content/news/images/153836/BOB_3752_mainPhoto.jpg
20:21, 19.01.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Медики назвали опасные особенности ОРВИ и гриппа у пожилых людей

Бороться с простудами людям в возрасте значительно сложнее, поскольку многие органы и системы организма функционируют медленнее и с нарушениями. В Минздраве Коми разъясниили, почему им нельзя затягивать с визитом к врачу.

Медики назвали опасные особенности ОРВИ и гриппа у пожилых людей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Симптомы гриппа и других ОРВИ у пожилых людей стандартны и предсказуемы, но температура при этих заболеваниях у пожилых людей далеко не всегда повышается сразу. Это сильно затрудняет постановку диагноза.

Пожилые люди, заразившиеся ОРВИ и гриппом, должны непременно обращаться к врачу и следовать его рекомендациям, чтобы избежать жизнеугрожающих состояний.

Если пожилой пациент с трудом передвигается и находится в тяжелом состоянии, необходимо обязательно вызывать врача на дом. Все последующее лечение должно проходить в соответствии с его рекомендациями.

Что касается заботы в домашних условиях, то заболевшим нужно предоставить следующий уход:

— контроль за соблюдением постельного режима;

— хорошо отапливаемое (20–21°С) и регулярно проветриваемое помещение;

— возможность отгородиться хотя бы ширмой (в идеале – находиться в период болезни в отдельной непроходной комнате);

—комфортная, тихая и спокойная обстановка.

В качестве профилактической меры Минздрав Коми рекомендует вести активный образ жизни и укреплять собственный иммунитет при помощи витаминов. Эти простые шаги позволят вам избежать заражения, если в доме есть пожилые люди, страдающие ОРВИ и гриппом, и не допустить дальнейшее распространение инфекции.

***Профилактика гриппа и ОРВИ является одной из главных целей национального проекта «Демография».

966

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 4691
    20 янв. 2023 г., 6:15:01
    Ответить
    И рад бы
    к врачу, да хрен дозвонишься, записаться тоже ещё тот квест, а уж стоять у кабинета в узеньком коридорчике с низеньким потолком в страшной духоте и тесноте - сто процентов заразу подхватишь...!
    Эжва, если что...
  • Вера
    20 янв. 2023 г., 9:36:47
    Ответить
    Очень тяжело болела.сама не знаю чем.прадники были.врача не вызывала.кашель не проходит.попросила направление на увч а в ответ услышала что с ОРВИ направление не даём к специалистам не попасть вообще.кт лёгких не сделать.к чему вообще идём?развал полный.или это все по плану?
    • яя
      20 янв. 2023 г., 18:25:08
      Ответить
      Вера.ВЫ ,как в мультике кот Матроскин назвал Шарика.Это Вы.
  • Ну насмешили!
    20 янв. 2023 г., 15:12:49
    Ответить
    Это ж какое здоровье надо иметь, чтобы с температурой, слабостью, интоксикацией и в поту сначала дотащиться до поликлиники, потом дождаться приема, чтобы тебе там сказали купить в аптеке ингавирин и отривин с ментолом и эвкалиптом?!! Да я по дороге сдохну...
  • 22
    22 янв. 2023 г., 8:26:20
    Ответить
    Чем меньше пожилых выживет тем лучше!!!