content/news/images/153592/BOB_0357-1_mainPhoto.jpg
18:19, 13.01.2023 / ПРАВО

Мэрия Ухты не смогла переложить на подрядчика выплату компенсаций пострадавшим от собак

Администрация Ухты попыталась через суд переложить на бывшего подрядчика, занимавшегося отловом собак, оплату компенсаций покусанным. Сумма, указанная в иске, составила более 1,4 миллиона рублей.

Мэрия Ухты не смогла переложить на подрядчика выплату компенсаций пострадавшим от собак
Фото Виктора Бобыря

Согласно материалам дела администрацию Ухты обязали выплатить 300 тысяч рублей компенсации морального вреда одному из пострадавших из-за бродячих собак, еще 300 тысяч рублей ― другому пострадавшему, 300 тысяч рублей компенсации морального вреда и почти 90 тысяч рублей компенсации на погребение ― третьему истцу и 500 тысяч рублей компенсации морального вреда ― четвертому пострадавшему.

Мэрия обратилась в суд с иском, полагая, что если бы ответчик, который в тот период занимался отловом бесхозных собак, выполнял бы свои обязанности добросовестно, администрации не пришлось выплачивать компенсации.

Ответчик, опровергая доводы истца, указывал, что собственный ежедневный осмотр территории производился исполнителем только на закрепленной за ним территории, которая сторонами не согласована. При этом заказчик не поручал очистить всю территорию города от безнадзорных животных.

Горсуд, рассматривая дело, отметил, что установленные фактические обстоятельства свидетельствуют о наличии причинно-следственной связи между бездействием администрации и нападением безнадзорных собак на потерпевших. Однако сам факт заключения контракта не может свидетельствовать о принятии действенных мер по выполнению возложенной законом обязанности.

Также суд пришел к выводу, что факты причинения вреда в результате нападения бродячих собак не являются основанием для привлечения службы отлова к гражданской ответственности и не свидетельствуют о ненадлежащем выполнении принятых обязательств, поскольку контрактом на ответчика не возлагается обязанность по полной (сплошной) зачистке Ухты и изоляции животных без владельцев.

С учетом этих обстоятельств суд отказал администрации в удовлетворении требований. В Верховном суде Коми администрации также не удалось добиться своего: в удовлетворении апелляционной жалобы было отказано.

471

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Россия
    13 янв. 2023 г., 18:57:41
    Ответить
    Волков жалко, жалко собак
    Только людей, почему то, не жалко
    • Позвонил однажды - дежурному по городу
      14 янв. 2023 г., 2:03:27
      Ответить
      На улице Чернова стаи бродячих собак бросаются на прохожих
      Дежурный администрации по городу меня перенаправила куда-то там...

      Так причем тут подрядчик если администрация impotentская???
  • Скрепа Морт
    14 янв. 2023 г., 17:09:37
    Ответить
    Сначала налоги уходят на приюты потом на компенсацию покусаным. Взяскать с зарплаты чиновников, включая Магомета. Только тогда что то начнет менятся. А пока аппетит хороший нужно еще денег.
    • Так
      14 янв. 2023 г., 17:13:30
      Ответить
      и администрациЯ сыта и собаки целы! Круговорот налогов так сказать.
  • Вышинский
    14 янв. 2023 г., 19:03:35
    Ответить
    Османову пора на курсы правовой грамотности,совсем не понимает что делают ни сам,ни его юрысты.Не знаешь как,плати людям за свое безделие.