content/news/images/153265/BOB_8158_mainPhoto.jpg
21:00, 02.01.2023 / ОБЗОРЫ

Что изменится для водителей в этом году

В 2023-м на дорогах станет безопаснее — в первую очередь речь идет об электросамокатах. Кроме того, добавятся знаки и разметки, а сдавать на права, возможно, разрешат без справки от врача. О нововведениях — в материале РИА Новости.

Что изменится для водителей в этом году
Иллюстративное фото из архива БНК

Наболевшая тема

С марта в правилах дорожного движения впервые появится понятие СИМ — средство индивидуальной мобильности. Речь о гироскутерах, сигвеях, моноколесах, электроскейтбордах и электросамокатах. Меры начали разрабатывать еще три года назад, когда стало больше аварий — особенно с электросамокатами. По данным МВД, только за первые полгода 2021-го они участвовали в ДТП около 200 раз, пять человек погибли, 188 — получили травмы.

Согласно новым правилам, все СИМ смогут перемещаться по проезжей части, вело- и пешеходным дорожкам и даже тротуарам. Однако есть несколько ограничений.

Так, ездить по тротуару, пешеходным и велодорожкам можно на СИМ легче 35 килограммов, а передвигаться по правому краю проезжей части разрешается людям, которым уже исполнилось 14 лет. Скорость не должна превышать 25 километров в час. Также необходимо установить тормозную систему, звуковой сигнал, световозвращатели спереди и сзади.

В случае ДТП риски частично лягут на плечи автовладельцев, поскольку именно они управляют средством повышенной опасности по отношению к сигвею или моноколесу. Отвечать придется всем — вне зависимости от того, кто именно нарушил правила дорожного движения.

Что касается водителей электросамокатов, то им запретят рулить одной рукой, перевозить взрослых пассажиров и детей без специального оборудования, а также грузы, которые мешают управлению. Добавим, что статус СИМ не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки.

«С одной стороны, чтобы эти правила соблюдали, надо создать идеальные условия, — считает автоэксперт Кирилл Форманчук. — Сотрудник ГИБДД должен иметь весы и такой же самокат, чтобы угнаться за потенциальным нарушителем, если тот не остановится. Это, конечно, нереально. С другой стороны, внести поправки было необходимо. Теперь самокатчика, сбившего человека, можно смело привлекать к уголовной ответственности по статье «Нарушение правил дорожного движения». И, соответственно, требовать с него деньги за моральный и физический ущерб».

Знаки и разметки

Появятся и новые дорожные знаки. В частности, табличка с изображением человека на самокате разрешит или запретит перемещение на средствах индивидуальной мобильности. Где устанавливать и как использовать знаки, будут решать муниципальные власти.

На них возложат и выбор мест для другого знака — «Движение автобусов запрещено». Авторы проекта отмечают: его действие не будет распространяться на общественный транспорт и школьные автобусы.

Еще один знак укажет водителям электромобилей, где расположены зарядные станции. На табличке изобразят штепсельную вилку с кабелем.

Место платной парковки — букву P — дополнят рисунком монет, объединив таким образом два отдельных знака. А на парковочные места для инвалидов будут указывать таблички с изображением колясочника.

В Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и Краснодаре нововведение уже активно используют в качестве эксперимента.

Зоны платной и бесплатной парковок расчертят специальными разметками. Первую обозначат синим цветом, вторую — белым. Это, по мнению авторов поправок, поможет водителям лучше ориентироваться в большом городе. Желтая разметка появится на месте остановки маршруток и такси, а также посадки и высадки из трамваев на проезжую часть.

«Использование разметок эффективно лишь в Москве, Санкт-Петербурге и нескольких южных городах, где тепло и практически не бывает снега, — уточняет Форманчук. — На Урале и в Сибири восемь месяцев в году их просто не будет видно».

Изменятся и светофоры: появится отдельная секция с изображением силуэта человека и мигающей стрелкой бело-лунного цвета. Таким образом водителей предупредят, что на дороге, куда они поворачивают, включен зеленый сигнал и там могут быть пешеходы. Эксперимент по внедрению ноу-хау уже несколько лет идет в Москве.

Электронные права

МВД разработало поправки к правилам сдачи на водительское удостоверение. Полицейские предлагают изменить перечень документов, которые кандидат предоставляет для экзамена, а именно: исключить из списка медицинское заключение о наличии противопоказаний к управлению автомобилем или мотоциклом. Эти сведения сотрудники ГИБДД будут напрямую запрашивать у Минздрава.

«У МВД с Минздравом уже давно налажен информационный обмен, — объясняет Форманчук. — Любая информация пробивается очень легко. Поэтому люди с поддельными справками, как правило, подпадают под уголовку. Иными словами, это скорее техническая правка к закону, а возможность реализации существует уже давно».

Изменения коснутся процедуры обмена иностранных водительских удостоверений категорий C, D, CE, CD и подкатегорий C1, D1, C1E и D1E на российские образцы. Желающим нужно представить документ, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в автошколе.

Сейчас проект постановления на стадии общественного обсуждения. Возможно, в первом полугодии 2023-го его внесут в Госдуму.

Кроме того, уже с конца 2022 года водительские права разрешено показывать инспекторам ГИБДД в цифровом виде. Вся информация о владельце считывается с QR-кода. Однако, согласно правилам дорожного движения, иметь при себе оригинал документа все еще необходимо.

2252

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • "В 2023-м благодаря усилиям законодателей..."
    02 янв. 2023 г., 21:37:28
    Ответить
    Всё хорошо, прекрасная маркиза
    Дела идут и жизнь легка
    Ни одного, печального сюрприза
    За исключеньем пустяка
    1
    • .
      03 янв. 2023 г., 1:00:02
      Ответить
      С новым годом ! Новых благ -
      Сталин,Берия,Гулаг!
      2
      • Точке
        03 янв. 2023 г., 7:39:10
        Ответить
        Суши сухари
  • вопрос
    03 янв. 2023 г., 2:39:06
    Ответить
    Когда-то были послабления? Бензоколонка-то закрылась
    2
    • ответ
      03 янв. 2023 г., 7:40:20
      Ответить
      Хлеб и вода? Лапти и телогрейка? Лучина и печь- "буржуйка"?
  • Местный
    03 янв. 2023 г., 5:36:45
    Ответить
    А если ГИБДД и Минздрав в сговоре (определенные лица) по вопросу годности конкретных лиц,то как лицу доказать, что он здоров? Проходить медкомиссию? Странно! Для чего собираются так делать? Опять же - коррупция.
    1
  • Самокатчик : портрет
    03 янв. 2023 г., 7:38:42
    Ответить
    Отсутствующий взгляд, наушники, тёмные очки и куча понтов. Хозяин тротуара.
    • Местный житель
      03 янв. 2023 г., 7:51:21
      Ответить
      Да это ты скорее типичного пешехода описАл ))
  • Вот оно что
    03 янв. 2023 г., 8:06:48
    Ответить
    Законодатели не работают, а предпринимают усилия, поэтому видимо и зарплата у них усиленная
    • Главное
      03 янв. 2023 г., 9:41:53
      Ответить
      Российский автопром выпустит новые " Москвичи", на минуточку, за 2 миллиона рублей. Бери - не хочу!