content/news/images/153664/PSV_8803_mainPhoto.jpg
20:15, 15.01.2023 / ПРАВО

Сыктывдинский охотник перепутал напарника с животным и застрелил его

Трагедия произошла в 22 километрах от поселка Яснэг.

Сыктывдинский охотник перепутал напарника с животным и застрелил его
Фото БНК

Как сообщает СУ СКР по Коми, возбуждено уголовное дело в отношении 66-летнего жителя Сыктывдинского района, подозреваемого в причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст.109 УК РФ).

По данным следствия, в лесном массиве в 22 км от поселка Яснэг во время охоты фигурант ошибочно принял снявшего маскировочный костюм 58-летнего напарника за животное и выстрелил из карабина. Из-за массивной кровопотери потерпевший умер.

В ходе следственных действий подозреваемый дал подробные показания об обстоятельствах произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

6519

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Водка
    15 янв. 2023 г., 20:48:57
    Ответить
    Их время пришло
    1
    • Алкаш
      15 янв. 2023 г., 22:31:15
      Ответить
      Пусть НАТО боится
      2
    • А
      15 янв. 2023 г., 22:41:52
      Ответить
      Зачем напарник маскировочный костюм снял?
      1
      • Таки да!
        16 янв. 2023 г., 18:28:22
        Ответить
        В костюме так удачно маскировался под человека!
    • 66 лет
      16 янв. 2023 г., 10:58:08
      Ответить
      Опасно давать оружие в руки! Как он медкомиссию прошел!?
      1
      • молодец 72 годков
        16 янв. 2023 г., 11:48:01
        Ответить
        2 пачки виагры и любую комиссию пройду
        • Мимоходом
          16 янв. 2023 г., 13:20:00
          Ответить
          В 72 ружье нельзя доверять, только страну, и только.
  • 321
    15 янв. 2023 г., 21:12:56
    Ответить
    Лицензию надо закрывать воремя.
    1
  • Охотник
    15 янв. 2023 г., 21:21:13
    Ответить
    Как можно стрелять по не понятной цели?Вижу зверя,стреляю.Закон.
    • Лось
      15 янв. 2023 г., 22:32:24
      Ответить
      А ты видел этого напарника, вот и молчи
      3
      • ))
        16 янв. 2023 г., 8:39:59
        Ответить
        Точно, точно
        Им че мяса в магазине моло...
        • тут один раз добыл и всю зиму кормишь семью
          16 янв. 2023 г., 9:52:34
          Ответить
          а ты будешь каждый день деньги отдавать за 300 грамм "мяса"
          о произошедшем здесь: надо заранее договаривать с напарником кто куда пойдет и где будет ждать - это закон жизни!
          • Алкаш
            16 янв. 2023 г., 9:57:03
            Ответить
            после третьего стакана, всегда можно договориться
          • Не твоё - не бери!
            16 янв. 2023 г., 18:31:05
            Ответить
            Принял роды у коровы, выходил телёнка, выпас бычка, защитил от волков - забивай и кушай.
            А какое ты имеешь право убивать лесное зверьё? Ту его растил? Ты его кормил?
            2
  • Саня
    15 янв. 2023 г., 21:52:04
    Ответить
    Убит
    Василий Дуркин-настоящий коми мужик-и на лыжах в молодости бегал как Бог и элитное учебное заведение окончил и служил в своей родной Коми и адвкатом был от Бога....Печалька,что его увлечение охотой-а какой коми мужик без озоты?привело к гибели....
    11
    • Охотник
      16 янв. 2023 г., 6:25:03
      Ответить
      Саньке
      Я за свой охотничий стаж помню не один такой эпизод и этот будет не последний, охота Санек как говаривал Сухов дело тонкое тут нужен ум и логика,ну а напарник сам себя подставил видимо он шел по тропе выгоняя зверя на выстрел,что и произошло.
      3
      • Саня
        16 янв. 2023 г., 7:19:30
        Ответить
        Охотнику
        Опытом проверено-кто кого в чём осудит,то осудившый получит то,что осудил...жди пулю,хотник....
        Ну в довесок,любое оружие является источником повышенной опасности......
        3
        • Саньке
          16 янв. 2023 г., 7:35:29
          Ответить
          Это не осуждение...
          А размышление,на охоте тоже есть свои правила техники безопасности- не нарушай их это табу,дошло о чем я говорю!?
          • Саня
            16 янв. 2023 г., 9:27:43
            Ответить
            Умному
            Жди,осудивший,пулю на охоте....
            Может,после неё начнёшь верить,что судить людей нельзя.....
            2
            • Охотник
              16 янв. 2023 г., 9:59:18
              Ответить
              Он же не тебя убил, вот когда в тебя стрельнёт тогда и жалуйся
              • Саня
                16 янв. 2023 г., 14:26:34
                Ответить
                Умному
                Печаль,когда торта начнет лепить сапожник,а сапоги точать пирожник...Жди пулю на охоте....Умному-умную пулю...
  • беда
    15 янв. 2023 г., 22:00:05
    Ответить
    охотники
    взрослый человек и стрелять на шорох как трус убив друга слов нет
    6
    • Ворошиловский стрелок
      15 янв. 2023 г., 22:33:41
      Ответить
      На отлично
      2
  • Коллега
    15 янв. 2023 г., 22:16:07
    Ответить
    Очень жаль
    Василий Михайлович царствие Вам небесного
  • коми
    15 янв. 2023 г., 22:16:36
    Ответить
    трагедия
    автомат дают в 18 лет а водку в 21 что страшнее
    1
  • Шатохин
    15 янв. 2023 г., 23:12:47
    Ответить
    включите
    смех жириновского.
    1
  • Местный
    15 янв. 2023 г., 23:34:51
    Ответить
    Увы.
    Карабин, "машинка" серьезная, и раньше абы кому на нее разрешение получить ой как было не просто. Сейчас - было бы желание и средства., вспомним "прославленных" стрелков в Казани, Перми. Просто тут явно несчастный случай, два мужика, зырянина, преклонного возраста, с большим охотничьим стажем, явно давно вместе охотившихся и вот такое .... .
    1
  • Карма
    15 янв. 2023 г., 23:41:33
    Ответить
    Рок
    Кто сказал, что Бога нет ?
    1
  • Карма
    15 янв. 2023 г., 23:42:28
    Ответить
    Бог есть.
    2
  • Озотник
    15 янв. 2023 г., 23:52:08
    Ответить
    Это сколько надо было выпить что человека спутать с животным
    5
    • 1
      16 янв. 2023 г., 7:11:44
      Ответить
      да пристрелил его специально, по пьяне из-за спора или бабы, а теперь мажется, что перепутал со зверем
      2
      • Проктолог
        16 янв. 2023 г., 10:01:18
        Ответить
        Алкаши бабами только интересуются
    • охотник
      18 янв. 2023 г., 16:09:51
      Ответить
      причем тут спиртное
      Если все вокруг однообразно(снег либо ночь)
      и вдруг появился темный силуэт - запросто примешь за дичь. Это как на войне - если движение со стороны противника - стреляй.
      Жаль человека. Царствие ему небесное.
  • Роха
    16 янв. 2023 г., 0:14:11
    Ответить
    НАДО ТЩАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯТЬ КОГДА ПРОДЛИВАЮТ РАЗРЕШЕНИЕ!
    Как можно стрелять если ты конкретно не видишь в кого стреляешь
    3
  • Вася
    16 янв. 2023 г., 0:26:55
    Ответить
    Каждый раз заедаюсь вопросом почему что грибники, что рыбаки, что охотники надевают маскирующий их камуфляж? Разве яркие салатовые или оранжевые световозвращатель жилетки не могут снизить вот такой травматизм? Рыбаки жилеты спасательные, которые изначально ярко-оранжевыми придуманы, покупают камуфляжные, это же анекдот! Или грибники в камуфляже, которых неделями ищут… Есть профессионалы в чатике? Поясните пожалуйста!
    • леший
      16 янв. 2023 г., 9:58:27
      Ответить
      яркий жилет применим грибникам, а вот
      для охотника и рыболова - это все равно что светлячок в темноте. Вся живность будет от вас разбегаться и уплывать. Да, единственный плюс - добытчики останутся живы)
      2
      • Вася
        16 янв. 2023 г., 15:00:13
        Ответить
        А зачем вам приближаться к добыче - у вас же ружье?

        А рыба через толщ воды и дно лодки увидит вас и уплывет?
  • Сергей
    16 янв. 2023 г., 8:06:07
    Ответить
    Охота же закрыта уже на лося . В человека никогда не промахиваются , по новым правилам обязательно надо одевать яркие жилеты при коллективной охоте
    • Вася
      16 янв. 2023 г., 15:04:42
      Ответить
      То есть уже законодательно обязали яркие жилеты а охотники до сих пор тактикулят в камуфляже? Это не охотники это какие то самоубийцы...
  • Волк
    16 янв. 2023 г., 8:24:30
    Ответить
    Меньше охотничков, больше зверья и дичи
    1
    • Алекс
      16 янв. 2023 г., 9:28:04
      Ответить
      Любой охотник со стажем попадает в похожую ситуацию. Вспомните, когда утка летит по центру озера, а по ней лупят с двух берегов. Спасат то, что там дробь и как правило уже на излете. Так что, не осуждайте. Бывает
  • Александр Щиголев
    16 янв. 2023 г., 11:40:05
    Ответить
    снижение преступности один из основных показателей работы МВД по региону.
    .
    Мне вот интересно. с каким это зверем можно перепутать человека в белом масхалате!?
    Ну, не с зайцем же!
    Неужто с белым медведем?!
    Не далековато забрёл мишка?

    Наверно старый охотник, в силу возраста. решил, что у нас не только зайцы, но и бурые медведи линяют зимой.

    Потому не удивлюсь, если выяснится. вдруг, что эту версию сами менты и подсказали убийце!
    И одним преступлением в статистике меньше!
    Во всяком случае. по ст.159 и 160 сейчас уровень преступности ОЧЕНЬ снижается за счёт того, что полиция пишет отказные с формулировкой :гражданско-правовые отношения"!
    И МВД радостно отчитывается, чтио преступность по мошенничеству и присвоению в регионе побеждена!

    Почему бы и все убийства не перевести на преступления по неосторожности!?
    1
    • охотник
      18 янв. 2023 г., 16:16:54
      Ответить
      не согласен
      Александр, когда времени на выстрел даётся меньше секунды, а там , куда стреляешь - не должно быть никого, кроме ожидаемой дичи, Вы сами как поступите?
      Будете размышлять? Пока будете размышлять - цель убежит. Это действительно несчастный случай. Жаль человека...Жаль стрелявшего с его отработанными инстинктами точной стрельбы....
  • 777
    16 янв. 2023 г., 13:43:59
    Ответить
    Бракоши
    Человек он может и хороший, но браконьерство до хорошего не довело.По новым правилам 2 человека считается коллективной охотой должен быть яркий жилет или что то яркое, а потом охота на лося закрыта!!!
    • Не охотник
      16 янв. 2023 г., 15:01:13
      Ответить
      А лоси у нас что, линяют на зиму и покрываются белой шерстью?
  • Это
    17 янв. 2023 г., 20:42:04
    Ответить
    Последствия ковида, вакцинировались