По факту смертельного ДТП на трассе Сыктывкар - Ухта возбуждено уголовное дело
В УГИБДД МВД по Коми рассказали подробности смертельного ДТП, которое произошло 3 января в 13:04.
Мужчина 1987 года рождения за рулем Suzuki Grand Vitara ехал по трассе Сыктывкар – Ухта. На 192-м км он не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем Renault Duster.
В ДТП погибли три человека: находившиеся в Suzuki женщина 1981 года рождения и девочка 2016 года рождения, а также пассажир второй иномарки — женщина 1959 года рождения. Все они скончались до приезда скорой помощи.
У водителя Suzuki 1987 года рождения — черепно-мозговая травма и подозрение на сотрясение мозга. Мальчика 2013 года рождения, находившегося в том же автомобиле, отправили в больницу. У него черепно-мозговая травма, ушиб мозга, спинальная травма и закрытый перелом бедра (под вопросом), общее переохлаждение.
Водитель Renault получил ушиб грудной клетки, закрытый перелом ребер (под вопросом), ушиб правого бедра. Был госпитализирован.
Стаж водителя Suzuki — с 2005 года.
По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).






Комментарии (34)
А как ездили, никакой загадки. Смотреть вдаль, прогнозировать ситуацию и все действия - разгон, торможение, выбор скорости для прохождения поворота - начинать заранее.
Трасса - это же не город, на ней неожиданностей меньше (кроме лосей из леса и оленей за рулём), всё видно заранее, ты только смотри и думай.
Федеральная трасса "Вятка" закачивается в Сыктывкаре.
По другому же не понимают. Было хорошо задумано: для новичков ограничение 70. Предполагалось, что они поездят 2 года 70, потом начнут 80, потом 90, потом 100, потом 110. Но фигушки! Он как сдал экзамен на скорости 60 (я про трассу), так и продолжает и через год 60, и через 2 года 60, и через 3 года 60. Ещё и пишет повсюду: "Понаставить камеры, ограничить скорость 60!"
Не можете доучиваться сами, добровольно - учитесь под кнутом: пока на экзаменационном участке трассы не проехал с нормальной вменяемой скоростью, а не по-черепашьи - никаких "прав". Я как водитель даже согласен на небольшие неудобства, если пару раз в неделю будут перекрывать на экзамен, например, Лесопарковую или Радиобиологическую.
Лысопарковая и Радиобиологическая узкие, вторая ещё и извилистая, более скользкие, там экзаменационные скорости будут намного ниже, и кусты вдоль дороги самортизируют, если что.
Не, можно, конечно, предложить и фантастический вариант - построить километров 5-10 дороги специально для экзаменов. Или хотя бы чистить зимой ныне не используемые бывшие лесовозки в Заречье-Трёхозёрка-Седкыркыщ.
Не стоит обвинять дорожников, мозги
летчиков сообразно обстановке должны работать.
Остальное- от легкомыслия и скудоумия.
Если что, стаж вождения 40 лет в 24 странах.
Процент ошибок получится не выше, чем в любой другой профессии, а ведь многие из людей за рулём даже не профессионалы - автолюбители!
Машинам колею не фиг накатывать, идёт снегопад - возьми ты на 20 см левее или правее предыдущего, чтобы раскатывать снег равномерно.
Автошколы бы перешерстить, но как? Они ничего не нарушают, такие и есть нынче стандарты обучения и нормативы для экзаменов.
В редких поворотах, если машина и резина не позволяют 110, сбавляй (заранее, конечно) - поворотов не много, в сумме потеряешь минут 5 на всю трассу.