content/news/images/153871/BOB_2742_mainPhoto.jpg
16:10, 20.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Новый детский сад в Кочпон-Чите обставляют мебелью

В конце 2022 года объект получил разрешение на ввод в эксплуатацию по первому этапу. Сейчас идет второй — комплектация

Новый детский сад в Кочпон-Чите обставляют мебелью
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили БНК в Минстрое Коми, на 19 января 2023 года строительно-монтажные работы по первому этапу (конструктив здания, отделка и техническое оборудование) на площадке детского сада в Кочпон-Чит Сыктывкара завершены. В частности, выполнены работы по отделке, установлено техническое оборудование, завершены работы по благоустройству, выполнено устройство проездов и малых архитектурных форм. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию по первому этапу получено 30 декабря 2022 года.

В январе запланировано завершить поставки мебели и прачечного оборудования, после чего Служба единого заказчика получит заключение Госстройнадзора о соответствии построенного садика требованиям проектной документации и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию по второму этапу (комплектация объекта мебелью).

Напомним, детский садик рассчитан на 270 мест. Такого объекта в микрорайоне никогда не было, и родителям приходилось отвозить детей в дошкольные учреждения в центральной части города.

К строительству приступили зимой 2022 года, хотя построить его хотели еще в 2011-м. Поспособствовал национальный проект «Демография». Проект типовой — такие же объекты уже работают в Эжве Сыктывкара и Выльгорте Сыктывдинского района. Объем финансирования — около 300 млн рублей. За ходом работ внимательно наблюдали, инспекции были практически ежемесячные. Последняя в сентябре, в частности, выявила отставание. Нарушения устраняли, и, чтобы поспеть по срокам, работы начали вести в две смены, увеличили число задействованных рабочих. Подготовка к лицензированию шла уже на этапе строительства, она будет в марте. Таким образом, примерно весной 2023 года детский садик должен заработать.

БНК

672

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий