content/news/images/153559/BOB_4050-1_mainPhoto.jpg
18:48, 12.01.2023 / ПРАВО

Недопустимо выплачивать зарплату один раз в месяц — Гострудинспекция Коми

Трудинспекция Коми в рамках онлайн-интервью БНК дала разъяснения по вопросам несвоевременной выплаты заработной платы, отпускных, несоответствия коллективного договора положениям трудового законодательства, угроз увольнением.

Недопустимо выплачивать зарплату один раз в месяц — Гострудинспекция Коми
Фото Виктора Бобыря

Вопрос

Муж работает в крупной компании города. С этого года задерживают выплату заработной платы до двух дней, ссылаясь на коллективный договор, в котором написано о том, что зарплата выплачивается в определенную дату +-2 дня. Отпускные пришли в первый день отпуска, сослались на то, что муж якобы поздно заявление подписал, но он шел по графику отпусков.

Ответ

В силу части 6 статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, конкретные сроки (даты) выплаты заработной платы устанавливаются работодателем на локальном уровне, в частности в коллективном договоре, в правилах внутреннего трудового распорядка и т.д. Нарушение установленных сроков выплаты заработной платы не допускается. Кроме того, недопустимо выплачивать заработную плату один раз в месяц, а также позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Согласно части 9 статьи 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Таким образом, ТК РФ закреплено императивное требование о выплате отпускных сумм не позднее чем за три дня до начала отпуска.

В силу части 1 статьи 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Согласно части 1, 4 статьи 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

В силу статьи 9 ТК РФ в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Таким образом, положения утвержденного у работодателя коллективного договора не должны противоречить требованиям трудового законодательства.

Согласно части 1 статьи 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 22 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части 1 статьи 77, статьи 80 ТК РФ) необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

Исходя из изложенного, в случае наличия фактов принуждения работодателем работника к увольнению (фактов угроз увольнением), работник вправе оспорить указанные действия работодателя в порядке статьи 382 ТК РФ в комиссии по трудовым спорам или в суде.

В случае нарушения работодателем трудовых прав работников (в части несвоевременной выплаты заработной платы, отпускных сумм, несоответствия коллективного договора положениям трудового законодательства), работники вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или в судебные органы для восстановления своих нарушенных прав.

1302

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Хи хи
    12 янв. 2023 г., 19:36:37
    Ответить
    Ты не Рома, ты Изя.
    2
    • Барбер
      12 янв. 2023 г., 19:38:57
      Ответить
      На парикмахерскую уже не просит, побрили уже значит
      1
    • Ну и ну
      12 янв. 2023 г., 20:09:17
      Ответить
      Подработку может лучше подыскать тебе, чем шклянчить деньги с протянутой рукой. Не инвалид же,?
      3
      • у него есть права
        13 янв. 2023 г., 8:53:41
        Ответить
        у работодателя обязанности в соответствии с трудовым кодексом
        какие еще могут быть советы от комментаторов?)