content/news/images/153258/DSC_5813_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:50, 02.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Итоги БНК: чем запомнится 2022 год в Усть-Куломском районе

Редакция БНК выбрала топ-5 главных событий в жизни муниципалитета в прошедшем году.

Итоги БНК: чем запомнится 2022 год в Усть-Куломском районе
Фото из архива БНК

Школа в Помоздино

Учебное заведение на 400 мест начали строить в 2018 году. В 2020-м она школа должна была заработать, но сроки переносились несколько раз. Помешали своевременному вводу объекта в эксплуатацию дождливое лето 2019 года, расторжение контракта с подрядчиком, поиск новой строительной организации, нехватка денег. И 1 сентября 2022 года в новую школу пошли не только дети из села Помоздино, но и и из соседних населенных пунктов. Ежедневно по пяти школьным маршрутам будет возят учащихся из деревни Пузла и поселков Ягкедж, Диасерья, Ярашью. При школе оборудован интернат.

glava_pomozdino_shkola_01_jpg_2022-06-14_04-24-33_optimize_mainPhoto.jpeg

Анемия лошадей

В Коми шесть последних лет не регистрировалась инфекционная анемия лошадей, но неожиданно в апреле заболевание обнаружили у животных в личном подсобном хозяйстве в селе Нижний Воч. Неблагополучной признали территорию вокруг очага в радиусе трех километров. Благодаря этому инфекция не распространилась по муниципалитету (в Ижемском районе, например, ограничения действовали сразу в нескольких населенных пунктах). Но карантин держался очень долго — до середины декабря.

Аграрные успехи

В октябре торжественно открыли две животноводческие фермы на 50 голов крупного рогатого скота каждая. Одна заработала в селе Мыелдино, другая — в лесном поселке Тимшер. В декабре в селе Усть-Кулом открылся модульный молочный цех, благодаря чему увеличится ассортимент продукции местного кооператива. Сырье для переработки закупается у фермеров и в личных подсобных хозяйствах. А в селе Носим тракторист строит ферму на 30 коров, которую собираются открыть в 2023-м.

BOB_5594-kopiya_mainPhoto.jpg

Новая амбулатория

В 2020 году в селе Усть-Нем сгорело деревянное здание участковой больницы. Вместо нее какое-то время работал передвижной медицинский комплекс на базе КамАЗа — своеобразный ФАП на колесах. Весной 2022 года было достигнуто соглашение между правительством и «Монди СЛПК» о выделении 45 миллионов рублей на строительство врачебной амбулатории в Усть-Неме. В августе Минздрав Коми объявил, что строить лечебное учреждение в селе все же не будут, но без медицинской помощи люди не останутся — будет закуплено модульное здание амбулатории с последующим его монтажом на согласованном участке. К середине ноября средства были переданы в центральную районную больницу, заключен контракт, началась закупка материалов. К третьей декаде декабря было завершено обустройство свайного поля и начат монтаж стальных конструкций здания. Размер строения составит 24 на 12 метров. Сборка основной конструкции будущей амбулатории начнется в 2023 году.

Оплаченные волки

Пару лет назад в республике стали выплачивать премии до 20 тысяч рублей за добычу волков и предоставлять охотникам преимущественное право на добычу лосей — такими способами решили сократить численность зверей, которых все чаще стали замечать возле населенных пунктов. Поголовье хищника сократилось, но остроту проблемы это не сняло — люди продолжали сообщать, что видели волков около домов, что звери съели собак. И глава Усть-Куломского района Сергей Рубан решил доплачивать охотникам за отстрел хищников, причем не из бюджета района, а из своей зарплаты (сумма поощрения составляет 10 тысяч рублей). С начала осени охотники в Усть-Куломском районе застрелили как минимум трех волков.

Самый дорогой пожар

Ущерб от одного пожара в селе Усть-Нем оказался больше, чем от тысячи других пожаров по всей республике, случившихся в 2022 году. Возгорание началось вечером 29 июня в одном из ангаров частного предприятия, которое занимается производством пиломатериалов. Справиться с огнем смогли только к утру следующего дня. Площадь пожара составила 3108 квадратных метров — были уничтожены здание ангара для производства погонажных изделий, столярный цех, автоцех, два сварочных аппарата, шесть тонн цемента, различные инструменты для производственных работ и строительные материалы. Материальный ущерб составил более 72 миллионов рублей.

БНК

647

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 321
    02 янв. 2023 г., 19:20:17
    Ответить
    Какой фасад такая и администация,привет Кулемдину.
    1
    • 123
      02 янв. 2023 г., 19:37:59
      Ответить
      321-ому
      Это античный стиль. Оч модно сейчас стало. От зависти не лопни- дерёвня...
    • Житель УКЛ
      03 янв. 2023 г., 10:02:32
      Ответить
      главный фасад, это улучшение жизни в районе
      а фасад здания администрации, это даже не вторично........