content/news/images/153174/F-7BAp9R_Y4hyseo1IOaqQs1100_mainPhoto.jpg
12:30, 30.12.2022 / ТЕХНОЛОГИИ

ООО «Газпром трансгаз Ухта» — призер конкурса ПАО «Газпром» по изобретательской и рационализаторской деятельности

Коллектив ООО «Газпром трансгаз Ухта» занял второе место среди 51 дочернего общества ПАО «Газпром» по изобретательской деятельности.

ООО «Газпром трансгаз Ухта» — призер конкурса ПАО «Газпром» по изобретательской и рационализаторской деятельности
Сергей Дьяков — автор изобретения «Способ удаления конденсата из зашаровой полости трубопроводной арматуры и устройство для его осуществления»

Победители в создании и использовании объектов патентных прав определялись по девяти расчетным показателям, которые учитывают все аспекты интеллектуальной деятельности, в том числе творческую активность работников в создании объектов интеллектуальной собственности, их действительную и потенциальную ценность, результативность и эффективность использования разработок в решении производственных задач.

— Наше предприятие в очередной раз доказало свой большой интеллектуальный потенциал. В 2021 году изобретательская деятельность работников продемонстрировала высокие показатели, было подано 43 заявки на выдачу патентов на изобретения и полезные модели. По итогам рассмотрения материалов в Федеральном институте промышленной собственности (Роспатент) предприятием получено 23 патента, — отметил первый заместитель генерального директора — главный инженер ООО «Газпром трансгаз Ухта» Станислав Владимирович Адаменко.

Авторами патентов в 2021 году выступили 50 сотрудников предприятия, экономический эффект составил более 27,6 миллионов рублей.

Так, ведущий инженер по ремонту газокомпрессорной службы Юбилейного ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» Сергей Дьяков — автор изобретения «Способ удаления конденсата из зашаровой полости трубопроводной арматуры и устройство для его осуществления»

Общее количество объектов патентных прав ООО «Газпром трансгаз Ухта», имеющих действующие охранные документы по данным за первое полугодие 2022 года составляет 116 единиц.

Конкурс по определению лучших дочерних обществ ПАО «Газпром» в сфере изобретательской и рационализаторской деятельности проводится ежегодно, начиная с 2014 года. ООО «Газпром трансгаз Ухта» традиционно принимает в нем участие, постоянно занимая призовые места в разных номинациях.

118