content/news/images/153178/BOB_2347_mainPhoto.jpg
16:05, 30.12.2022 / ПРАВО

Следком поручил счетной палате проверить расходы дирекции по содержанию казенного имущества Коми

В середине декабря региональное управление следственного комитета России сообщило о задержании бывшего руководителя дирекции по содержанию казенного имущества Коми по подозрению в совершении должностных и коррупционного преступлений. Следком предложил Контрольно-счетной палате республики проверить расходы дирекции за 2020 год. Палата включила проверку в план.

Следком поручил счетной палате проверить расходы дирекции по содержанию казенного имущества Коми
Иллюстративное фото из архива БНК

Контрольно-счетная палата Коми составила план работы на 2023 год. В перечне — 13 контрольных мероприятий. Из них девять утвердил Государственный совет республики. Аудиторы будут проверить эффективность расходов на отлов бездомных животных в Усинске, Ухте и Сосногорске, эффективность использования средств резервного фонда правительства Коми, результативность расходов на строительство детского сада в микрорайоне Кочпон-Чит в Сыктывкаре, на расширение Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов на 90 мест в Сыктывкаре и на расширение Кунибского интерната на 70 мест в селе Куниб Сысольского района. КСП также изучит деятельность агентства по развитию туризма и продвижению Коми и работу финно-угорского этнопарка.

Одно предложение поступило от правительства республики — необходимо будет проверить эффективность использования бюджетных средств на лекарственное обеспечение. Дело в том, что в 2022 году в Коми был выбран единый поставщик медикаментов для льготных категорий населения — ГУП «Государственные аптеки Республики Коми».

По предложениям прокуратуры республики будут проведены две проверки: надзорное ведомство интересует, как в 2021-2023 годы тратились бюджетные деньги на оснащение медицинским оборудованием Коми республиканского онкологического диспансера и Воркутинского онкологического диспансера.

Региональное управление следственного комитета России предложило провести проверку законности и эффективности использования средств республиканского бюджета, выделенных в 2020 году государственному казенному учреждению «Дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми на оплату отдельных государственных контрактов.

Следком Коми 13 декабря сообщил о задержании бывшего руководителя дирекции (по данным БНК, речь идет о Евгении Варфоломееве), которого подозревают в совершении должностных и коррупционного преступлений.

По версии следствия, он безвозмездно передал некоему ООО для предпринимательской деятельности нежилые помещения, закрепленные за дирекцией на праве оперативного управления. Следователи считают, что за общее покровительство и заключение госконтрактов в 2019-2020 годах экс-директор получил от руководителя коммерческой организации в качестве взятки более 900 тысяч рублей.

В 2020 году были заключены два госконтракта на разработку научно-проектной документации по двум объектам культурного наследия. Проекты получили отрицательное заключение госэкспертизы, то есть фактически контракты остались невыполненными. Но экс-директор подписал акты выполненных работ и передал их в бухгалтерию, после чего организации, которая разрабатывала документацию, были необоснованно произведены выплаты из республиканского бюджета на сумму более 6 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело.

1307

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • По братски
    30 дек. 2022 г., 19:04:51
    Ответить
    Тебя посодют, а ты не воруй
  • Россия
    30 дек. 2022 г., 19:50:27
    Ответить
    Контролёр у контролёра спёр
  • Я думал, это как-то иначе делается.
    30 дек. 2022 г., 22:19:01
    Ответить
    Я думал, сначала Счётная палата считает, а когда расчёт не сходится, ябедничает в Следком. А оказывается, наоборот, сначала Следком сажает, а потом просит Счётную палату: Вы уж там посчитайте, поищите ответ на вопрос, за что мы его посадили!
  • Санта Клаусам
    30 дек. 2022 г., 23:40:37
    Ответить
    операции Вора и ООО Тепло
    проверить и еще на десяток эпизодов найдется. раньше товарищ тем же при позорном вузе СГУ занимался, истихне привет.