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации.

В мае 2022 года фигурант уголовного дела был задержан в Астрахани. При проведении обыска по адресу его фактического проживания изъяты электронные средства связи, SIM-карты, банковские карты, записные книжки и литература экстремистского содержания. Для дальнейшего расследования подозреваемый был этапирован в Сыктывкар и заключен под стражу.

В результате проведенных сотрудниками УФСБ России по Коми оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлено, что Нурлугоянов А.Ф., являясь приверженцем радикальных течений ислама, в целях финансирования международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в Российской Федерации) на территории Сирийской Арабской Республики, неоднократно посредством банковских переводов перечислял денежные средства участнику указанной организации, которые в дальнейшем использовались для приобретения оружия и боеприпасов.

Решением 2-го Западного окружного военного суда от 20 сентября 2022 Нурлугоянов А.Ф. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК России и приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Апелляционным определением Апелляционного военного суда от 26 декабря 2022 указанный приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

1310

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • хы
    29 дек. 2022 г., 10:39:39
    Ответить
    какая говорящая футболка )